Italian Majolica from 16th to 18th Century

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 24.04.2013

Bild
Los-Nr. 1
Piatto in maiolica con decoro alla rosa, Jacques Boselly, Savona XVIII secolo
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 390 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.344 $
Bild
Los-Nr. 2
Piatto in maiolica con decoro alla rosa, Ambito emiliano XVIII secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 390 $ - 521 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
Piatto in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro XVIII secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.302 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.302 $
Bild
Los-Nr. 6
Piatto in maiolica con decoro alla rosa, Lodi XVIII secolo
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 338 $
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.302 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.237 $
Bild
Los-Nr. 8
Piattino in maiolica con decoro alla rosa, XVIII secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.302 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.823 $ - 2.344 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.865 $
Bild
Los-Nr. 11
Piatto ovale con decoro alla rosa, Jacques Boselly, Savona XVIII secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.302 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.605 $ - 2.865 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.731 $
Bild
Los-Nr. 13
Piattino ovale con decoro alla rosa, Lodi XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.107 $
Bild
Los-Nr. 14
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.953 $ - 2.344 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.823 $ - 2.344 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.953 $ - 2.344 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
Coppia di piatti con decoro alla rosa, Jacques Boselly, Savona XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.237 $
Bild
Los-Nr. 19
Coppia di piatti in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro XVIII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.563 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 390 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $
Bild
Los-Nr. 21
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.302 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.953 $
Bild
Los-Nr. 22
Fondina ovale in maiolica con decoro alla rosa, Ferniani, Faenza XVIII secolo
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 390 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
Zuccheriera in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro o Faenza XVIII secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
430 €
ca. 560 $
Bild
Los-Nr. 25
Salsiera a tre vaschette con decoro alla rosa, Francia XVIII secolo
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 390 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 390 $
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.172 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.823 $ - 2.344 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
Salsiera in maiolica con decoro alla rosa, Finck, Bologna XVIII secolo
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 260 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.107 $
Bild
Los-Nr. 29
Zuppiera in maiolica con decoro alla rosa, Finck, Bologna XVIII secolo
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.344 $
Bild
Los-Nr. 30
Zuppiera con decoro alla rosa, Sceaux, Francia XVIII secolo
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.344 $ - 2.865 $
Zuschlagspreis: