Bijoux Anciens & Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild

Bague en or et argent, ornée de diamants taillés en rose. Travail Provençal. Tour de doigt : 57. P. Brut : 5,6g

Los #: 31

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant le profil d’une femme dans un entourage de perles. P. Brut : 5,2g

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Lot de deux bagues l’une en or jaune ornée d’une émeraude ovale facettée dans un entourage de diamants, l’autre en argent ornée d’une pierre bleue de forme navette dans un entourage de pierres blanches sur paillon. Tour de doigt respectif : 48 et 51. P. Brut : 4,5g

Los #: 33

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche « Trembleuse » en or jaune et argent à motif d’une branche fleurie, les feuilles et les pétales sertis de diamants taillés en rose, le centre de la fleur serti d’un diamant de taille ancienne calibrant 0,50 carat environ. Travail de la fin du XIXe siècle. Dans un écrin de forme chiffré E.G

Los #: 34

Schätzpreis: 2.100 € - 2.300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en vermeil, orné d’une porcelaine de Wedgwood dans un entourage de marcassite. Tour de doigt : 57. P. Brut : 4,6g

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune 14K, ornée d’un diamant taillé en brillant, épaulé de deux saphirs troïdia. Tour de doigt : 59. P. Brut : 5,7g

Los #: 36

Schätzpreis: 360 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Amusante boîte en argent partiellement émaillé à motif de « Nef » surmontant un bloc en cristal de roche. Dimensions : 4,5 x 7,5cm. P. Brut : 58,4g

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bracelet « Jonc ouvrant » en or jaune, orné d’un saphir ovale épaulé de diamants taillés en brillant. Diamètre : 17cm. P. Brut : 15,3g

Los #: 38

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Navette » en or jaune ornée d’un spinelle synthétique ovale. Tour de doigt : 53. P. Brut : 1,8g

Los #: 39

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de boutons d’oreilles en or jaune et argent, ornés chacun d’un diamant de taille ancienne bordé de diamants taillés en rose. P. Brut : 6,1g

Los #: 40

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Navette » en or jaune torsadé, sertie d’une pierre jaune. Tour de doigt : 51. P. Brut : 6,5g

Los #: 41

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif en or jaune bas titre et argent émaillé, orné d’une scène de chasse dans un entourage de perles et d’émeraudes. P. Brut : 22,8g

Los #: 42

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant le profil d’une femme. Tour de doigt : 55. P. Brut : 4,3g

Los #: 43

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Pendentif « Caravelle » en vermeil émaillé polychrome, ornée d’une pierre verte et de perles en pampille. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 9,8g

Los #: 44

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Navette » en or jaune 9K, ornée d’une miniature dans un entourage de perles. Tour de doigt : 51. P. Brut : 2,6g. (accident

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche « Dragon » en or argent émaillé polychrome, le corps serti de nacre et soutenant une perle en pampille. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 14,5g

Los #: 46

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Tourbillon » en or jaune et gris, ornée d’un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 59. P. Brut : 9,5g

Los #: 47

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche « Feuilles de Vignes » en or jaune, sertie de diamants taillés en rose. P. Brut : 2,9g

Los #: 48

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bracelet semi-rigide ouvrant en or jaune ajouré et argent, orné de motif fleurs sertis de diamants de taille ancienne. P. Brut : 30,5g

Los #: 49

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Lion » en or jaune ciselé, ornée de diamants taillés en rose et rubis. Poinçon Zolotas. Tour de doigt : 52. P. Brut : 15g

Los #: 50

Schätzpreis: 680 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune ciselé, ornée d’un camée sur agate représentant une femme attisant un feu. P. Brut : 8,5g

Los #: 51

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant un guerrier assis. Tour de doigt : 52. P. Brut : 8,8g

Los #: 52

Schätzpreis: 400 € - 580 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant un éphèbe bouclé. Tour de doigt : 53. P. Brut : 5,3g

Los #: 53

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune, sertie de diamants taillés en brillant, retenant un camée sur coquille représentant un faune. P. 25,8g

Los #: 54

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur cornaline. Tour de doigt : 52. P. Brut : 6,8g

Los #: 55

Schätzpreis: 400 € - 480 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur coquille représentant une femme de profil. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,5g

Los #: 56

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Parure composée d’un bracelet articulé, et d’une paire de pendants d’oreilles, ornés de camées en pierre de lave. Longueur bracelet : 17cm. Longueur pendants : 3cm. P. Brut : 37,2g. Dans un écrin. (Accidents aux camés et fermoir

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Bague « Chevalière » en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline. Tour de doigt : 50. P. Brut : 10g. (accident

Los #: 58

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Broche en or jaune ajouré filigrané serti d’améthystes, ornée d’un camée sur agate représentant Mercure de profil. Dimensions : 3,5 x 4,2cm. P. Brut : 14,2g

Los #: 59

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Croix en or rose et argent, ornée de fleur de lys sertie de diamants de taille ancienne et taillés en rose, rehaussée de perles. Travail Napoléon III. Dimensions : 8,2 x 4,5cm. P. Brut : 17,4g

Los #: 60

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 13.09.2019