House Sale Villa la Femara

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 12.05.2011

Bild
Los-Nr. 1
Coppia di vasi in porcellana gialla, Cina XIX secolo
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.869 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.726 $
Bild
Los-Nr. 2
Grande cachepot tipologia famiglia verde, Cina XX secolo
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 430 $ - 502 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 516 $
Bild
Los-Nr. 3
Coppia di scatole a foggia di cervi in metallo dorato, XX secolo
Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 573 $ - 645 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 545 $
Bild
Los-Nr. 4
Coppia di potiches in porcellana, Cina XVIII secolo
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.152 $ - 2.582 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 3.013 $
Bild
Los-Nr. 5
Scuola Italiana del XVIII secolo
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.869 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.156 $
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 573 $ - 717 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7
Scuola Francese del XVIII secolo
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.869 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Scuola Italiana XIX secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.147 $ - 1.434 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 1.090 $
Bild
Los-Nr. 9
Coppia di colonne a spirale laccate, XVIII secolo
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.739 $ - 7.174 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 13.774 $
Bild
Los-Nr. 10
Coppia di credenzini Napoleone III, seconda metˆ XIX secolo
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 4.304 $ - 5.022 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.304 $
Bild
Los-Nr. 11
Coppia di appliques ad un braccio a scudo, Italia XVIII secolo
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.587 $ - 4.304 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.587 $
Bild
Los-Nr. 12
Lanterna esagonale in legno dorato e vetro, Venezia seconda metˆ XVIII secolo
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.869 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.017 $
Bild
Los-Nr. 13
Coppia di urne baccellate in ferro verde, XIX secolo
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.152 $ - 2.869 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
Lotto di tre stampe diverse in cornice
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
Matthew William Peters (1742-1814)
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.697 $ - 35.871 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Piccola incisione circolare, XIX secolo
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 286 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
Aveline
Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 71 $ - 143 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 71 $
Bild
Los-Nr. 18
Specchiera rettangolare in legno dorato e decorato a pastiglia
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 143 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 143 $
Bild
Los-Nr. 19
Quattro dipinti sagomati con scenette orientali, Piemonte XVIII secolo
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 10.044 $ - 11.478 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 9.757 $
Bild
Los-Nr. 20
Quattro poltrone in legno dorato e laccato, Piemonte prima metˆ XIX secolo
Schätzpreis
20.000 € - 22.000 €
ca. 28.697 $ - 31.567 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 64.568 $
Bild
Los-Nr. 21
Settimanale in legno di mogano in stile Luigi XVI, XIX secolo
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 860 $ - 1.004 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.076 $
Bild
Los-Nr. 22
Piccola cassapanca in legno di noce, Italia XIX secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 573 $ - 717 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 573 $
Bild
Los-Nr. 23
Applique in legno dorato a due luci, fine XIX secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 573 $ - 717 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 573 $
Bild
Los-Nr. 24
Coppia di appliques a festoni, XVIII secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.434 $ - 1.721 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.156 $
Bild
Los-Nr. 25
Servizio da toeletta
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 286 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 243 $
Bild
Los-Nr. 26
Specchiera a vassoio, XIX secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 573 $ - 717 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.522 $ - 25.827 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.522 $
Bild
Los-Nr. 28
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.044 $ - 14.348 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 12.196 $
Bild
Los-Nr. 29
Pierre Mariette (1596-1657)
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.147 $ - 1.434 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.119 $
Bild
Los-Nr. 30
Grande portavaso orientale, Cina XX secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 430 $ - 573 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 789 $