AUTORI DEL XIX E XX SEC

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
ALBERTO PROSDOCIMI (Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra

Los #: 416

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
RUFIN GAVRILOVICH SUDKOVSKY (Ocakiv, 1850 - 1885)

Nave in burrasca, 1883
Olio su tela, cm. 32x47,7
Olio su tela, cm. 32x47,7 Firma e data in basso a sinistra

Los #: 421

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
NINO DELLA GATTA (Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Scorcio di Firenze
Olio su tela, cm. 47,5x33
Olio su tela, cm. 47,5x33 Firma in basso a destra

Los #: 424

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
EZELINO BRIANTE (Napoli, 1901 - 1971)

Venezia
Olio su tela, cm.60x120
Olio su tela, cm.60x120 Firma e titolo in basso a destra

Los #: 428

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VINCENZO LORIA (Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pescatori a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm. 60x120
Olio su tela, cm. 60x120 Firma in basso a sinistra

Los #: 429

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
PIETRO GABRINI (Roma, 1856 - 1926)

Dame in giardino sul golfo di Napoli
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87 Firma in basso a sinistra

Los #: 430

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
OSWALD ACHENBACH (Düsseldorf, 1827 - Düsseldorf, 1905)

Scorcio di Roma antica
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26 Firma in basso a sinistra

Los #: 431

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
R. AMATO

Paesaggio costiero con pescatori, 1919
Olio su tela, cm. 80x110
Olio su tela, cm. 80x110 Firma e data in basso a destra

Los #: 435

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio montano
Olio su cartone, cm. 34x41
Olio su cartone, cm. 34x41 Firma in basso a sinistra

Los #: 441

Datum: 14.06.2019

Bild
EUGENIO VITI (Napoli, 1881 - 1952)

Bagnanti
Olio su faesite , cm. 24,2x30
Olio su faesite , cm. 24,2x30 Firma in basso a sinistra

Los #: 442

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
FILIPPO CARCANO (Milano, 1840 - 1914)

Scorcio di giardino con scalinata e dama
Olio su tela, cm.152x87
Olio su tela, cm.152x87 Firma in basso a sinistra

Los #: 443

Datum: 14.06.2019

Bild
ADRIANO BARACCHINI CAPUTI (Firenze, 1883 - Livorno, 1968)

Picnic, 1966
Olio su compensato, cm. 33x24,5
Olio su compensato, cm. 33x24,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma, titolo, data e dedica

Los #: 448

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
LEOPOLDO RUSSO GALEOTA (Napoli, 1868 - Quinto al Mare, 1938)

Paesaggio collinare
Olio su tela, cm. 21x30
Olio su tela, cm. 21x30 Firmato in basso a destra: ''L.R.G. Galeota

Los #: 449

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Genova, Il campanile delle Vigne, 1927
Olio su cartone, cm. 33x23
Olio su cartone, cm. 33x23 Sul verso: firma e dedica a pennello ad inchiostro marrone: '' All' Avv. Santini / con stima / G. Pennalisico / Genova 1927"; cartellino consunto con scritto, ad inchiostro scuro, il titolo: "Genova / il

Los #: 450

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
EDUARDO GORDIGIANI (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Vaso di fiori
Olio su compensato, cm. 50x40
Olio su compensato, cm. 50x40 Firma in basso a destra

Los #: 451

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VINCENZO IROLLI (E ATELIER) (Napoli, 1860 - 1949)

La sua bambola
Acquerello su cartoncino, cm. 41x31
Acquerello su cartoncino, cm. 41x31 Firmato in basso a destra: ''V. Irolli

Los #: 452

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANGIOLO TOMMASI (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Lungo l'Arno nei pressi di Bellariva, (1881-1883)
Olio su tela, cm. 27x38,5
Olio su tela, cm. 27x38,5 Firmato in basso a destra: ''Angiolo Tommasi''. Il suggestivo dipinto è riferibile agli anni giovanili dell'Artista, immediatamente seguenti il 1881, quando tutta la famiglia Tommasi da Livorno si

Los #: 453

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967)

Galline tra i covoni
Olio su tavoletta, cm. 25x14
Olio su tavoletta, cm. 25x14 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cesare Rotini, Livorno. Provenienza: Livorno, Galleria d'Arte Cesare Rotini

Los #: 458

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
FERRUCCIO RONTINI (Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Rustico, 1953
Olio su tavola, cm. 70x100
Olio su tavola, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo

Los #: 459

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
LUIGI MICHELACCI (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Ambulante
Olio su compensato, cm. 23x13
Olio su compensato, cm. 23x13 Firma in basso a sinistra

Los #: 460

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con carabinieri
Olio su tela, cm. 70x50
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma

Los #: 468

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ADOLFO TOMMASI (Livorno, 1851 - 1933)

Strada di montagna con figura
Tecnica mista su cartone, cm. 49,5x40,5
Tecnica mista su cartone, cm. 49,5x40,5 Firma in basso a destra

Los #: 469

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
GALILEO CHINI (Firenze, 1873 - 1956)

Paesaggio al lido
Olio su tavola, cm. 34,8x44,5
Olio su tavola, cm. 34,8x44,5 Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: " G. Chini / Lido - Camaiore / Bagni / G. Chini"; timbro Galleria Michelangelo - Italo Spinetti, Firenze

Los #: 470

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
OSCAR GHIGLIA (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Maternità, 1921
Olio su tavola, cm. 37x24
Olio su tavola, cm. 37x24 Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione d'Arte Romolo Monti

Los #: 471

Datum: 14.06.2019

Bild

Veglione
Olio su compensato, cm. 35x50
Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo

Los #: 472

Datum: 14.06.2019

Bild

Pescatori
Olio su compensato, cm. 17x21,5
Olio su compensato, cm. 17x21,5 Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa di collezione privata

Los #: 474

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Figure sulla riva al tramonto
Olio su tela, cm. 70x50

Los #: 475

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ULVI LIEGI (Livorno, 1858 - 1939)

Pescatori sulla riva
Olio su cartone, cm. 22x43
Olio su cartone, cm. 22x43 Firma in basso a destra

Los #: 476

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
RENUCCIO RENUCCI (Livorno, 1880 - 1947)

Notturno al porto
Olio su tela applicata su compensato, cm. 50x29,7
Olio su tela applicata su compensato, cm. 50x29,7 Firma in basso a destra

Los #: 477

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

A cavallo
Olio su tela, cm. 50x70
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma

Los #: 478

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019