Premium-Seiten ohne Registrierung:

Important ceramics and porcelain

Wannenes, Piazza Campetto 2, Palazzo del Melograno, 16123 Genoa, Italien
info@wannenesgroup.com · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 01.07.2020

Los-Nr. 701

PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
decorate...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.129 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 702

URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
decorato con scena...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 56.452 $ - 90.323 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 703

URBINO MAIOLICA PLATE, CIRCA 1545; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
rappresentante la scena del...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.935 $ - 28.226 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 704

URBINO ARMORIAL MAIOLICA PLATE, CIRCA 1560; WORN, RESTORED
appartenente al servizio Salviati e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.645 $ - 9.032 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 705

MAIOLICA DISH, PROBABLY VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORED
decorato con scena di storia...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 27.097 $ - 29.355 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 706

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
di forma costolata e decorata...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.161 $ - 13.548 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 707

FAENZA MAIOLICA CUP, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
baccellata e raffigurante...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 708

EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
decorata con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 709

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, EARLY 17TH CENTURY; RESTORED
ovale e decorata con arma araldica...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 710

ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.129 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 711

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
traforata ed...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.693 $ - 2.258 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 712

LARGE FAENZA ARMORIAL DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
decorato con l'arma Spada; difetti...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.693 $ - 2.822 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 713

DERUTA OR VITERBO ARMORIAL MAIOLICA SERVICE PLATE, 17TH CENTURY; RESTORATIONS
ovale e con arma ad...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 677 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 714

LARGE DERUTA ARMORIAL COMPENDIARY MAIOLICA DISH, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 677 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 715

MIAOLICA PLAQUE, MAYBE PESARO, CIRCA 1550-1570; WEAR, LOSSES
raffigurante l'Annunciazione entro una...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 716

PAIR OF DERUTA COMPENDIARY MAIOLICA TAZZAS, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FOOT POSSIBLY RESTORED (2...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 717

LARGE FAENZA WHITE MAIOLICA BASIN; 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
a forma di conchiglia; qualche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.016 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 718

DERUTA GLAZED MAIOLICA PLATE, CIRCA 1530; DEFECTS, MINOR LOSSES
decorato a motivi stilizzati di...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 338 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 719

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; CHIPS AND WEAR
decorata con amorino entro un decoro a...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 720

DIFFERENT DERUTA GLAZED MAIOLICA PLATES, CIRCA 1550; WEAR, DEFECTS, ONE RESTORED (2)
a decoro...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 721

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 1550-1570; MINOR CHIPS, DEFECTS
con figura di frate inginocchiato entro...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 722

DERUTA LARGE MAIOLICA HOLY WATER STOUP, CIRCA 1650-1675; RESTORATIONS, WEAR
decorata a rilievo con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 723

EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA FIGURE; 17TH CENTURY; LOSSES
raffigurante l'Immacolata Concezione; qualche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 724

CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, 1660; WEAR, RESTORATIONS
raffigurante Santa Caterina; usure e restauri...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 725

CASTELLI MAIOLICA TONDO, CIRCA 1750; SOME DEFECTS, MINOR LOSSES
circolare e decorata con il Riposo...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 726

SOUTH ITALIAN MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
con bordo rilevato e decoro stilizzato...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 727

CENTRE ITALIAN MAIOLICA EGG TRAY TOGETHER WITH A PLATE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (2)
con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 728

PAIR OF LARGE MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
decorati...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 729

MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687, TOGETHER WITH FOUR COVERS; DEFECTS, WEAR, RESTORATIONS AND...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.806 $ - 2.032 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 730

PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1760; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ovale biansata, decorata con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 731

PESARO MAIOLICA PLATE, 1765; SLIGHTLY WORN
con bordo mosso rilevato e decoro a mazzetto; poche usure...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 732

PESARO MAIOLICA DISH, 1765; WEAR
con bordo mosso rilevato e decoro a mazzetto; poche usure Firmato e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 338 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 733

PESARO MAIOLICA PLATES, CIRCA 1770; WEAR (2)
con bordo mosso e decoro al mazzetto con rosa; qualche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 734

EMILIA WHITE MAIOLICA SOUP-TUREEN, 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND WEAR
di forma mossa e biansata...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 338 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 735

PESARO MAIOLICA EGG TRAY TOGETHER WITH TWO EARLY 19TH CENTURY SIMILAR CUPS, CIRCA 1770; WEAR (3)
di...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 736

PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS AND RESTORATIONS
di forma mossa e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 737

PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS AND RESTORATIONS
di forma mossa e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 738

PESARO BARBER BASIN, CIRCA 1770-1780; RESTORATIONS
a conchiglia e decoro al ticchio; restauri Alt...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 739

PESARO MAIOLICA DISH, CIRCA 1787-1810; SOME DEFECTS AND WEAR
di forma ovale mossa e decorato con il...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 740

EMILIA MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1770-1780; SOME DEFECTS, WEAR, THE COVER IS FERNIANI, RESTORATION...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 677 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 741

FAENZA MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1750-1770; RESTORATION AND WEAR
biansata e baccellata, decorata...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 742

FAENZA MAIOLICA MONOCHROME COFFEE POT, CIRCA 1760-1790; SOME DEFECTS AND WEAR
decorata a rilievo e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 743

BOLOGNA MAIOLICA DISH, CIRCA 1770-1780; SOME WEAR AND DEFECTS
con bordo mosso e decoro a ramo...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 744

PESARO MAIOLICA DISH, CIRCA 1760; SOME DEFECTS
ovale con bordo mosso, con motivo alla frutta e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 745

EMILIA MAIOLICA BASIN, CIRCA 1750-1760; RESTORATIONS
di forma tratta dall'argenteria e decorato alla...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 746

CENTRAL ITALIAN MAIOLICA FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES AND DEFECTS
rappresentante un giovane...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 747

URBANIA MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1750; WEAR AND DEFECTS
corpo costolato con un versatoio di forma...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 338 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 748

MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1787-1803; WEAR, DEFECTS, ONE MINOR RESTORATION
decorata con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 749

MAIOLICA VASE, PROBABLY MONTE MILONE, CIRCA 1787-1803; RESTORATIONS
con collo biansato, prese a...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 750

MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
di forma mossa e con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 751

ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
di forma mossa, in tre...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.354 $ - 1.806 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 752

EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSS, WEAR
motivo a festoni alla...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 753

PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1800-1825; WEAR (3)
decorati a raffaellesche con al centro...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 754

PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA1800-1825; WEAR
en suite con il lotto precedente; poche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 755

PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1800-1825; WEAR (2)
en suite con i lotti precedenti; poche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 756

PESARO MAIOLICA PLATES, 1787-1810; DEFECTS AND WEAR (6)
decorati con il motivo alla rosa pesarese...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 677 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 757

PESARO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1770-1790; WEAR, DEFECTS, RESTORATION, SILGHTLY DIFFERENT IN...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 758

PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1770-1790; WEAR, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ovale biansata e con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 759

CERRETO MAIOLICA BOWL, CIRCA 1750-1770, WEAR, DEFECTS
lobata e decorata con motivo di frutta con un...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 760

PESARO MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1760; WEAR, DEFECTS
di forma costolata, versatoio zoomorfo e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 451 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 761

MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, COVER RESTORED
a balaustro con motivi di...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 762

MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1787-1803; WEAR, SOME MINOR LOSSES, RESTORATION
di forma...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 763

PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1770-1790; WEAR, RESTORATIONS
decorata con il motivo della rosa; usure...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 764

PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1825-1850; WEAR AND RESTORATIONS
con prese a foglia e decoro alla doppia...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 765

MAIOLICA PLATE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
decorato nei modi cinquecenteschi delle fornaci...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 766

MAIOLICA PART COFFEE SERVICE, PESARO, CIRCA 1919-1930; WEAR, DEFECTS (9)
di gusto settecentesco e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 767

MAIOLICA PART SERVICE, PESARO, CIRCA 1920-1925; DIFFERENCES IN DECORATION, WEAR, DEFECTS (41...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 768

IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS
da Il convitto degli Dei di Giovanni...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 769

PAIR OF LARGE PESARO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1890-1910; WEAR (2)
decorati con giochi di putti e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.129 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 770

LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
composto da un piatto in...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 771

PESARO MAIOLICA TILE, CIRCA 1912-1930; WEAR
dalla Sacra Famiglia del Correggio; minime usure Marca...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 772

PESARO MOLARONI MAIOLICA DISH, CIRCA 1908-1910; WEAR
decorato nei modi cinquecenteschi con figura di...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 338 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 773

PESARO MOLARONI PAINTED CREAMWARE PLATE, CIRCA 1880-1900; SOME DEFECTS
dall'autoritratto di Tiziano...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 774

FLORENCE MAIOLICA GROUP, CIRCA 1880; DEFECTS AND MINOR RESTORATION
raffigurante testa di Madonna e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 775

PESARO MAIOLICA DISH; CIRCA 1930; WEAR
ovale decorato con ninfe e tritoni su un fondo a...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.258 $ - 3.387 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 776

BASSANO MAIOLICA MIRROR, CIRCA 1880; WEAR, DEFECTS
di forma mossa e decorata nei modi...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 338 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 777

IMPORTANT PESARO MAIOLICA PART TABLE SERVICE, CIRCA 1925-1930; WEAR, DEFECTS, SLIGHTLY DIFFERENT...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
2.600 € - 2.800 €
ca. 2.935 $ - 3.161 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 778

PESARO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1920; WEAR
decorato con busto in riserva su un fondo a motivi di...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 564 $ - 790 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 779

PESARO MAIOLICA DISH, CIRCA 1920-1925; WEAR
decorata con figura di bacchino su un cerbiatto; qualche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 780

PESARO MAIOLICA VASE, HALF 20TH CENTURY; WEAR
decorato a raffaellesche; qualche usura Marca di...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 56 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge