Furniture, Ceramics and Works of Art and the Collection of don Pietro Bruno di Belmonte

Sotheby's, Milan

Datum der Auktion: 20.06.2006

Bild
Los-Nr. 262
Crespina in maiolica policroma Faenza, inizio del secolo XVII
Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 506 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.821 $
Bild
Los-Nr. 81
Diadema con cinque cammei di lava intagliata Napoli, secolo XIX
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.012 $ - 1.517 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.366 $
Bild
Los-Nr. 76
Diadema in corallo, oro e metallo Napoli, 1835 circa
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 759 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.821 $
Bild
Los-Nr. 97
Dieci piatti in terraglia a stampa manifattura di Creil, circa 1820
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 379 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 455 $
Bild
Los-Nr. 91
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 759 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.214 $
Bild
Los-Nr. 31
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.012 $ - 1.517 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.276 $
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 759 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.276 $
Bild
Los-Nr. 306
Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 3.162 $ - 5.059 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 314
Divano in legno intagliato e dipinto Genova, terzo quarto del secolo XVIII
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.794 $ - 6.324 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.107 $
Bild
Los-Nr. 342
Divano in legno intagliato e dorato, ultimo quarto del secolo XVIII
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.119 $ - 12.649 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.143 $
Bild
Los-Nr. 375
Schätzpreis
16.000 € - 25.000 €
ca. 20.239 $ - 31.624 $
Zuschlagspreis:
28.800 €
ca. 36.431 $
Bild
Los-Nr. 270
Divano intagliato in noce ed intagliato
Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 506 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 455 $
Bild
Los-Nr. 421
Dodici medaglioni in marmo giallo e verde, dall'antico
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 885 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.866 $
Bild
Los-Nr. 398
Dodici piatti in porcellana blu e oro ditta Cassè-Maillard, Parigi, circa 1830
Schätzpreis
1.000 € - 1.100 €
ca. 1.265 $ - 1.391 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 154
Due busti in biscuit ed una piccola mensola in gesso, secolo XIX
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 632 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 607 $
Bild
Los-Nr. 173
Due cannocchiali da teatro in madreperla
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 379 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 607 $
Bild
Los-Nr. 142
Due coppie di mensole in legno intagliato e dorato, secolo XIX-XX
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 759 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.669 $
Bild
Los-Nr. 144
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 759 $ - 1.012 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.821 $
Bild
Los-Nr. 159
Due coppie di piccoli vasi decorati in biscuit, manifattura del secolo XIX-XX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 506 $ - 759 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 531 $
Bild
Los-Nr. 75
Due diademi a pettine in corallo, oro e metallo Napoli, 1835 circa
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.012 $ - 1.517 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.732 $
Bild
Los-Nr. 73
Due diademi a pettine in oro e metallo Francia, prima metà del secolo XIX
Schätzpreis
1.600 € - 2.200 €
ca. 2.023 $ - 2.782 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.035 $
Bild
Los-Nr. 74
Due diademi e un bracciale in corallo Sicilia, secolo XIX
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.276 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.732 $
Bild
Los-Nr. 127
Due elementi decorativi in corallo scolpito Napoli, metà del secolo XIX
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 759 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.821 $
Bild
Los-Nr. 365
Due figure in biscuit probabilmente manifattura di Vinovo, circa 1800
Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 3.035 $ - 3.541 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 366
Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 3.035 $ - 3.541 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 349
Due gruppi in porcellana policroma Manifattura Ginori a Doccia, circa 1790-1800
Schätzpreis
3.600 € - 4.200 €
ca. 4.553 $ - 5.312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 138
Due impugnature da bastone in tartaruga, secolo XIX-XX
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 379 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 759 $
Bild
Los-Nr. 62
Due medaglioni a rilievo in corallo Trapani, secolo XVIII-XIX
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 759 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.339 $
Bild
Los-Nr. 119
Due ornamenti da acconciatura in filigrana Sicilia, secolo XIX
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.265 $ - 1.517 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 254
Due paci in bronzo dal Moderno, secolo XVI
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.012 $ - 1.517 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.214 $