DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

école des ANCIENS PAYS-BAS du XVIe siècle Visite à la Sainte famille Plume et encre brune, lavis bistre. Monogramme « YV » ? sur la droite. (Usures et restaurations). 19 x 14 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Entourage de Michel Corneille (1601 - 1664) Le Mariage mystique de Sainte-Catherine Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de sanguine. (Mouillure, déchirure et insolé) 35,5 x 28 cm

Los #: 151

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Pseudo Borzone (école italienne vers 1700) Le Christ et le paralytique ? Plume et encre brune. Porte le cachet en bas à gauche de la collection pseudo P. Crozat (L.474). 17,5 x 25,5 cm

Los #: 152

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANçAISE du XVIIe siècle La Lapidation de Saint-Etienne Pierre noire. Inscription en bs à gauche : « Jordaens ». 25 x 18 cm

Los #: 153

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École de Pieter de Witte dit Pietro CANDIDO Putti Plume et encre brune, lavis brun (recto-verso). Porte le cachet de la collection Mathias Polakovits en bas à droite (Lugt 3561). 14,5 x 12 cm On joint deux dessins flamands XVIIIe avec putti qui portent le cachet de la collection Mathias Polakovits

Los #: 154

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FLORENTINE du XVIIe siècle Portrait de femme Sanguine. (Accident et restaurations) 22 x 15 cm

Los #: 155

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Tête d’homme Pierre noire, sanguine et pastel. (Feuille coupée sur les bords, petits manques). 16,5 x 20 cm

Los #: 156

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École BOLONAISE vers 1700 Copies d’après Ludovic Carrache Cinq sanguines Formats divers

Los #: 157

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Paysage animé en bord de mer Plume et encre brune. 13 x 17,5 (Nombreuses restaurations

Los #: 158

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Attribué à Aignan-Thomas DESFRICHE (1715 - 1800) Deux paysages animés Crayon noir. (Collés en plein). 19,5 x 23 cm ; 13 x 19,5 cm

Los #: 159

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANçAISE de la deuxième partie du XVIIIe siècle La fille d’Arioviste faite prisonnière, d’après Vincent Lavis brun sur traits de crayon noir. (Rousseurs, insolé). 46,5 x 60 cm Notre dessin est une copie du tableau de Vincent (voir J.P. Cuzin, « Vincent », ed. Arthena, 2013, n°347P, repr

Los #: 160

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Attribué à Jean-Pierre NORBLIN de LA GOURDAINE (1745 - 1830) Fête villageoise Lavis brun et gris. 21 x 29,5 cm Ancienne Collection Louis Corot (Lugt 1718

Los #: 161

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Adam TOEPFFER (1766 - 1847) Paysage animé au pont, 1798 Plume et encre noire, lavis gris. Signé et daté en bas vers la droite. 34 x 48,5 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Entourage de Paul TROGER (1698 - 1762) Jésus guérissant les malades Plume et encre noire, lavis noir. 13 x 9 cm (Taches

Los #: 163

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Jan Frans van DAËL (1764 - 1840) Jeté de fleurs Aquarelle. Signée et annotée « A. Robert » en bas à gauche. (Légèrement insolé). 34 x 15,5 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Attribué à Hubert ROBERT (1733 - 1808) Femme agenouillée Sanguine. 14 x 9,5 cm (Rousseurs, taches

Los #: 165

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ITALIENNE du XVIIIe siècle étude d’homme Sanguine. Inscription postérieure au crayon noir. (Collé en plein dans un montage ancien, insolé). 27 x 20,5 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Portrait de Jan Visscher, d’après Van Dyck Sanguine. Annotée en bas « JAN VISSCHER, Konftig Shilder en Plaatfnyder, Geboren te amtserdam. 1636 ». 21 x 16,5 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANçAISE NéOCLASSIQUE Mise au tombeau Plume et encre de chine, lavis gris. 39 x 36 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ANGLAISE vers 1800 La Taverne en bord de quai Aquarelle, plume et encre brune. (Légèrement insolé, taches). 18,5 x 27 cm Provenance : Ancienne étiquette au verso: « see illustration to lot 587 René Fribourg sale 16 octobre 63

Los #: 170

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANçAISE ROMANTIQUE vers 1830 Ensemble de 5 dessins de costumes de théâtre Aquarelle et crayon noir. Formats divers

Los #: 171

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Paysages d’architecture Lot de quatre dessins 20 x 31 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Lucien VERITE Paysage Pastel 35 x 47 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Albert GOUJET (XIX - XXe siècle) Paysage de Camargue Pastel Signé en bas à droite. (Salissures dans le ciel). 39 x 59 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Deux études de tête Pastel 22 x 25 cm

Los #: 175

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Antoine-Jean GROS (Paris 1771 - Meudon 1835) Portrait de Louis Auguste Henry Desmouceaux (1760 - 1839) Crayon noir, estompe, et gommage. Signé en bas à droite. (Légèrement insolé). Une lettre autographe du Baron Gros au dos du portrait adressée au modèle, contrecollée au verso de l’encadrement et

Los #: 176

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École d’Alfred de DREUX Le Jockey Aquarelle sur traits de crayon noir. Signé illisiblement en bas à droite. 21 x 32,5 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Cecil Aldin (1870 - 1935) Arrêtés par la neige ; Un soir de Noël Deux lithographies. 36,5 x 50 cm

Los #: 178

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle Marie-Madeleine dans une couronne de fleurs Albâtre doublé d’ardoise 23,5 x 18,5 cm Fêlures et manques Sans cadre

Los #: 179

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FLAMANDE du XIXe siècle Marie-Madeleine Panneau cintré en partie supérieure 31 x 25 cm

Los #: 180

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019