Lettera autografa firmata su carta intestata “Ricco nella povertà”, datato Ravenna 24 gennaio 1931, indirizzata a Bottoni; insieme lettera dattiloscritta firmata di Bixio Cherubini, datata 20 novembre 1963, indirzzata a De Mura.