Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1,05 ct

Brillantdamenring zus. ca. 1,05 ct Weißgold 750, ein Saphir ca. 0,48 ct, RW 53, 9,5 g 1 Gutachtenøg9

Los #: 301-416614/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantsolitärring ca.1,30 ct

Brillantsolitärring ca.1,30 ct Weißgold 585, RW 58, 2,8 g, Fassung tlw. abgeriebenøg3

Los #: 322-733419/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Altschliffdiamantsolitär ca. 0,90 ct

Altschliffdiamantsolitär ca. 0,90 ct Gold Weißgold 585, RW 62, 3,9 g Ringweitenänderungøg4

Los #: 301-430608/0002

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantsolitärohrstecker zus. ca. 4,00 ct

Brillantsolitärohrstecker zus. ca. 4,00 ct Platin 950, 5,8 g, 1 Etuiøg6

Los #: 301-425967/0001

Aufrufpreis: 24.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantohrringe zus. ca. 3,60 ct

Brillantohrringe zus. ca. 3,60 ct Platin 950, Weißgold 585, Altschliffbrillanten, österr. Amtspunze ab 1923, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt, 4,7 gøx

Los #: 301-425701/0013

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Altschliffdiamantohrstecker zus. ca. 1,65 ct

Altschliffdiamantohrstecker zus. ca. 1,65 ct Gold 750, 4 g ein Patent aus Metalløg4

Los #: 301-430180/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Jochen Pohl Brillantring zus. ca. 2,50 ct

Jochen Pohl Brillantring zus. ca. 2,50 ct Gold 750, 53,2 g, RW 54, neuwertigøg53

Los #: 145-045865/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Diamantarmband zus. 1,01 ct

Diamantarmband zus. 1,01 ct Weißgold 750, Smaragde im Carreeschliff zus. ca. 0,90 ct Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 54,3 g, 1 Smaragd ausgeschartetøg54

Los #: 301-429887/0003

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Rubin Brillantdamenring zus. ca. 9,18 ct

Rubin Brillantdamenring zus. ca. 9,18 ct Weißgold 750, ein Rubin im Tropfenschliff ca. 8,15 ct, Brillanten zus. ca. 1,03 ct, RW 56, 9,1 g, 1 Schätzgutachten 1 Schutzhülleøg7

Los #: 301-430836/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillant Saphir Ohrsteckgehänge

Brillant Saphir Ohrsteckgehänge Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, gelbe Saphire zus. ca. 25 ct, 19,9 g, ein Steckpatent fehlt, Steine tlw. mit kleinen Oberflächenmerkmalen øg15

Los #: 145-046361/0004

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Korallen Brillant Collier

Korallen Brillant Collier Gold-, Weiß-, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 3,83 ct, Klappschließe, Länge ca. 43 cm, 109,9 g, Oberflächenmerkmale, Verkaufszertifikat von 2008 liegt beiøg40

Los #: 145-045971/0005

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantsolitärring ca. 1,05 ct

Brillantsolitärring ca. 1,05 ct Gold 750, RW 55, 4,2 g, Brillant locker, Etuiøg4

Los #: 301-429574/0001

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Van Cleef and Arpels Zigarettenetui Nummer 5723

Van Cleef and Arpels Zigarettenetui Nummer 5723 Gold 750, Erzeugnis für den amerikanischen Markt, Gold 750, monogrammierter Bügel, Maße ca. 130 x 80 x 0,8 mm, 192,5 g, Futteraløg192

Los #: 145-045778/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Burma Rubinring ca. 4,01 ct

Burma Rubinring ca. 4,01 ct Weißgold 750, 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,15 ct, 4,7 g, RW 54, IGI Gem Test Nr. 42631 von 2017 liegt bei Shape and Cuttingstyle: rounded rectangular, composite Color Grade: purplish red Origin: Myanmar (Burma), Mong Hsu øg5

Los #: 145-045077/0001

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 5 ct

Brillantring zus. ca. 5 ct Weißgold 750, Brillant ca. 3,50 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,50 ct, 7,3 g, RW 52 øg7

Los #: 145-045422/0007

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantsolitärcollier ca. 1,80 ct

Brillantsolitärcollier ca. 1,80 ct Gold Schließenfeder Weißgold 585, Altschliffbrillant, Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 42,4 gøg42

Los #: 301-429078/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillant Memoryring zus. ca. 2,20 ct

Brillant Memoryring zus. ca. 2,20 ct Weißgold 750, Erzeugnis der Firma Wagner, Saphir, 6,6 g, RW 54øg6

Los #: 145-046357/0004

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Diamantarmband zus. ca. 6,70 ct

Diamantarmband zus. ca. 6,70 ct Platin ca. 950, Achtkantdiamanten, Länge ca. 19 cm, Klappsicherheitsverschluss, Arbeit 1. Drittel 20. Jh, 20,7 gøp19

Los #: 301-427983/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Diamant Saphirring

Diamant Saphirring Gold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,50 ct, Saphir ca. 0,75 ct, Erzeugnis der Firma Carl Bucherer, 2,6 g, RW ca. 51, Ringschieneneinlageøg2

Los #: 145-046237/0015

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Diamant Ohrclips zus. ca. 13 ct

Diamant Ohrclips zus. ca. 13 ct Platin 950/Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguette- und Marquiseschliff zus. ca. 13 ct, 30 gøg28

Los #: 145-046072/0001

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillant Diamant Ring zus. ca.3,70 ct

Brillant Diamant Ring zus. ca.3,70 ct Gold 750, ein Brillant 1,80 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,70 ct, RW 56,6,6 gøg6

Los #: 182-011522/0012

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillenfassung

Brillenfassung Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Rubine, 32,8 g, ein Plastikeinsatz, Etuiøg25

Los #: 145-046330/0006

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillant Damenschmuckgarnitur zus. ca. 3,80 ct

Brillant Damenschmuckgarnitur zus. ca. 3,80 ct Gold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,40 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,70 ct, bestehend aus: ein Ring, RW 59, ein Collier, Länge ca. 44,5 cm, Bajonetteschließe, 54,3 g øg54

Los #: 145-046122/0007

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 3,30 ct

Diamantbrosche zus. ca. 3,30 ct Platin 950, Weißgold 750, ein Altschliffbrillant ca. 0,50 ct, ein Altschliffdiamant im Tropfenschliff ca. 0,60 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 8,3 g øx

Los #: 145-045484/0003

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 5,70 ct

Brillantdamenring zus. ca. 5,70 ct Platin 950, ein Opal ca. 15,40 ct, Ringschiene abnehmbar auch als Anhänger zu tragen, RW 52, 22,7 g, 1 GutachtenøP19

Los #: 301-416634/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillant Lapis Lazuli Ohrclips

Brillant Lapis Lazuli Ohrclips Weißgold 750, je sechs Brillanten, zus. ca. 1,80 ct, je zwei Lapis Lazuli-Cabochons, ohne Stifte, 22,7 g, Gummierung, diese tlw. porösøG14

Los #: 109-000004/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,00 ct

Brillantring zus. ca. 1,00 ct Gold 585, ein Amethyst, RW 5816 gøg13

Los #: 301-430921/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Brillantring ca. 1,00 ct

Brillantring ca. 1,00 ct Weißgold 585, RW 52, 10,2 gøg10

Los #: 301-430801/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Panzerhalskette mit Schuber

Panzerhalskette mit Schuber Gold ca. 580, Länge ca. 159 cm, synthetische Rubine, eine Kulturperle, Arbeit um 1900, 37,6 gøx

Los #: 301-430395/0006

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 3,05 ct

Diamantring zus. ca. 3,05 ct Weißgold 750, ein Brillant ca.1,00 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,50 ct, RW 47, 6 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øg5

Los #: 301-428203/0001

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 21.02.2019