Collection de Nicolas Landau et Jacqueline Goldman

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 08.04.2013 - 09.04.2013

Bild
Los-Nr. 142
YAACOV AGAM N. 1928
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.539 $ - 26.052 $
Zuschlagspreis:
26.250 €
ca. 34.193 $
Bild
Los-Nr. 151
YAACOV AGAM N. 1928
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.210 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 17.910 $
Bild
Los-Nr. 293
XANTHUS RUSSELL SMITH
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.907 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 296
WALTER GAY
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 209
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.539 $
Bild
Los-Nr. 316
VÉNUS ACCROUPIE FRANCE, XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS L'ANTIQUE
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
4.250 €
ca. 5.536 $
Bild
Los-Nr. 178
Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 45.591 $ - 65.130 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 308
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 19.539 $ - 32.565 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 185
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.559 $
Bild
Los-Nr. 156
TROIS MINIATURES PERSANES IRAN, ART SAFAVIDE, XVIE SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.884 $
Bild
Los-Nr. 216
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.838 $
Bild
Los-Nr. 326
TORSE D'APHRODITE EN MARBRE ART ROMAIN, VERS LE IIE SIÈCLE APRÈS J.-C
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.070 $
Bild
Los-Nr. 329
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.466 $
Bild
Los-Nr. 33
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.605 $
Bild
Los-Nr. 78
TÊTE DE PUTTO ET TÊTE DE CHEVAL ALLEMAGNE OU FLANDRES, XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.042 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.256 $
Bild
Los-Nr. 65
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.955 $
Bild
Los-Nr. 107
TASSE EN JASPE VERTE ET SA SOUCOUPE PROBABLEMENT ALLEMAGNE, XVIIIE SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 116
TASSE EN AGATE PROBABLEMENT ALLEMAGNE, XVIIIE SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.930 $
Bild
Los-Nr. 114
TASSE EN AGATE ET SON PLATEAU PROBABLEMENT FRANCE, XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.210 $ - 6.513 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
TAPISSERIE AUX BLASONS, FLANDRES, SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 227
TAPIS SOUMAK, CAUCASE, TROISIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.042 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.256 $
Bild
Los-Nr. 265
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.768 $
Bild
Los-Nr. 347
TABLE DE MILIEU EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ DE STYLE LOUIS XV
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.815 $ - 10.420 $
Zuschlagspreis:
13.125 €
ca. 17.096 $
Bild
Los-Nr. 49
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.141 $
Bild
Los-Nr. 283
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.052 $ - 39.078 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 304
TABLE À OUVRAGE EN MARQUETERIE DE FLEURS D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.026 $ - 19.539 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 13.840 $
Bild
Los-Nr. 81
TABLE À JEUX EN ÉBÈNE, BOIS NOIRCI ET IVOIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 323
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.539 $ - 26.052 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 17.910 $
Bild
Los-Nr. 87
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.052 $ - 39.078 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
SUITE DE TROIS CHAISES À DOSSIER EN BANDEAU EN NOYER D'ÉPOQUE LOUIS XIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.563 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.955 $