Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.09.2020

Zurück

Bild
Diamant Schmuckarmbanduhr zus. ca. 12 ct

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Sicherheitsverschluss, Breite ca. 18 mm, Länge ca. 17,5 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 49,9 g øx

Los #: 145-047938/0008

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Diamantring mit Fancy Brownish Yellow Diamant im Herzschliff 1,42 ct

Weißgold 750, kleinere Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,90 ct, 3,9 g, RW 54, GIA Gutachten vom Jänner 2019 liegt beiøg4

Los #: 145-048229/0001

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillant Turmalinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,03 ct, Turmalin ca. 8,30 ct, rosa Saphire zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 14,7 g øg13

Los #: 145-048515/0008

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillant Saphir Ohrclips

Gold 585, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, Saphire im Cabochonschliff zus. ca. 4,80 ct, 6,1 gøG6

Los #: 145-048747/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillant Ohrclips Herz zus. ca. 2,70 ct

Weißgold 750, mit Stiften, 13,6 gøg14

Los #: 145-048088/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.09.2020

Bild
1 loser Brillant

M-N/vsi1-vsi2, 1,22 ct, in Kunstoffboxøx

Los #: 301-453008/0001 +

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Lose Saphire zus. 3,94 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-047837/0001 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild
2 Lose Smaragde 1,05 ct

In Kunststoffbox, tlw. rissig, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-048692/0023 +

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Loser Kunzit 13,61 ct

Los #: 145-047175/0002 +

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillant Schmuckstein Collier

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4,00 ct, Iolithe, Turmaline Topase, Peridote, Amethyste und Citrine zus.ca. 90 ct, Länge ca. 40 cm, Steckschließe, Sicherheitsbügel 107,6 g, eine offene Lötstelle øg80

Los #: 301-453438/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillant Aquamarin Ring

Gold, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,88 ct, Aquamarine zus. ca. 8,63 ct, 10,3 g, RW 51, Ringschieneneinlageøg8

Los #: 145-048852/0016

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillantsolitär 1,05 ct

Weißgold 750, RW 53, 4,6 g, GIA-Gutachten von 2005 liegt beiøg4

Los #: 301-454462/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Behandeltes Rubincollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 10,8-17 mm, Schließe Gold-, Weißgold 750, Länge ca. 60 cm, 153,5 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmaleøg3

Los #: 145-048330/0034

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.09.2020

Bild
1 loser Smaragd im Smaragdschliff 1,36 ct

Maße ca. 6,19 x 5,78 x 5,38 mm, Anzeichen einer mäßigen Reinheitsverbesserung, Smaragd rissig

Los #: 301-453826/0001 +

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Lose Smaragde zus. 7,47 ct

In Plastikbox, tlw. mit Oberflächenmerkmalen, gemmologische Untersuchung nicht durchgeführtøx

Los #: 145-048119/0003 +

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillant Rubinring

Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 2,40 ct, kleinere Altschliffbrillanten zus. ca. 0,10 ct, ein Rubin ca. 1,90 ct, RW 49, 6,4 g Rubin mit Oberflächenmerkmalenøp6

Los #: 301-449452/0001

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Diamant Saphiranhänger

Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2,60 ct, ein Saphir ca. 5,20 ct, Klappcolant, 8,2 g øG7

Los #: 301-449451/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Diamant Ohrgehänge zus. ca. 3,70 ct

Weißgold 585, zwei Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 1,20 ct, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, 8,1 gøg8

Los #: 145-048832/0012

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Loser Amethrin ca. 40,5 ct

In Kunststoffboxøx

Los #: 145-048692/0009 +

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Lose Rubine zus. 3,30 ct

In Kunststoffbox, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-048692/0020 +

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Farbsteinring

Gold 750, Saphir im Cabochonschliff ca. 4,60 ct, Rubine im Baguetteschliff, 15 g, RW 56øg15

Los #: 145-048451/0005

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 10 ct

Weißgold 585, Diamanten im Prinzessschliff, 14,1 g, RW ca. 60, einige Diamanten etwas ausgeschartet øg12

Los #: 145-048630/0024

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Loser Opal 197,30 ct

Steinetui, Gutachten von 2008 liegt beiøx

Los #: 145-046963/0001 +

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillantcollier zus. ca. 5 ct

Weißgold, 750, Länge ca. 41,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 16,2 g, øg15

Los #: 145-048811/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Diamant Aquamarin Armband

Gold, Weißgold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,50 ct, kleinere Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, Aquamarine ca. 12 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsschluss, 31,9 gøg30

Los #: 145-048276/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Diamantring mit Alexandrit 6,99 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,40 ct, RW 55/56, GIA Gutachten vom Jänner 2016 liegt bei, 11,2 gøg11

Los #: 145-048229/0002

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Casato Brillantring zus. ca. 2 ct

Gold 750, tlw. rutheniert, Brillanten tlw. künstlich farbverändert, 17,1 g, RW 55 øg17

Los #: 145-048610/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Brillant Armband zus. ca. 8 ct

Weißgold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 26,7 gøg25

Los #: 145-048088/0010

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
1 loser Altschliffbrillant

J-K/vsi1-vsi2, 1,36 ct, in Kunststoffboxøx

Los #: 301-453008/0002 +

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Loser Saphir 11,43 ct

In Plastikbox, Zertifikat von 2018 liegt beiøx

Los #: 145-047837/0003 +

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 18.09.2020