Premium-Seiten ohne Registrierung:

ÉTAINS – HAUTE ÉPOQUE - DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TAPIS – TAPISSERIE

Thierry de Maigret, Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.12.2019

Los-Nr. 122
Ecole FRANCAISE vers 1730

Portrait d'homme en armure Toile. Restaurations 55,5 x 43,5 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 553 $
Zuschlagspreis:
1.276 €
ca. 1.412 $
Los-Nr. 123
Attribué à Joseph AVED (1702 - 1766)

Portrait de madame Bose de la Calmette Sur sa Toile d'origine. Accidents 78 x 65 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 664 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
766 €
ca. 848 $
Los-Nr. 124
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage de Michael SWEERTS

Chasseur assis dans un intérieur Panneau de chêne, une planche, non parqueté 22 x 17,5 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 885 $ - 1.328 $
Zuschlagspreis:
1.276 €
ca. 1.412 $
Los-Nr. 125
Ecole FRANCAISE vers 1700

Saint François Panneau, quatre planches, préparé 74 x 65 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 664 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 126
Attribué à Gabriel REVEL (1643 - 1712)

Portrait présumé de Madame d'Aguesseau. Toile. Accidents et restaurations. 126,5 x 102,5 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 4.982 $ - 6.090 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 127
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle

Portrait d'un homme lettré Toile 103,5 x 79,5 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.321 $ - 4.429 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 128
Attribué à André BOUYS (1656 - 1740)

Portrait d'Anne Grené de Préfontaines et de son mari Claude Perrinet de Longuefin Toile 134 x 98 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.768 $ - 3.875 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 129
Attribué à Adrian de GRYEF (1657 - 1715)

Retour de chasse Paire de Toiles. L'une signée de façon peu lisible en bas à droite G... 37,5 x 47,5...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 775 $ - 1.328 $
Zuschlagspreis:
2.297 €
ca. 2.543 $
Los-Nr. 130
Attribué à Anthonie VICTORYNS (1620 - 1656)

Famille dans un intérieur Paire de panneaux de chêne, une planche, non parquetés 24,5 x 37 cm la...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.107 $ - 1.328 $
Zuschlagspreis:
2.042 €
ca. 2.261 $
Los-Nr. 131
Januarius ZICK (Munich 1730 - Coblence 1797)

Berger jouant de la flute Panneau de chêne, une planche, non parqueté 27 x 21 cm Reprise d'une...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.400 € - 2.600 €
ca. 2.657 $ - 2.878 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 132
Ecole FLAMANDE, 1618

Portrait de femme à la collerette Panneau de chêne, trois planches, non parqueté Daté et inscrit en...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
5.359 €
ca. 5.933 $
Los-Nr. 133
Ecole HOLLANDAISE vers 1630, entourage de Jan de BRAY

Portrait de femme à la fraise Panneau de chêne, parqueté. Restaurations 62 x 48,5 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
2.042 €
ca. 2.261 $
Los-Nr. 134
Ecole HOLLANDAISE vers 1664

Portrait de Charles de Brandebourg enfant Toile. Signé de façon peu lisible en bas à droite et daté...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.214 $ - 2.768 $
Zuschlagspreis:
2.169 €
ca. 2.401 $
Los-Nr. 135
Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 - Paris 1845)

L'attention dangereuse Cuivre contrecollé sur panneau 27,5 x 19 cm Provenance: Ancienne collection...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.321 $ - 5.536 $
Zuschlagspreis:
7.401 €
ca. 8.194 $
Los-Nr. 136
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Felice GIANI

Bacchante et putto Vénus et l'Amour Paire de Toiles. Restaurations 74,5 x 127 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
4.849 €
ca. 5.369 $
Los-Nr. 137
Jacques Antoine VALLIN (Paris 1760 - 1831)

Nymphe à la fontaine Naïade Paire de panneaux préparés, une planche, non parquetés. Porte un numéro...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
2.424 €
ca. 2.684 $
Los-Nr. 138
Jean Achille BENOUVILLE (Paris 1815 - 1891)

Vues de la campagne romaine Paire de panneaux renforcés. Signés et datés en bas à droite Achille...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
4.083 €
ca. 4.520 $
Los-Nr. 139
Jean - Luc BARBIER WALBONNE (Nîmes 1769 - Passy 1860)

Leçon de morale donnée par un père à son fils Toile Porte une inscription sur le châssis Portrait de...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.072 $ - 22.145 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.501 $
Los-Nr. 140
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle

Paysans sur un chemin de forêt Toile contrecollée sur panneau 25 x 29,5 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 664 $
Zuschlagspreis:
1.021 €
ca. 1.130 $
Los-Nr. 141
Ecole HOLLANDAISE vers 1800, dans le goût de Meindert HOBBEMA

Promeneurs devant une chaumière Toile 55,5 x 77 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 664 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 142
Ecole ITALIENNE vers 1700

La bataille des chrétiens contre les turcs Toile. Manques 95,5 x 135 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 664 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 143
Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle

La fuite en Egypte Sur sa Toile d'origine. Accidents et manques 56 x 190 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 553 $
Zuschlagspreis:
766 €
ca. 848 $
Los-Nr. 144
Attribué à Pieter van BOUCLE (1610 - 1673)

Le combat de chiens Toile. Porte une signature en bas à droite Chardin 90 x 120 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.536 $ - 7.750 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 145
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, entourage de Francesco SIMONINI

Après la bataille Toile 51 x 66 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.328 $ - 1.660 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 146
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle

Jeune femme à son bureau Sur sa Toile d'origine 41 x 32,5 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 147
Numa BOUCOIRAN (Nîmes 1805 - 1869)

Portrait de femme assise Sur sa Toile d'origine. Signé et daté en bas à gauche Numa Boucoiran 1852...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
1.404 €
ca. 1.554 $
Los-Nr. 148
Henri François RIESENER (Paris 1767 - 1828)

Une jeune mère accoudée, et son fils Toile 74 x 59,5 cm Notre tableau sera inclus dans le catalogue...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.214 $ - 3.321 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 149
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, suiveur d'Aert SCHOUMAN

Canards et leurs canetons Sur sa Toile d'origine 65,5 x 54 cm...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.328 $ - 1.660 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 150
Alfred de DREUX (Paris 1810 - 1860)

Cavalier à casaque rouge et culotte blanche dit Le saut du mur Toile. Signé en bas à gauche Alfred...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.609 $ - 22.145 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 151
Attribué à Paul BRIL (vers 1553-1626)

La chute d'Icare La chute de Phaéton Deux cuivres formant pendant, doublés d'un parquetage. 39 x 51...

Thierry de Maigret, 04.12.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.643 $ - 8.858 $
Zuschlagspreis:
9.953 €
ca. 11.020 $
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge