Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 16.07.2014 - 17.07.2014

Zurück

Bild
Ignoto "Paesaggio marino con barche" olio su tela (cm 30x40)

Ignoto "Paesaggio marino con barche" olio su tela (cm 30x40

Los #: 1

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 16.07.2014 - 17.07.2014

Bild

Boiserie a tre sezioni in legno di noce intagliato a motivi floreali (cm 75x60x60) (lievi difetti

Los #: 2

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild
Arturo Ciacelli

Arturo Ciacelli , "Villa Adriana" 1935 tecnica mista su carta (cm 40x58) Siglato e datato 1935 in basso a destra. Etichetta al verso della Galleria Annunciata Milano

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Arturo Ciacelli

Arturo Ciacelli , "Senza Titolo" 1938, coppia di tecniche miste su carta (cm 28x21,5

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Attilio Melo.

Attilio Melo. , "Ritratto di uomo in abito grigio", olio su tela (cm 115x 82) Firmato in basso a sinistra. In cornice

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Riccardo Brambilla

Riccardo Brambilla , "Bimba con fiocco azzurro e mela", olio su tela (cm 108x 73) Firmato e datato 1923 in basso a sinistra. In cornice

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Barnì

Barnì , "Composizione" olio su tela (cm 70x50) in cornice (difetti

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild
Mazzari

Mazzari , "Nudo di donna" olio su tela (cm 48x58) firmato Mazzari 74 in basso a destra, in cornice (difetti

Los #: 8

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Tappeto masced mud decorato a motivi floreali nei toni del rosso, blu e beige (cm 368x267)(difetti

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild
Arturo Ciacelli

Arturo Ciacelli , "Abbazia di Massenzio" tecnica mista su carta (cm 39x59,5) Firmato e datato 1935 in basso a destra. Etichetta al verso della Galleria Dell'Annunciata di Milano

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Gruppo di dodici bicchierini incisi con stemma (difetti)

Gruppo di dodici bicchierini incisi con stemma (difetti

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild
Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x45) in cornice

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild
Walem

Walem , "Scorcio di paese" tecnica mista (cm 35x28) in cornice

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Servizio di bicchieri a calice in cristallo composto da circa cento pezzi, di misure diverse

Los #: 14

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Ignoto. Antico dipinto "Natura morta con frutta e ortaggi" olio su tela (cm 116x136) (difetti

Los #: 15

Schätzpreis: 750 € - 800 €

Bild

Firma indecifrata "Paesaggio" Olio su cartone (cm 22x16) firmato in basso a destra. In cornice

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Lotto composto da una finestrella ed una cornice di forma sagomata in legno laccato bianco (cm 107x60) (difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Scultura in metallo raffigurante due gatti (h cm 18) (difetti)

Scultura in metallo raffigurante due gatti (h cm 18) (difetti

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild
Tavolinetto in noce a tre gambe con cassetto (d cm 54; h cm 69)(difetti)

Tavolinetto in noce a tre gambe con cassetto (d cm 54; h cm 69)(difetti

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild
Antonino Traverso , Genova 1900 , 1981

Antonino Traverso , Genova 1900 , 1981 Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti volatili (cm 65x95) firmati in basso a destra (difetti

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Bild
Tavolo a bandelle in mogano con gambe sagomate (cm 102x72x40)

Tavolo a bandelle in mogano con gambe sagomate (cm 102x72x40

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Scultura in legno laccato e dorato raffigurante leone e leonessa (difetti)

Scultura in legno laccato e dorato raffigurante leone e leonessa (difetti

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Bild

Lampada a sospensione in vetro incamiciato bianco, produzione italiana anni '60 del sec XX (d cm 58

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild

Grande sgabello di forma sagomata in legno laccato e dorato ricoperto con tessuto rosso

Los #: 24

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild

Coppia di grandi piatti in bronzo sbalzato, cesellato e frontalmente dorato con scene del Mahabharata (difetti) India, prima metà del sec. XX (cm 46x1,5

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Bild
Pajetta

Pajetta , "Scorcio di Venezia" olio su tela (cm 33x46) Firmato e datato '51 in basso a destra, in cornice

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild
Fabbro

Fabbro , "Mercato" olio su compensato (cm 200x120) Firmato in basso a destra (lievi difetti

Los #: 27

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild
Paolo Provvisorato

Paolo Provvisorato , "Paese di montagna" olio su tela (cm 50x70) Firmato PaProv in basso a destra, in cornice

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Renato Trambusti

Renato Trambusti , "Paesaggio toscano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra, in cornice

Los #: 29

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Clelia Aglieri

Clelia Aglieri , "Frammenti" olio su tela (cm 48x58) Firmato e datato 1977 in basso a destra, in cornice

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 60 €