Premium-Seiten ohne Registrierung:

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste, Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28, 50125 Firenze, Italien
info@pananti.com · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 16.02.2019

Los-Nr. 207
ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)

Matilde di Canossa, 1971
Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
350 € - 550 €
ca. 395 $ - 621 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 208
MAX BILL (Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Senza titolo, 1971
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75
Serigrafia a colori...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 209
AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo
Litografia, mm. 283x213; es. 169/200
Litografia, mm. 283x213; es. 169/200 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 101 $
Los-Nr. 210
ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Lettere tavola F, 1969
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90
Serigrafia a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.033 $
Los-Nr. 211
ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Lettere tavola D, 1969
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500; es. 18/90
Serigrafia a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.259 $ - 4.518 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.033 $
Los-Nr. 212
CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri, 1968
Serigrafia, mm. 720x500; es. p.d.a.
Serigrafia, mm. 720x500; es. p.d.a. Firma, data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 101 $
Los-Nr. 213
GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Dopo questo, (ecco) vidi una gran folla
Litografia, mm. 340x260 (foglio)
Litografia, mm. 340x260...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 508 $
Los-Nr. 214
SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)

L’illusioniste, 1968-69
Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 564 $ - 790 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 215
DARIO DI GESE (Roma, 1902 - 1956)

Senza titolo
Litografia, mm. 140x206; es. II/X
Litografia, mm. 140x206; es. II/X Firma a matita in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 282 $
Los-Nr. 216
LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo, 1968
Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 3.953 $ - 6.213 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 217
LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo, 1968
Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.083 $ - 7.342 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 218
LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale - "Teatrino (Bianco)", 1968
Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 14.685 $ - 16.944 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 219
PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto, 1989
Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50
Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 220
PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)

Studio per schiavo morente da Michelangelo
Litografia, mm. 650x500; es. 12/100
Litografia, mm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 221
JANNIS KOUNELLIS (Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Senza titolo, 2014
Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.166 $ - 13.555 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 222
YAOI KUSAMA (Matsumoto, 1929)

Pumpkin gialla e rossa
Resina fusa e verniciata, cm. 9x8
Resina fusa e verniciata, cm. 9x8 Due...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 847 $
Los-Nr. 223
MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il Cavaliere, 1956-1976
Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
850 € - 1.000 €
ca. 960 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 903 $
Los-Nr. 224
ALBERTO MARTINI (1876 - Milano, 1954)

Forese - Purgatorio XXIV, 1922
Litografia, mm. 195x150
Litografia, mm. 195x150 Firma a matita in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 225
JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

La melodie acide, 1980
Cartella contenente 14 litografie a colori, mm. 330x250, es. 54/1500. La...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.824 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 226
JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Lithographe III, 1977
Litografia a colori su Velin d’Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 903 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 227
JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Lettre dite du voyant, 1974
Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX
Litografia a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 228
D'APRES JOAN MIRÓ

Senza titolo
Litografia a colori, mm. 510x645; es.17/50
Litografia a colori, mm. 510x645; es.17/50...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.073 $
Los-Nr. 229
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Fumer de pipe et femme retroussant son jupon, 1966
Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.581 $
Los-Nr. 230
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.807 $
Los-Nr. 231
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le cocu avec une femme nue et des voyageurs, 1966
Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.581 $
Los-Nr. 232
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.824 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 233
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs, 1966
Acquaforte su foglio Rives, mm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.920 $
Los-Nr. 234
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Echange de regards, 1968
Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.824 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.259 $
Los-Nr. 235
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Au cirque. L’Ecuyerr brune, 1967
Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x322 (lastra); mm. 377x470...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.033 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.807 $
Los-Nr. 236
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella, 1933)

Prima scena, 2009
Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 211/300
Serigrafia su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 237
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella, 1933)

Respiro, 2007
Serigrafia su materiale plastico a specchio, cm. 21x30; es. 88/300
Serigrafia su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.700 € - 2.500 €
ca. 1.920 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.807 $
Los-Nr. 238
ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Auguri, 2009/10
Calcografia a colori, mm. 240x180; es. VII/XL
Calcografia a colori, mm. 240x180; es...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 192 $
Los-Nr. 239
ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Auguri, 2012/13
Calcografia a colori, mm. 240x180; es. 71/200
Calcografia a colori, mm. 240x180; es...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 192 $
Los-Nr. 240
ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Auguri, 1971
Calcografia a colori, mm. 240x180; es.44/200
Calcografia a colori, mm. 240x180...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 192 $
Los-Nr. 241
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo
Serigrafia materica, mm. 1000x1200; es. 74/199
Serigrafia materica, mm. 1000x1200; es...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 242
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Mario Schifano disastro domestico
Serigrafia su carta, mm. 645x500 (foglio)
Serigrafia su carta, mm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 214 $
Los-Nr. 243
JOE TILSON (Londra, 1928)

The software chart questionnare , 1968
cm. 58x52
cm. 58x52 Set di cinque serigrafie inserite in un...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 903 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 847 $
Los-Nr. 244
VICTOR VASARELY (Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Senza titolo
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 465x630; es. 3/75
Serigrafia a colori su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 245
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 246
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 406 $
Los-Nr. 247
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 440 $
Los-Nr. 248
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 249
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 250
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 251
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 406 $
Los-Nr. 252
AFTER ANDY WARHOL

Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914
Serigrafia a colori su carta, mm. 914x914...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 253
ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961)

Lettera prima dell'alba, 2013
Tecnica mista su tela, cm. 50x40
Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.500 € - 4.500 €
ca. 2.824 $ - 5.083 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.711 $
Los-Nr. 254
ANGELO MARIA LANDI (Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Composizione
Tempera su carta, cm. 22x18
Tempera su carta, cm. 22x18 Firma in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 282 $ - 395 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 271 $
Los-Nr. 255
FABRIZIO CAMPANELLA (Roma, 1965)

Particolare
Acrilico su tela, cm. 50x50
Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e titolo...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.468 $
Los-Nr. 256
ANTONIO PEDRETTI (Gavirate, 950)

Rosso palude
Olio su tela, cm. 130x140
Olio su tela, cm. 130x140 Firma in basso a destra. Autentica...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 790 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 257
BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio, 1952)

Sinceri lineamenti, 2005
Tecnica mista su tavola, cm. 60,5x47,5
Tecnica mista su tavola, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.163 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.711 $
Los-Nr. 258
GIANNI ASDRUBALI (Tuscania, 1955)

Senza titolo, 1998
Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5
Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5 Firma e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 564 $ - 790 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 508 $
Los-Nr. 259
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 564 $ - 790 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 508 $
Los-Nr. 260
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 564 $ - 790 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 497 $
Los-Nr. 261
OMAR RONDA (Biella, 1947 - Biella, 2017)

Frozen , 2000
Plastic and foto, cm. 46,5x46,5
Plastic and foto, cm. 46,5x46,5 Sul verso: firma, data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 564 $ - 790 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 262
OMAR RONDA (Biella, 1947 - Biella, 2017)

Flag frozen, 2003
Plastic and foto, cm. 50x50
Plastic and foto, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 564 $ - 790 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 263
LUCIA MARCUCCI (Firenze, 1933)

Signorina, 2004
Tela stampata e acrilico, cm. 90x60
Tela stampata e acrilico, cm. 90x60 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.073 $
Los-Nr. 264
FRANCO FONTANA (Modena, 1940)

Paesaggi, 1973
Quattro fotografie a colori firmate e datate, stampate su carta fotografica Kodak...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.355 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 265
VITTORIO VALENTE (Asti, 1954)

Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 32x25
Ferro e silicone, cm. 32x25...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 745 $
Los-Nr. 266
VITTORIO VALENTE (Asti, 1954)

Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 745 $
Los-Nr. 267
ENRICO TOMMASO DE PARIS (Belluno, 1960)

Ora di punta, 1998
Acrilico su tela, cm. 53x43
Acrilico su tela, cm. 53x43 Sul verso: firma, data e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.355 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.242 $
Los-Nr. 268
ERCOLE PIGNATELLI (Lecce, 1935)

Siccità-Miraggio, 2000
Acrilico su tela, cm. 46x55
Acrilico su tela, cm. 46x55 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.581 $
Los-Nr. 269
CARLO GUARIENTI (Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia, 1963
Olio su cartoncino, cm. 70x50
Olio su cartoncino, cm. 70x50 Firma, data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.016 $
Los-Nr. 270
SAMUELE VENTANNI (Umbertide, 1986)

Introiezione gialla
Olio su tela estroflessa, cm. 40x41
Olio su tela estroflessa, cm. 40x41 Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 429 $
Los-Nr. 271
SAMUELE VENTANNI (Umbertide, 1986)

M.P.26 Bianco, 2016
Olio su tela estroflessa, cm. 50x50
Olio su tela estroflessa, cm. 50x50 Sul...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 272
DANIELA ROMANO (Napoli, 1947)

Sacra famiglia
Olio su tela, cm. 40x50
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 293 $
Los-Nr. 273
CESARE BERLINGERI (Cittanova, 1948)

Non può avere titolo, 1999
Olio e carbone su piombo, cm. 45x40
Olio e carbone su piombo, cm. 45x40...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.400 € - 2.500 €
ca. 1.581 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.581 $
Los-Nr. 274
CESARE BERLINGERI (Cittanova, 1948)

Senza titolo, 2002
Tecnica mista su tela ripiegata, cm. 49x49x18
Tecnica mista su tela ripiegata...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.033 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.033 $
Los-Nr. 275
SALVATORE PROVINO (Bagheria, 1943)

Invadere la superficie, anni '90
Olio su tela, cm. 80x60
Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.016 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 960 $
Los-Nr. 276
GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929)

Lettera per un amore, 1993-95
Tecnica mista su tavola, cm. 127x110
Tecnica mista su tavola, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
7.500 € - 9.500 €
ca. 8.472 $ - 10.731 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.472 $
Los-Nr. 277
ENNIO FINZI (Venezia, 1931)

Il verso del colore, 1988
Olio su tela, cm. 60x60
Olio su tela, cm. 60x60 Firma in basso al centro...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.355 $
Los-Nr. 278
BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Volto, 1943
Inchiostro su carta riportata su cartoncino, cm. 49x36
Inchiostro su carta riportata su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.033 $
Los-Nr. 279
ROBERTO CRIPPA (Milano, 1921 - Bresso, 1972)

Senza titolo, 1948
Monotipo su carta riportata su tela, cm. 30x24
Monotipo su carta riportata su...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.016 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 960 $
Los-Nr. 280
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo, 1978
Tecnica mista su carta, cm. 34x24
Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firma e data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 734 $
Los-Nr. 280 bis
ALBERTO MAGNELLI (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Composizione, 1941
Tecnica mista su carta, cm. 27x21
Tecnica mista su carta, cm. 27x21 Firma e data...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.259 $ - 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.033 $
Los-Nr. 281
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo
Acquerello su carta, cm. 41x31
Acquerello su carta, cm. 41x31 Provenienza: 2000...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 790 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 734 $
Los-Nr. 282
CONCETTO POZZATI (Vò Vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

Come un paesaggio, 1974
Tecnica mista su carta, cm. 73x102
Tecnica mista su carta, cm. 73x102 Firma...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 903 $ - 1.694 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 847 $
Los-Nr. 283
GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Radial, 1968
Tecnica mista e collage su carta, cm. 58x78
Tecnica mista e collage su carta, cm. 58x78...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.016 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 960 $
Los-Nr. 284
HENRY MOORE (Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Senza titolo
Pastelli su cartoncino, cm. 11x22,5
Pastelli su cartoncino, cm. 11x22,5 Firma in basso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.694 $ - 2.824 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.355 $
Los-Nr. 285
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Free you, 2002
Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x100
Tecnica mista e collage su carta, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 16.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.129 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.073 $
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge