Books, Autographs and Prints – Auction 85

Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 6791107 · +39 06 69923077

Datum der Auktion: 12.12.2012

Zurück

Bild
Albee

Bella foto autografata di Albee, 250 x 188 mm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Albertina di Vienna - Durazzo

Carteggio composto da 52 fogli, racchiusi in una carpetta di carta con titolo esterno, contenente 9 lettere originali sottoscritte dal Duca Alberto e 9 risposte in copia di Giacomo Durazzo tra 6 agosto 1774 e 18 luglio 1779, insieme gli indici della Collezione, la struttura organizzativa della

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Amici

Lettera a.f. di una pagina, indirizzata al Dott.Filippo Pacini a Pisa, 11 marzo 1845

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Armstrong

2 cartoncini autografati del concerto di Bologna del 30/4/1959 e una cartolina pubblicitaria

Los #: 4

Schätzpreis: 170 € - 240 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Baker

Foto cartolina con lunga dedica autografa e firmata

Los #: 5

Schätzpreis: 240 € - 260 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Balilla Pratella

Lettera autografa firmata su carta intestata “Ricco nella povertà”, datato Ravenna 24 gennaio 1931, indirizzata a Bottoni; insieme lettera dattiloscritta firmata di Bixio Cherubini, datata 20 novembre 1963, indirzzata a De Mura

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Bartali

Fotocartolina autografata pubblicitaria del liquore Lory, altra grande foto di Bartali e Coppi, con autografo di Bartali

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Bellotti

Bell’insieme di tre disegni a matita su un unico grande foglio, 285 x 415 mm., datati 28 nov. 1934, altri tre disegni su cartoncino, china e acquarello, 80 x 90 mm. circa, 10 lettere autografe e firmate all’artista Marcello Boglione, anni Quaranta

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Biblioteche

Due lettere sottoscritte dal Duca Braschi Onesti, “Maire della Città di Roma”, datate 11 agosto 1813 e 18 dicembre 1811, indirizzate entrambi al Cavalier Luigi Marini, Consigliere di Prefettura e Direttore della Casanatense in quegli anni

Los #: 9

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Bonaparte

Lettera sottoscritta da Napoleone, datata 25 aprile 1807 e indirizzata al cugino

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Bongiorno

Due foto cartoline autografate, entrambe giovanili anni ‘60 circa, una in bianco nero, l’altra a colori

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Boulez

Grande fotografia autografata del Direttore d’Orchestra P.Boulez, Lelli & Masotti, Teatro alla Scala

Los #: 12

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Bramieri

Serie di 5 foto autografate di celebri attori italiani: Tino Buazzelli, foto con dedica 150 x 105 mm.; Arnoldo Foà, foto cartolina con dedica 148 x 104 mm.; fotocartolina di Nino Taranto con dedica, 148 x 104 mm.; foto di Gino Bramieri, 150 x 105 mm.; foto di Gino Cervi, 150 x 104 mm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Brubeck

Due belle foto autografate dei due celebri pianisti e compositori americani di musica jazz Brubeck e Peterson, 260 x 210 mm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Buazzelli

Manoscritto autografo firmato di 5 pp. su carta intestata dell’Albergo Vesuvio, Napoli, datato 13/7/74

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Buzzati

Dattiloscritto con correzioni autografe di 32 pp. numerate, raccolte entro copertina gialla con titolo, insieme lettera di invio di Buzzati su carta intestata Corriere della Sera, Milano 30.1.1960, indirizzata a Zennaro

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Callas

Fotografia della Callas in posa rara di Violetta nella “Traviata”, dedicata al comm. Emilio Luzi, rinforzata al verso, 130 x 110 mm.; altra foto di lei al pianoforte di casa a Verona, 100 x 150 mm.; insieme nel lotto una bella lettera di una pagina su carta intestata Maria Meneghini Callas

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Callas

Fotografia della Callas, Di Stefano e una sarta dentro la sartoria della Scala di Milano, datata 1954, 203 x 178 mm

Los #: 18

Schätzpreis: 140 € - 160 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Cardinal Consalvi

Lettera inviata ad un Monsignore di Loreto, una pagina sottoscritta in calce, insieme un bel passaporto datato Roma 3 giugno 1805 per il Capitano Gio.Battista della Scala, militare, destinato a Vienna

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Caruso

Serie di 20 documenti relativi alla famiglia Caruso, tra cui: 2 cartoline firmate di Rodolfo Caruso, il figlio, una cartolina di Ada Giachetti, prima moglie, diverse lettere di Rina Giachetti alla madre e viceversa etc

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Caruso

Fotocartolina autografata. 1907, 138 x 86 mm

Los #: 21

Schätzpreis: 750 € - 850 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Caruso

Fotografia autografata incollata su cartoncino, in costume “Duca di Mantova”, 10×16 cm, Londra Covent Garden 14 maggio 1906

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Chagall

Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata della Reale Accademia d’Italia, indirizzata a Lo Duca, Roma 30 novembre 1938

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Chiari

Foto autografata con dedica del grande attore, 148 x 104 mm. Insieme, foto di Carlo Dapporto con dedica, Bologna 1960, e fotocartolina di Tino Buazzelli con dedica

Los #: 24

Schätzpreis: 170 € - 200 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Chigi, Flavio

Nucleo di tre lettere sottoscritte dal Cardinale Flavio Chigi, nipote di Papa Alessandro VII, vergate in data 19 febbraio, 29 febbraio e 6 marzo 1666 da Roma, ovvero da Palazzo Colonna [ora Palazzo Odescalchi in SS Apostoli

Los #: 25

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Christo

Grande foto autografata di una performance dell’artista dal titolo “Surrounded Islands”, Biscayne Bay, Miami, Florida, 1983, 255 x 200 mm

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.12.2012

Bild
Conti

Lettera a.f. di 7 pp., sottoscritta Lendinara ultimo d’agosto 1799, indirizzata ad un non meglio precisato “Caro amico

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.12.2012

Bild
D’Annunzio

Grande foto con dedica autografa, 230 x 160 mm., incollata su cartoncino, con dedica in basso datata agosto 1928

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 12.12.2012

Bild
D’Annunzio

Fotografia autografata del Vate, 300 x 230, montata su passepartout, datata 27.1929 e dedicata a Paolo Moretti

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2012

Bild
D’Annunzio

Due lettere a.f. e un telegramma: la prima lettera datata 3 marzo 1923 su carta intestata “Sufficit Animus”, la seconda su carta “Ardisco non Ordisco” datata 26 maggio 1923, entrambe indirizzate a Dante Bravo. Il telegramma è indirizzato a Luisa Baccara all’Hotel Cristallo di Cortina d’Ampezzo, con

Los #: 30

Datum: 12.12.2012