Fine Design

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 20.11.2018

Zurück

Bild
Eugenio Quarti (1867-1926)

Eugenio Quarti (1867-1926) Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in vetro. Firma originale a intarsio. Eseguito per l’Esposizione universale di Parigi del 1900. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. Scrittoio: cm 80x50x80; Sedia: cm

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Vittorio Zecchin (1878-1947)

Vittorio Zecchin (1878-1947) Credenza con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Interni in tessuto. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 137,5x51,5x110,5 Bibliografia (modello simile) I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty italiano, f

Los #: 2

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Vittorio Zecchin (1878-1947)

Vittorio Zecchin (1878-1947) Tavolo con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 142,5x68,5x80 Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minori d’autore in Italia dal 1900 al 1930, f. 4, pp

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Vittorio Zecchin (1878-1947)

Vittorio Zecchin (1878-1947) Coppia di sedute con braccioli. Struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 65,5x56,5x122 Bibliografia G. Perocco, Vittorio Zecchin, cat. 174-175, Electa, 1981; M. Barovier, M

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Vittorio Zecchin (1878-1947)

Vittorio Zecchin (1878-1947) Quattro sedie con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 65,5x56,5x122 Bibliografia G. Perocco, Vittorio Zecchin, cat. 174-175, pp. 44-53, f. 55-56, Electa, 1981; M. Barovier

Los #: 5

Datum: 20.11.2018

Bild
Vittorio Zecchin (1878-1947)

Vittorio Zecchin (1878-1947) Cassapanca con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 148x56x134 Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minori d’autore in Italia dal 1900 al 1930, f. 5

Los #: 6

Datum: 20.11.2018

Bild
Napoleone Martinuzzi

Napoleone Martinuzzi Lampadario mod. 2001 con struttura in metallo e vetro di Murano soffiato.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 115x110 Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, p. 250, Scheda 101, Skira, 2000

Los #: 7

Datum: 20.11.2018

Bild
Tomaso Buzzi (1900-1981)

Tomaso Buzzi (1900-1981) Lampada a sospensione mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro incamiciato e vetro Cordonato. Prod.Venini, Italia, 1936 cm 30x90 Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, p. 260, Scheda 166 “Vetri Cordonati”, Skira, 2000

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Franco Buzzi

Franco Buzzi Tavolo con struttura in legno laccato e piano in marmo. Prod. Italia, 1949 cm 110x210x76 Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno quarta serie, f. 153, Hoepli, 1949

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild

Coppia di poltrone in legno con seduta in cuoio. Ideata per la VII Triennale di Monza del 1937. Prod. Italia, 1937 cm 82x75x107 Coppia di poltrone in legno con seduta in cuoio. Ideata per la VII Triennale di Monza del 1937. Prod. Italia, 1937 cm 82x75x107

Los #: 10

Datum: 20.11.2018

Bild

Poltrona mod. PL19 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 83x94x70 Poltrona mod. PL19 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 83x94x70 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 107, Mondadori

Los #: 11

Datum: 20.11.2018

Bild
Franco Albini (1905-1977)

Franco Albini (1905-1977) Tavolo con struttura in legno di noce. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 125x74 Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 226, p. 63, f. 44, Laterza, 1992; Catalogo dell’esposizione: Franco Albini and Franca Helg, Design, Fragile

Los #: 12

Datum: 20.11.2018

Bild
Franco Albini (1905-1977)

Franco Albini (1905-1977) Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. Prod. Italia, 1940 ca. cm 60x52x100 Bibliografia (modello simile) G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, p. 56, Milano, 2016

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Franco Albini (1905-1977)

Franco Albini (1905-1977) Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. Prod. Italia, 1940 ca. cm 97x66x29 Bibliografia (modello simile) G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, p. 56, Milano, 2016

Los #: 14

Datum: 20.11.2018

Bild

Franco Albini, a chaise longue rocking chair with a wooden structure and seat in fabric and rope, metal details. Presented at the VII Triennale di Milano in 1940. Italy, 1940 ca. cm 188x68x62 Chaise longue a dondolo con struttura in legno e seduta in tessuto e corda con dettagli in metallo

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Melchiorre Bega e Pietro Melandri

Melchiorre Bega e Pietro Melandri Tavolo con grande decoro in ceramica policroma smaltata. Supporto in ottone e piano in legno. Disegno di Melchiorre Bega e ceramica ideata e realizzata da Pietro Melandri. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega

Los #: 16

Datum: 20.11.2018

Bild
Melchiorre Bega

Melchiorre Bega Sei sedie in legno con puntali in ottone e rivestimento in tessuto. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 47x50x83 Bibliografia R. Aloi, Ville in Italia, p. 235, Hoepli

Los #: 17

Datum: 20.11.2018

Bild
Melchiorre Bega

Los #: 18

Datum: 20.11.2018

Bild
Gio Ponti

Gio Ponti Tavolo basso con sostegni in ottone e piano a vassoio in legno. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 80x80x44

Los #: 19

Datum: 20.11.2018

Bild
Gio Ponti

Gio Ponti Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in marmo. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 50x150x43

Los #: 20

Datum: 20.11.2018

Bild
Angelo Lelii

Angelo Lelii Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone e ottone laccato con riflettori in alluminio laccato. Presentata alla VIII Triennale di Milano del 1947. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x207; Base: cm 50. Bibliografia Domus, p. 31, g. 6, n. 261, settembre 1951; The Complete

Los #: 21

Datum: 20.11.2018

Bild
Angelo Lelii

Angelo Lelii Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 70x140 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato1943-1987, scheda 62, p. 289, Silvana Editoriale, 2018

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Angelo Lelii

Angelo Lelii Lampada a sospensione mod. 12385 Vela con struttura in ottone. Diffusore e riflettore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 cm 78x90 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato1943-1987, scheda 34, p. 283, Silvana Editoriale, 2018

Los #: 23

Datum: 20.11.2018

Bild
Angelo Lelii

Angelo Lelii Sei appliques con struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro satinato ed inserto in vetro a murrine. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 30x8x14 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato1943-1987, scheda 468, p. 359, Silvana Editoriale

Los #: 24

Datum: 20.11.2018

Bild
Angelo Lelii

Angelo Lelii Lampada da terra mod. 12628 Siluro con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 47x213 Bibliografia C. & P. Fiell, 1000 Lights, Vol. 1 to 1959, p. 547, Taschen, 2005; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce

Los #: 25

Datum: 20.11.2018

Bild
Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani Mobile pensile con vani contenitori. Struttura in legno e maniglie in ottone. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 360x37x43

Los #: 26

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani Scrivania con struttura in legno e sovrapiano in vetro. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 75x151x75

Los #: 27

Datum: 20.11.2018

Bild
Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani Divano con struttura in metallo e legno, supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 160x80x84 Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 329, Skira

Los #: 28

Datum: 20.11.2018

Bild
Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 64x78x103 Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 329, Skira, 2018

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 20.11.2018

Bild
Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani Sistema a parete L6 con binari a muro in ottone e ripiani in legno con rivestimento in pergamena. Grande mensola da parete in legno. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Sistema: cm 485x322; Mensola: cm 60x23; Consollex64

Los #: 30

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.11.2018