Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild

Manifattura di Murano Piccolo vaso soliflore di forma parallelepipeda in vetro massello trasparente incolore e verde. Seconda metà secolo XX. (h cm 18

Los #: 551

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Accendino da tavolo "Ronson" montato in un contenitore della serie "Quatre couleurs" di Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Studio Linie in porcellana bianca con decori oro. Germania, anni '70. Marcato e numerato in oro sotto la base. (d cm 10) (lievi difetti

Los #: 564

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Mario Bellini

Coppia di vassoi modello "Dune". Produzione Kartell, Italia, produzione recente. Pmma trasparente incolore e rosso. Marcato. (cm 46x32x2) (lievi difetti

Los #: 820

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Zenith

Radio portatile modello "Trans-Oceanic Royal 1000-D". USA, anni '70. (cm 31,5x26x12) (lievi difetti

Los #: 566

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Piatto in rame sbalzato. Italia, secolo XX. (d cm 23,5

Los #: 585

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Mobile basso su rotelle a due cassetti e ripiani in legno verniciato nero, piano in vetro nero. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 120x50x40) (difetti e mancanze

Los #: 595

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Vasetto a fazzoletto in vetro soffiato trasparente decorato a fasce orizzontali rosa, lattimo e a mezza filigrana. Italia, secolo XX. (h cm 13,5) (difetti

Los #: 603

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tulipaniera in ceramica smaltata sotto vetrina nera con bocchette policrome. Italia, secolo XX. (h cm 23) (lievi difetti

Los #: 606

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Seletti

Lotto composto da un innaffiatore, una tanica e una bottiglia in porcellana bianca della serie "Estetico quotidiano". Italia, produzione recente. Un esemplare reca etichetta adesiva sotto la base. (misure diverse) (gravi difetti

Los #: 623

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da una lampada da terra/stereo produzione Jarre, unita a una lampada da tavolo in metallo verniciato bianco, paralume in plastica blu. Secolo XX. (h max cm 109) (difetti e mancanze

Los #: 655

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Olaf Von Bohr

Lotto di due appendiabiti. Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcati. (d cm 10,5) (lievi difetti

Los #: 700

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolino da salotto con struttura in ferro e piano in legno dipinto con guerrieri e animali. Italia, anni '60. (cm 78x42x39) (difetti

Los #: 445

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Rino Pirovano

Contenitore per scrivania modello "902". Produzione Rexite, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base. (h cm 10

Los #: 448

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto di due cartoni contenenti numerosi vasi e contenitori di manifatture ed epoche differenti. (lievi difetti

Los #: 471

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Italiana Macchi

Bilancia da cucina modello "Mignonette". Produzione, Italia, anni '60. (h cm 42) (lievi difetti

Los #: 503

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto di tre televisori portatili di marche e misure differenti. (difetti

Los #: 441

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolo di forma quadrata in legno. Italia, anni '40. (cm 81x71x81) (difetti

Los #: 443

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da tre tavolini a nido con struttura in metallo verniciato giallo, piani in cristallo. Italia, anni '70. (misure diverse) (difetti

Los #: 444

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Orrefors

Vaso in cristallo trasparente incolore. Svezia, secolo XX. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 20) (difetti

Los #: 446

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da due vasi in terracotta smaltata nei toni dell'azzurro opaco e graffita. Italia, anni '50. (cm h 30; cm h 19) (difetti

Los #: 453

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Gruppo di tre sedie con struttura in legno, schienale a giorno seduta imbottita e rivestita in tessuto marrone. Italia, anni '50. (cm 45x105x42) (lievi difetti

Los #: 454

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Specchio da parete montato su pannello in legno con vetri molati e sagomati riuniti a formare una figura di farfalla. Italia, anni '50. (cm 75x47) (difetti

Los #: 456

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone, coppe diffusori ed elementi devorativi in vetro trasparente incolore e lattimo. Italia, anni '90/2000. (d cm 74) (gravi difetti e restauri

Los #: 461

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Empoli Lotto composto da sette calici e otto bicchieri in vetro trasparente verde con inclusione di bolle. Italia, secolo XX. (misure diverse

Los #: 464

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da due servomuti in legno di cui uno verniciato in bianco e recante il marchio del produttore "Fratelli Reguitti". Italia, secolo XX. (h max cm 110) (lievi difetti

Los #: 477

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Poltrona da camera imbottita e rivestita in tessuto giallo, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 73x86x75) (lievi difetti

Los #: 478

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da tre lampade da parete con struttura in metallo verniciato bianco, paralume in vetro acidato sulla superficie esterna. Italia, produzione recente. (misure diverse) (difetti

Los #: 481

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da un vaso portafiori e un centrotavola in alluminio produzione Fratelli Campana per Alessi, uno shaker in acciaio inossidabile, un rinfrescatore in acciaio inossidabile recante etichetta adesiva "Alessi" unito a un portafrutta in porcellana bianca marcato sotto la base "Bitossi

Los #: 483

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Ferdinand Alexander Porsche

Lampada a sospensione modello "Kandido". Produzione Luci, Italia, anni '80. Plastica nera e metallo. Marcata alla base. (altezza regolabile) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 375

Los #: 495

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di posaceneri in acciaio cromato. Italia, anni '70. (d cm 5

Los #: 498

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021