Premium-Seiten ohne Registrierung:

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste, Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28, 50125 Firenze, Italien
info@pananti.com · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 16.02.2019

Los-Nr. 286
CARLA ACCARDI (Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo, 2004
Inchiostro su carta, cm. 21x29,5
Inchiostro su carta, cm. 21x29,5 Firma in basso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 960 $
Los-Nr. 287
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Pianoforte, 2000
Tecnica mista su carta, cm. 70x100
Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.016 $
Los-Nr. 288
EDOARDO LANDI (Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza, 1962/64
Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.388 $ - 5.648 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.937 $
Los-Nr. 289
RENATO RANALDI (Firenze, 1941)

Pittura, 1999
Olio, silicone e metallo su tavola, cm. 35x25x3,8
Olio, silicone e metallo su tavola...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.388 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.711 $
Los-Nr. 290
MAURO STACCIOLI (Perugia, 1937 - Milano, 2018)

Palomba, 2006
Scultura in metallo, cm. 120; es. 9/9
Scultura in metallo, cm. 120; es. 9/9 Firma...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.824 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.598 $
Los-Nr. 291
CLAUDIO PARMIGGIANI (Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo
Assemblaggio su spartito musicale , cm. 39x52
Assemblaggio su spartito musicale , cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.166 $ - 13.555 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 292
RENATO RANALDI (Firenze, 1941)

San Sebastiano 1, 2002
Olio e oggetti su compensato, cm. 60x50x7
Olio e oggetti su compensato, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.518 $ - 5.648 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.066 $
Los-Nr. 293
CONCETTO POZZATI (Vò Vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

Impossibile paesaggio quasi dal vero, 1994
Tecnica mista su tavola, cm. 50x60
Tecnica mista su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.200 € - 4.000 €
ca. 2.485 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 294
RICCARDO LICATA (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Composizione, 1998
Tempera su tela, cm. 46x55
Tempera su tela, cm. 46x55 Firma in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.259 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.033 $
Los-Nr. 295
GIOVANNI FRANGI (Milano, 1959)

Porto Marghera, 2008
Olio su carta, cm. 70x90
Olio su carta, cm. 70x90 Sul verso: firma, data e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.163 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.937 $
Los-Nr. 296
SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

Senza titolo, 1995
Olio su tela di juta, cm. 80x70
Olio su tela di juta, cm. 80x70 Sul verso: firma...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.259 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 297
ENNIO FINZI (Venezia, 1931)

Ideoluce, 1984
Acrilico su tela, cm. 50x50
Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 621 $
Los-Nr. 298
MARCO CINGOLANI (Como, 1961)

United nations (il delegato e la sfinge), 2006
Olio su tela, cm. 96x88
Olio su tela, cm. 96x88 Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.388 $ - 5.648 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.937 $
Los-Nr. 299
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo
Incisione su alluminio, cm. 22,5x23
Incisione su alluminio, cm. 22,5x23 Firma in basso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 406 $
Los-Nr. 300
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo
Tecnica mista su spartito musicale, cm. 38x30
Tecnica mista su spartito musicale, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 338 $
Los-Nr. 301
ARNALDO GINNA (Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Senza titolo
Matite su carta, cm. 29x23,5
Matite su carta, cm. 29x23,5 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 214 $
Los-Nr. 302
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo
Tecnica mista su spartito musicale, cm. 50x35
Tecnica mista su spartito musicale, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 327 $
Los-Nr. 303
SERGIO DANGELO (Milano, 1932)

Empires et reglisses
Acrilici e collage su masonite , cm. 70 diam.
Acrilici e collage su masonite...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.468 $
Los-Nr. 304
BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de Feu , 2010
Acrilico e fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35
Acrilico e fiammiferi...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.468 $
Los-Nr. 305
ELIO MARCHEGIANI (Siracusa, 1929)

Grammature di colore, 1973
Affresco e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50
Affresco e tecnica...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.083 $ - 7.342 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.970 $
Los-Nr. 306
ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961)

Scrittura notturna, 2010
Acrilico su tela, cm. 40x40
Acrilico su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 307
ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961)

Red, 2010
Acrilico su tela, cm. 60x60
Acrilico su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.016 $
Los-Nr. 308
BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo, 1970
Chiodi e acrilico su tavola, cm. 30x30
Chiodi e acrilico su tavola, cm. 30x30 Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
5.200 € - 7.000 €
ca. 5.874 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.648 $
Los-Nr. 309
ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961)

Lettera bianca, 2015
Acrilico su tela, cm. 40x40
Acrilico su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma, data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 734 $
Los-Nr. 310
ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961)

Scrittura, 2010
Acrilico su tela, cm. 60x60
Acrilico su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.016 $
Los-Nr. 311
MARIO NIGRO (Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza Titolo, 1988
Tempera su carta, cm. 23x31
Tempera su carta, cm. 23x31 Firma e data in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
650 € - 950 €
ca. 734 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 312
FAUSTO MELOTTI (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 36x25
Tecnica mista su carta, cm. 36x25 Sul verso: firma...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.777 $ - 9.037 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.213 $
Los-Nr. 313
KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Senza titolo
Tempera e pastelli a cera su litografia, cm. 41,5x28
Tempera e pastelli a cera su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.518 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.066 $
Los-Nr. 314
ENNIO FINZI (Venezia, 1931)

Architetture del colore
Olio su tela, cm. 50x40
Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e titolo...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.016 $
Los-Nr. 315
UMBERTO MARIANI (Milano, 1936)

Taghelmoust (Il velo), 2002/03
Tecnica mista, cm. 36,5x40
Tecnica mista, cm. 36,5x40 Sul verso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.259 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.807 $
Los-Nr. 316
ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Euro 2002, 2002/03
Multiplo in bronzo dorato, cm. 13
Multiplo in bronzo dorato, cm. 13 Sul fronte...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.259 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.807 $
Los-Nr. 317
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1965
Acquerello su carta, cm. 50x36,5
Acquerello su carta, cm. 50x36,5 Firma dedica e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 318
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Nuvole, 1969
Olio su tela, cm. 100x81,5
Olio su tela, cm. 100x81,5 Firma e data in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 319
ROBERTO BARNI (Pistoia, 1939)

Gemelli, 1979
Olio su tavola, cm. 38x27,5
Olio su tavola, cm. 38x27,5 Sul verso: firma, data e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 903 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 320
DANIELE GALLIANO (Pinerolo, 1961)

Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm. 30x24
Olio su tela, cm. 30x24 Sul verso: firma e data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 321
SOL LEWITT (Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions, 1984
Ceramica dipinta, cm. 26x26
Ceramica dipinta, cm. 26x26 Esemplare...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.600 € - 5.200 €
ca. 5.196 $ - 5.874 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.744 $
Los-Nr. 322
GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Nudo di donna
Carboncino su carta, cm. 150x100
Carboncino su carta, cm. 150x100 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 790 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 734 $
Los-Nr. 323
EDOARDO LANDI (Padova, 1937)

Strutturazione ortoganale, 1966
Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 22x22
Cartoncino intrecciato...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.388 $ - 5.648 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.275 $
Los-Nr. 323 bis
FILIPPO SCROPPO (Caltanissetta, 1910 - 2010)

Senza titolo
Olio su tela, cm. 85x94
Olio su tela, cm. 85x94 Sul verso: firma e dedica; etichetta...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.920 $
Los-Nr. 324
MIMMO PALADINO (Paduli, 1948)

Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, cm. 30x40
Tecnica mista su carta, cm. 30x40 Sul verso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.648 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.196 $
Los-Nr. 325
FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)

Frammenti
Tecnica mista su tela, cm. 160X130
Tecnica mista su tela, cm. 160X130 Sul verso: firma e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.163 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 326
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm. 100X70
Tecnica mista e collage su carta, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.200 € - 2.500 €
ca. 1.355 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.242 $
Los-Nr. 327
DONALD BAECHLER (Connecticut, 1956)

Sample #1, 1997
Acquerello e collage su carta, cm. 67,5x52
Acquerello e collage su carta, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
8.500 € - 10.000 €
ca. 9.602 $ - 11.296 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 9.263 $
Los-Nr. 328
TANO FESTA (Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo, Anni '80
Acrilico su tela, cm. 100x60
Acrilico su tela, cm. 100x60 Sul verso: firma...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.200 € - 6.000 €
ca. 4.744 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 329
FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo
Inclusione di orologi entro plexiglass, cm. 40,5x30,5; es. XIX/XXX
Inclusione di...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.300 € - 3.500 €
ca. 2.598 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.485 $
Los-Nr. 330
MARK KOSTABI (Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now, 2003
Olio su tela, cm. 130x100
Olio su tela, cm. 130x100 Sul verso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
6.500 € - 8.500 €
ca. 7.342 $ - 9.602 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 7.116 $
Los-Nr. 331
OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia, 1953)

Marco, 1989
Olio su tela, cm. 21x69
Olio su tela, cm. 21x69 Sul verso: firma, data e titolo...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.581 $
Los-Nr. 332
MARK KOSTABI (Los Angeles, 1960)

Lo spirito del tempo, 2009
Olio su tela, cm. 24,5x29,5
Olio su tela, cm. 24,5x29,5 Firma e data in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 903 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 333
RABARAMA (Roma, 1967)

Ri-flesso, 2001
Olio su tela, cm. 70x105
Olio su tela, cm. 70x105 Sul verso: firma, data, titolo e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.163 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.937 $
Los-Nr. 334
CLAUDIO CARGIOLLI (Fosdinovo, 1952)

Coccinella dalle lunghe antenne, 1991
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 70x70
Tecnica...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.581 $
Los-Nr. 335
ACHILLE PERILLI (Roma, 1927)

Nel mare delle cose, 2005
Tecnica mista su tela, cm. 50x50
Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.518 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.518 $
Los-Nr. 336
MARK KOSTABI (Los Angeles, 1960)

Out of the East Village, 2003
Olio su tela, cm. 61x46
Olio su tela, cm. 61x46 Firma e data in basso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.300 € - 5.000 €
ca. 2.598 $ - 5.648 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.372 $
Los-Nr. 337
GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x35
Tecnica mista su carta riportata su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 734 $
Los-Nr. 338
FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)

Progetto di viaggio, 1982
Tecnica mista su carta , cm. 96x68
Tecnica mista su carta , cm. 96x68...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 339
FRANCESCO DE GRANDI (Palermo, 1968)

Lo sguardo invisibile, 2013
Olio su tela, cm. 45X60
Olio su tela, cm. 45X60 Sul verso: firma e data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 340
SALVO (Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Ottobre
Olio su cartone, cm. 50,5x35,5
Olio su cartone, cm. 50,5x35,5 Sul verso: firma e titolo...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.907 $ - 10.166 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.777 $
Los-Nr. 341
DORMICE ® (Vienna, 1999)

Hommage to G. F., 2007
Olio su tela, cm. 200x200
Olio su tela, cm. 200x200 Firma, data e titolo sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.259 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.146 $
Los-Nr. 342
FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop
Tecnica mista su carta, cm. 68x100
Tecnica mista su carta, cm. 68x100...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.468 $
Los-Nr. 343
GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)

Senza titolo, 2015
Tecnica mista su carta, cm. 76x55,5
Tecnica mista su carta, cm. 76x55,5 Firma e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.033 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.920 $
Los-Nr. 344
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo
Emulsione e tecnica mista su tela, cm. 44x54
Emulsione e tecnica mista su tela, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.468 $
Los-Nr. 345
GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova, 1939)

La trama e l'ordito N 5, 2008
Tecnica mista su tela, cm. 101x80,5
Tecnica mista su tela, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.907 $ - 10.166 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 7.229 $
Los-Nr. 346
FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)

Balocchi, 1985-88
Tecnica mista su tela, cm. 160x130
Tecnica mista su tela, cm. 160x130 Sul verso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 3.953 $ - 6.213 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 347
TANO FESTA (Roma, 1938 - 1988)

Il falciatore, 1986
Acrilico su tela, cm. 81x111,5
Acrilico su tela, cm. 81x111,5 Sul verso: firma e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.648 $ - 9.037 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 348
FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo, 2003
Acrilici e violino su tela, cm. 70x50
Acrilici e violino su tela, cm. 70x50...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.777 $ - 9.037 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.100 $
Los-Nr. 349
TURI SIMETI (Alcamo, 1929)

Due ovali blu, 2011
Acrilico su tela sagomata, cm. 45 diam.
Acrilico su tela sagomata, cm. 45 diam...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
6.500 € - 7.500 €
ca. 7.342 $ - 8.472 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.003 $
Los-Nr. 350
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, 1994
Smalto e collage di oggetti su tela, cm. 20x30
Smalto e collage di oggetti su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.200 € - 2.200 €
ca. 1.355 $ - 2.485 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 351
FRANCO ANGELI (Roma, 1935 - 1988)

Paesaggio, Metà anni '80
Tecnica mista su tela, cm. 130x160
Tecnica mista su tela, cm. 130x160 Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 3.953 $ - 6.213 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 352
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, 1989
Smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm. 60x60
Smalto e acrilico su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
5.500 € - 7.000 €
ca. 6.213 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.874 $
Los-Nr. 353
RENATO MAMBOR (Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera, 2008
Olio e smalto su tela, cm. 120x160
Olio e smalto su tela, cm. 120x160...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.555 $ - 15.815 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 354
GERARD SCHNEIDER (Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

Senza titolo, 1968
Olio su compensato, cm. 18x21,3
Olio su compensato, cm. 18x21,3 Firma e data in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 355
GEORGES MATHIEU (Boulogne sur mer, 1921)

Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 33x24,5
Tecnica mista su carta, cm. 33x24,5 Firma in basso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.518 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.066 $
Los-Nr. 356
HANS HARTUNG (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Composizione, 1957
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65
Tecnica mista su carta...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.037 $ - 11.296 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 357
JACQUES VILLEGLÉ (Quimper, 1926)

Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 7x10
Tecnica mista su carta, cm. 7x10 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.468 $
Los-Nr. 358
EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)

Studio- Interno con figure, 1940
Olio su cartone, cm. 15x24,5
Olio su cartone, cm. 15x24,5 Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.907 $ - 10.166 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.342 $
Los-Nr. 359
REMO BIANCO (Milano, 1922 - 1990)

3D, Anni '50
Strati di legno sovrapposti e sagomati, cm. 92,5x69,5
Strati di legno sovrapposti e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.037 $ - 13.555 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 360
EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto, 1973
Olio su tela, cm. 60x60
Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma e titolo...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.777 $ - 9.037 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 361
EMIL SCHUMACHER (Hagen, 1912 - San Josè, 1999)

Senza titolo, 1961
Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5
Tecnica mista su cartoncino...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.333 $ - 22.593 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.204 $
Los-Nr. 362
GERARD SCHNEIDER (Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

100 I, 1969
Olio su tela, cm. 46x55
Olio su tela, cm. 46x55 Firma e data in basso a destra. Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.944 $ - 22.593 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.815 $
Los-Nr. 363
YASUO SUMI (1925 - 2015)

Senza titolo
Tecnica mista su tela , cm. 33,5x24,2
Tecnica mista su tela , cm. 33,5x24,2 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
5.000 € - 7.500 €
ca. 5.648 $ - 8.472 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.196 $
Los-Nr. 364
YASUO SUMI (1925 - 2015)

Yasuo Sumi 2, 1955
Inchiostro su carta, cm. 30x40
Inchiostro su carta, cm. 30x40 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.037 $ - 11.296 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge
Kürzlich angeschaute Lose