CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild
ALLEMAGNE (Henry-René)

Les Accessoires du Costume et du Mobilier depuis le treizième jusqu'au milieu du XIXe siècle, Paris, Schemit, 1928. Nombreux chapitres, bien illustrés, consacrés aux accessoires du costume. Trois volumes, (accidents, état moyen). In-4, cartonnage de l'éditeur

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild
ALGOUD (H.)

Les Arts de la soie, Le Velours, Ch. Massin, Paris, s.d (1912); 52 planches dont 12 en couleurs. Édition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci no 113. In-folio en feuilles (portefeuille manquant, quelques salissures). Lexiques des Arts textiles, Ophrys, 1942

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

EPSTEIN (D.) & SAFRO (M), Buttons, H N.Abrams, New York, 1991

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild
ERNST (H.)

Broderies Chinoises, Paris, s.d, (vers 1930). Introduction et 36 pl. en couleurs, montées sur cartes. In-folio en feuilles sous portefeuille Portefeuille abîmé

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Réunion de portefeuilles concernant les étoffes façonnées, 1874-1920 environ FISCHBACH (F.) Ornamente der Gewebe, Hanau, Alberti, 1874. Complet des seules 160 planches en couleurs In-folio, (usures, coins émoussés, sans portefeuille et texte). Collection de Tissus anciens de D. Francisco Miquel y

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Réunion de quatre portefeuilles concernant principalement les indiennes, vers 1920-1930, Indiennes-Perses, Toiles de Jouy & de Gênes, Guérinet, Paris; 32 planches. Recueil de Vieilles Étoffes et de dessins de Tissus Anciens & Modernes, Guérinet; 32 pl. Broderies Chinoises Indiennes, Toiles de Gênes

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Importante réunion de portefeuilles incomplets concernant les textiles anciens, la plupart édités, vers 1910, reproductions en noir et blanc principalement; étoffes conservées au Musée des tissus de Lyon à l'UCAD à Paris et dans des collections privées vers 1900; tapisseries du Mobilier National

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Cours de théorie pour le tissage professé par P. Audibert, 1890, cours manuscrit suivi par J. Bouillon, comprenant une description des fibres les plus employées à la fabrication des tissus usuels et la description technique du tissage de soieries unies et façonnées, la plupart illustrées par de

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album de maquettes gouachées de cantonnières en tapisserie, manufacture Braquenié Frères, 1 rue Vivienne, Paris, Second Empire, gouache sur papier carte, décors de fleurs au naturel pour la plupart, certains en trompe-l'oeil de draperies aux riches franges très abouties; plusieurs sommées de

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Portraits tissés de Louis XVI et Marie-Antoinette, Lyon 1827, fin tissage en grisaille soie par Pierre Chalet, manufacture d'Étienne Maisiat. Le Musée des tissus de Lyon conserve un exemplaire identique du portrait de Louis XVI (MT 2159.1). Encadrés, H. 13, 5 cm - L. 12 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.09.2019

Bild

L'Abreuvoir, broderie historiée, fin du XVIIIe siècle, fine broderie en soie noire et crème sur fond de taffetas gris clair; décor bien contrasté d'une fontaine au pied de ruines, au premier plan une barque et une assemblée de personnes de qualité. OEuvre d'une très bonne aiguille pour imiter un

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pochette à mouchoirs brodée, hommage à l'Impératrice Joséphine, Second Empire, satin de soie crème matelassé, le dessus en broderie soie, or et argent à décor de 4 couronnes de laurier et d'abeilles entourant un portrait de l'Impératrice Joséphine en lithographie surmonté du N sous couronne

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 130 €

Datum: 26.09.2019

Bild

L'escarpolette, tableau tissé en grisaille, Neyret-Frères, SaintÉtienne, début du XXe siècle, d'après P. A Cot, rare dans ce format H. 74 cm - L. 43, 5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

La Une du Progrès du 25 mai 1914, rare impression sur satin à l'occasion de la visite de Raymond Poincaré à l'Exposition internationale urbaine de Lyon, belle impression en noir sur satin crème, en taille douce pour les textes et en héliogravure pour les reproductions photographiques. H. 61 cm - L

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Deux rouleaux de papiers peints, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, impression à la planche sur papier rabouté. L'un complet à semis de fleurs stylisées vertes et bleues sur fond brossé crème. H. 800 cm - L. 50 cm environ. Le second à fond brossé gris, décor crème et rose de fleurettes et pois en

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Bas-lambris en papier peint, époque Empire, impression à la planche en camaïeu ocre imitant la dorure sur fond en faux marbre peint et satiné; décor d'amour tenant une coupe et du raisin dans une couronne de laurier alterné de montants à rosace et palmettes, frises hautes et basses de feuilles d'eau

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Métrage de bordure de papier peint, vers 1815, bordure montante ou transversale, ombrée, imprimée à la planche sur papier rabouté, fond framboise. Décor de lys et feuillage vert ou traité en camaïeu ocre pour imiter la dorure, moulure en trompe-l'oeil traitée de la même manière. H. 23 cm - L. 1000

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Deux métrages de bordure de papier peint, vers 1830-1840, impression à la planche dans une vive polychromie en plus de 12 couleurs chacune, fonds en tontisse. L'une à décor de guirlande de fleurs exotiques au feuillage dense surmontant une frise d'inspiration mauresque, (H. 24 cm - L. 540 cm et 2

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Bas-lambris en papier peint, vers 1830, impression à la planche en blanc sur papier rabouté, fond brossé gris; bas lambris à caissons à décor de rosace hérissée de palmettes et fleurs de lys stylisées. H. 0, 55 m - L. 18 m environ en deux coupes égales

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Papier peint vers 1830, impression à la planche sur papier rabouté, fond brossé crème; dense décor de fleurs des Indes et fleurs des champs dans une vive polychromie, numéros de manufacture imprimés 626 et 248. Deux rouleaux et deux parties de rouleaux. H. 20 - L. 0, 49 m Quelques traces d'humidité

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Le Rhône à Vienne, rare attique en papier, vers 1830, impression à la planche de bois polychrome, ciel irisé brossé. Vue de la Cathédrale Saint Maurice et de la vieille ville depuis la Tour des Valois sur la rive droite du fleuve, marouflé sur toile et monté sur châssis. H. 81 cm - L. 99 cm Usures

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Rare papier peint orientaliste à la gloire des Spahis algériens, vers 1840-1850, impression à la planche de bois en grisaille rehaussée chocolat; décor de 4 médaillons historiés disposés en quinconce entourés de fruits méditerranéens. L'un est à la gloire du Colonel Guillaume Stanislas Marey-Monge

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Les papiers peints du Journal amusant, rare ensemble de quatre rouleaux édités par Aubert&Cie, vers 1870, impression en noir sur papier rabouté chamois; vignettes humoristiques légendées et caricatures notamment par G. Dore, H. Daumier, A. Grevin. La série comporte 4 rouleaux différents. Métrages de

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Projet gouaché pour un riche lampas, manufacture lyonnaise, vers 1780, papier huilé vergé, décor d'une corbeille fleurie de roses, pivoines, capucines et volubilis pour un lampas remarquable comptant près de 15 couleurs. Cette composition virtuose à la corbeille fleurie n'est pas sans évoquer les

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.09.2019

Bild
SCHUTZENBERGER P.

Traité des matières colorantes: comprenant leurs applications à la teinture et à l'impression et des notices sur les fibres textiles, les épaississants et les mordants, Masson et Fils, Paris, 1867. Nombreux échantillons et croquis In-8 relié. Quelques piqûres

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Sacoche de représentant en toiles et linge de maison principalement, vers 1930, sacoche en cuir contenant 10 petits albums d'échantillons de toiles de lin, deux autres pour des toiles à matelas et toiles rayées basques. Un catalogue commercial bien illustré pour Edredons et couvre-pieds piqués de L

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons de rubans façonnés, Saint-Étienne, 1900- 1914 environ, soie, soie artificielle et coton principalement dont taffetas et gros de Tours brochés, double-étoffe matelassée, velours. Décors variés de fleurs au naturel bien classiques, décors géométriques, végétal stylisé

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons de soieries pour la mode, Lyon, fin du XIXe siècle, damas noirs à décors floraux classiques et inspirés par l'Art nouveau, semis variés, japonisme; velours façonnés dont pékins, velours ciselés et quadrillés. Environ 400 échantillons, de 4 x 7 cm à 13 x 11 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Réunion d'archives textiles, principalement rubans et soieries pour la robe, début du XXe siècle, unis et façonnés dont velours et gaze façonnés sur plus d'une centaine d'échantillons. Partie d'un cours de tissage et divers documents d'archives

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Important ensemble d'échantillons de soieries pour la mode, principalement manufacture Combier&Cie à Lyon, 1930- 1960 environ, rebracs avec gammes de coloris, petits coupons et chutes; soie pour la plupart. Un ensemble haute nouveauté de mousseline et crêpe imprimés et façonnés pour robe du soir

Los #: 30

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, décors géométriques, fleurs, rayures ornées de 1 à 4 couleurs. Environ 730 échantillons dont nombreuses gammes de coloris. Album: 39 x 27 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, paons, dragon, sauterelles, pavage géométrique dans de vifs coloris de 1 à 4 couleurs. Environ échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, beaux décors aux fleurs stylisées, arbre de vie, oiseaux monochromes et jusqu'à 5 couleurs. Environ 80 échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, décors aux fleurs stylisées, mosaïques et petits décors géométriques, oiseaux dont châles au quart frangés. Environ 230 échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, disque en dégradé, fleurs, paons, lézards, compositions géométriques variées de une à cinq couleurs. Environ 320 échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de sept albums d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, fleurs et compositions traditionnelles à toutes échelles de dessin, coupes de fruits dans le style Art déco, décors géométriques. Environ échantillons Album: 39 x 27

Los #: 36

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Deux recueils de modèles de tissus imprimés, Japon, époque Meiji, impression à la réserve et teinture à l'indigo et en noir sur papier, florilège de décors tirés du répertoire traditionnel: vol de grues, tortues, plumes, chrysanthèmes, carpes et onde, phénix, éventails, abstractions savantes

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de trois recueils de pochoirs japonais, fin du XIXe siècle, impressions en noir mises en couleurs au pochoir ou pinceautées sur papier de riz. Un album consacré au décor des kimonos; deux autres consacrés à la fleur. Environ 164 décors. H. 24 cm - L. 16 cm Quelques mouillures

Los #: 38

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild
RAOUL DUFY

Chevaux marins et coquillages Maquette gouachée préparatoire attribuée à Raoul Dufy pour une étoffe tissée de Bianchini-Férier, numéro de patron 16330 figurant manuscrit et imprimé au dos, inscriptions manuscrites en bas à droite « Cobalt, Céleste, Outre Mer ». Lyon, 1924. H. 77,2 cm - L. 61,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble d'échantillons de tissage de velours de soie, manufactures Piotet&Roque et J. Beraud&cie, Lyon, vers 1890, velours chinés, écossais, velours façonnés dont pékins, velours ciselés et velours relevés. Décors variés dont abstractions, géométriques, pois, fleurs au naturel, cerises, plumes

Los #: 40

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors à petite échelle de dessin aux fleurs stylisées et motifs géométriques sur contre-fonds travaillés. 100 dessins, 11 x 13 cm à 26 x 22 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; belle variété de fleurs au naturel et stylisées sur contre-fonds travaillés principalement dont marguerites, hibiscus, roses. 100 dessins, 21 x 18 cm à 59 x 42 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors d'inspiration ethnique et fleurs en tous genres. 100 dessins, 27 x 21,5 cm à 57 x 49 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement. Décors de fleurs et feuillages sur contre-fonds travaillés dont bambous, iris, tulipes, bouquets et semis; paysages, animaux, fruits. 200 dessins, 21,5 x 18 cm et 60 x 60 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; petits décors de fleurs stylisées et compositions géométriques. 100 maquettes, 17 x 15 cm à 36 x 26 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; compositions géométriques et abstractions certaines dans de vifs coloris. 100 dessins, 20, 5 x 17 cm à 55 x 36,5 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors bien graphiques abstraits et géométriques dans de vifs coloris. 100 dessins, 33 x 26 cm à 63 x 44 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors géométriques et abstraits certains dans de vifs coloris évoquant les créations des années 70 200 dessins, 30 x 30 cm à 65 x 47 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier gouache sur papier principalement; décors variés dont peau de félin, palmes cachemire, abstractions, décors d'inspiration ethnique, fleurs en tous genres. 100 dessins, 22 x 17 cm à 40 x 30 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors de fleurs et feuilles stylisées à grande échelle de dessin. 100 dessins, 27 x 23 cm à 60 x 60 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019