Fine Art

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 22.10.2019 - 23.10.2019

Bild
Los-Nr. 699
Tre formelle da stufa Probabilmente Lombardia o Veneto, XV secolo
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $
Bild
Los-Nr. 700
Tredici piastrelle Probabilmente ottomane, XIX-XX secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 890 $ - 1.113 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 701
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 668 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 702
Grande vaso Sesto Fiorentino, Manifattura La Colonnata, verso il 1900
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 668 $ - 779 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 704
Grande piatto Italia centrale, fine XIX- inizio XX secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 423 $
Bild
Los-Nr. 705
Grande vaso Napoli, inizio del XIX secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.336 $ - 1.781 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 706
Grande mattonella Italia, inizio del XX secolo
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 389 $ - 501 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 707
Orciolo Probabilmente Pesaro, XIX secolo
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 111 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 133 $
Bild
Los-Nr. 708
Sette vassoi Italia del nord, Torino (?), XVIII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.336 $ - 2.004 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 709
Grande bacile Italia centrale, XX secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 710
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 311 $
Bild
Los-Nr. 711
Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925
Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 167 $ - 200 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 712
Sottocoppa Savona, fine del XVII secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 445 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 713
Monumentale scultura in terraglia Probabilmente Le Nove, inizio del XX secolo
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.670 $ - 2.004 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.895 $
Bild
Los-Nr. 714
Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.558 $ - 1.781 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 715
Boccia Venezia, ultimo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.336 $ - 2.004 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 716
Mattonella Probabilmente Faenza, prima metà del XX secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 717
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 718
Mattonella Napoli o Castelli, fine del XIX - inizio del XX secolo
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 111 $
Bild
Los-Nr. 719
Coppia di orcioli Montelupo, primo quarto del XVII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.336 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.336 $
Bild
Los-Nr. 720
Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 779 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 946 $
Bild
Los-Nr. 721
Grande piatto Probabilmente Deruta, XX secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Bild
Los-Nr. 722
Albarello Officina marchigiana (Pesaro o Casteldurante), 1579
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.113 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.113 $
Bild
Los-Nr. 723
Boccia Sicilia, XX secolo
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 278 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 724
Piatto, XX secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 725
Tre albarelli Italia Settentrionale (Pavia?), datati “1683”
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 389 $
Bild
Los-Nr. 726
Targa Castelli, Berardino Gentili il Giovane, 1785 circa
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 668 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 727
Albarello Napoli, datato 1702
Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 779 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.006 $
Bild
Los-Nr. 728
Grande piatto tondo Lombardia (Pavia?), fine del XVII secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Bild
Los-Nr. 729
Piatto Faenza, manifattura Ferniani, 1775-1800
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 111 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 100 $
Bild
Los-Nr. 730
Piatto Savona o Albisola (?), inizio del XX secolo
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 111 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 731
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 668 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 890 $
Bild
Los-Nr. 732
Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 779 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.113 $
Bild
Los-Nr. 733
Coppia di grandi piatti Savona, manifattura Salomone, inizio del XVIII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.336 $ - 2.004 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.117 $
Bild
Los-Nr. 734
Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.336 $ - 2.004 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 735
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 556 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.447 $
Bild
Los-Nr. 736
Coppia di orcioli Savona, manifattura Bianchino, fine del XVII secolo
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 556 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.336 $
Bild
Los-Nr. 737
Due grandi piatti Pavia, inizio del XVIII secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.113 $ - 1.558 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.113 $
Bild
Los-Nr. 738
Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $
Bild
Los-Nr. 739
Piatto Italia centrale, XX secolo
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 740
Tre piastrelle Olanda sttentrionale, 1650-1700
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 334 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 741
Piatto Pavia, ultimo quarto del XVII o primi anni del XVIII secolo
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 890 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 890 $
Bild
Los-Nr. 742
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 743
Un calamaio in maiolica e due scatoline in porcellana. XIX-XX secolo
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 744
Grande vaso Italia, XX secolo
Schätzpreis
100 € - 180 €
ca. 111 $ - 200 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 745
Quattro coperchi Italia e Kuthaya
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 746
Coppia di grandi piatti Probabilmente Lazio, Roma (?), XVII secolo
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 747
A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 668 $ - 779 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 748
Piatto da barba Bologna, manifattura Leopoldo Finck (?), 1790-1800 (?)
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 749
Piatto Roma, fine del XVII secolo
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 445 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 890 $