DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D'ART

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

Entourage de Michel Corneille (1601 - 1664) Le Mariage mystique de Sainte-Catherine Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de sanguine. (Mouillure, déchirure et insolé) 35,5 x 28 cm

Los #: 151

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANçAISE du XVIIe siècle La Lapidation de Saint-Etienne Pierre noire. Inscription en bs à gauche : « Jordaens ». 25 x 18 cm

Los #: 153

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FLORENTINE du XVIIe siècle Portrait de femme Sanguine. (Accident et restaurations) 22 x 15 cm

Los #: 155

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Tête d’homme Pierre noire, sanguine et pastel. (Feuille coupée sur les bords, petits manques). 16,5 x 20 cm

Los #: 156

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Adam TOEPFFER (1766 - 1847) Paysage animé au pont, 1798 Plume et encre noire, lavis gris. Signé et daté en bas vers la droite. 34 x 48,5 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Entourage de Paul TROGER (1698 - 1762) Jésus guérissant les malades Plume et encre noire, lavis noir. 13 x 9 cm (Taches

Los #: 163

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Portrait de Jan Visscher, d’après Van Dyck Sanguine. Annotée en bas « JAN VISSCHER, Konftig Shilder en Plaatfnyder, Geboren te amtserdam. 1636 ». 21 x 16,5 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANçAISE NéOCLASSIQUE Mise au tombeau Plume et encre de chine, lavis gris. 39 x 36 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ANGLAISE vers 1800 La Taverne en bord de quai Aquarelle, plume et encre brune. (Légèrement insolé, taches). 18,5 x 27 cm Provenance : Ancienne étiquette au verso: « see illustration to lot 587 René Fribourg sale 16 octobre 63

Los #: 170

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANçAISE ROMANTIQUE vers 1830 Ensemble de 5 dessins de costumes de théâtre Aquarelle et crayon noir. Formats divers

Los #: 171

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Paysages d’architecture Lot de quatre dessins 20 x 31 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild
Lucien VERITE Paysage Pastel 35 x 47 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École d’Alfred de DREUX Le Jockey Aquarelle sur traits de crayon noir. Signé illisiblement en bas à droite. 21 x 32,5 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Cecil Aldin (1870 - 1935) Arrêtés par la neige ; Un soir de Noël Deux lithographies. 36,5 x 50 cm

Los #: 178

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE de la fin du XVIIe siècle, suiveur de Michel II CORNEILLE La présentation au temple Toile (sans châssis) 353 x 235 cm Restaurations et petits manques

Los #: 182

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle, suiveur d’Horace VERNET Portrait présumé du Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie (1775 - 1851) Toile 35 x 27 cm Provenance : Vente « Souvenirs historiques », Paris, 8 juin 2016 (étude Collin du Bocage), n°121 (comme attribué à Horace Vernet

Los #: 198

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE 1808, BARINCOU MONTBRUN*** Portrait d’un homme présentant un portrait de Montesquieu Panneau de noyer et filassé, une planche, non parqueté 31 x 26,5 cm Restaurations anciennes Au revers du panneau, deux étiquettes dont une : AM 93 / Arnaud de mo… dit Marenne / natif … agé de/ 82 ans

Los #: 199

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Attribué à François Louis LANFANT de METZ (1814 - 1892) Scène de chasse à courre Panneau 17 x 23 cm Trace de signature en bas à droite : Lanfant de

Los #: 201

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Eugène PINTE (XIXe siècle) Trophée de chasse dans l’atelier Toile Signée en bas à gauche. (Rentoilée, craquelures). 81 x 65 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ANGLAISE du XIXe siècle La leçon de harpe Milboard 23 x 17 cm

Los #: 206

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE, 1834, Julie FRANCOIS*** Louis XIII et madame de Lavallière Toile 40 x 32,5 cm Signée et datée en bas au centre : Julie François 1834 (?) Au revers du châssis, une inscription : Fin le 29/ décembre 1934 Restaurations anciennes

Los #: 207

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siecle L’embuscade Toile 81 x 65 cm Manques

Los #: 208

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ITALIENNE vers 1800 Le pèlerin Toile 25 x 31 cm

Los #: 225

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Alexandre Marie LONGUET (1805 - 1851) Hommes et baigneuses Panneau Signée en bas à droite. (Petites restaurations). 30 x 23.5 cm

Los #: 231

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Jules de VIGNON (1815 - 1885) Le moulin de la Sault à Couilly-Pont-aux-Dames Toile 32,5 x 46 cm Restauration

Los #: 232

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École ANGLAISE du XIXe siècle Incendie de Londres Toile 49 x 68 cm Restaurations anciennes

Los #: 234

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Paysage Papier marouflé sur toile 39,5 x 65 cm Accidents Sans cadre

Los #: 235

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Georges Marie HAQUETTE (Paris 1854 - Dieppe 1906) Portrait de marin Panneau 47 x 39 cm Signé en bas à droite : Haquette

Los #: 237

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Italie Grand plat rond à décor en camaïeu bleu au centre d’un village et sur l’aile de fleurs stylisées. D : 46 cm

Los #: 247

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Italie Vase balustre en faïence muni de deux anses en forme de masques de satyres à décor polychrome d’ornements grotesques. Fin du XIXe siècle. H : 36 cm Restauration et accident aux cornes

Los #: 248

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019