Étude de femme, projet pour Caïn Huile sur toile. 39 x 29,5 cm (Pliures et accidents). Ce tableau est très vraisemblablement une étude avec variantes pour La femme assise de Caïn, 1880 (400 x 700 cm) conservé au musée d'Orsay. On y joint, du même artiste, trois huiles sur toile représentant des personnages divers (usures et accidents).