Automobiles de collection

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 21.06.2021

Zurück

Bild
ETUI A CIGARETTES - BENZ

Etui à cigarettes en forme de radiateur des automobiles Benz, Circa 1915. Métal argenté et insignes de radiateur émaillés. Guillochage figurant le nid d'abeille. Ouverture par pression sur le bouchon du radiateur. 10,5 x 8,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2021

Bild
MAXIME LEVERRIER ( 1891- 1973) Tous les Gaz

Mascotte signée Leverrier, métal composé, Circa 1925. Représente un pilote au volant de style Art Déco. H:8 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 21.06.2021

Bild
FLASQUE/ DECANTEUR BUGATTI

Flasque - décanteur reprenant le célèbre radiateur de la marque Bugatti en forme de fer à cheval. Verre et métal chromé, badge émaillé, made in France, niveau visible par un regard au dos. H: 19,5 cm. On joint un modèle de radiateur siglé Bugatti et signé sous le socle de J.P Fontenelle. H: sans le

Los #: 3

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
BAGAGES SCHEDONI POUR FERRARI

Ensemble de quatre bagages assortis en cuir noir avec housses amovibles, frappés du logo de la marque Ferrari. Fabrication de la maison Schedoni à Modène : Bien complet de sa housse, de ses clés et de ses étiquettes. Réalisés spécialement à la demande de l'usine pour optimiser l'espace du coffre de

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
MAQUETTE RENAULT F1 WORLD CHAMPIONSHIP 2004

Grande maquette en résine distribuée par Renault F1 Team, représentant la R 25 de 2004 aux championnats du monde de Formule 1 au cours desquels elle était pilotée par Fernando Alonso et Giancarlo Fisichella. Edition limitée, numérotée 027/ 100. Bien complète de sa vitrine de présentation ( quelques

Los #: 5

Schätzpreis: 1.700 € - 2.500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
MARC FERRERO ( NE EN 1963) Pop Formula

Acrylique en technique mixte sur toile tendue sur châssis bois. Signée "Original Featuring M.Ferrero". Une des œuvres réalisée dans sa série "Séquence Monaco". Complet de son certificat d'authenticité, Réalisé en 2006, 100 x 100 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
MAXIME LEVERRIER (1891- 1973) Cinjofar

Mascotte signée M.Leverrier. En métal composé, version électrifiée ( douille à changer).H: 12 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2021

Bild
GEORGES-HENRI LAURENT (XXE) Pélican

Mascotte stylisée d’un pélican, signée G.H Laurent. Bronze argenté. H: 10 cm. Pélican mascot signed by G.H Laurent

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2021

Bild
BUGATTI - J.P FONTENELLE

Maquette au 1:8 ème, Bugatti type 35, couleur bleue. Signée Jean- Pierre Fontenelle, Art Collection Auto. Version d'exposition sans moteur et finitions de détails. Roue avant droite à refixer. Très finement réalisée, 50 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild

Plaque en bronze argenté, bas relief représentant un coureur automobile dans une meute de chevaux galopant à côté de sa voiture. On peut lire sur un bandeau en dessous: «Targa Florio 1929». En bas, un cartouche est gravé: «Gewinner Paul Koppen, 7 Avril 1929» Signé en bas à gauche. 42 x 54 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
PETER KLASEN ( NE EN 1935) Porsche GT2/Bâche Klasen

Lithographie signée par l'artiste au crayon en bas à droite. Titrée en bas à droite et numérotée 27/ 100 en bas à gauche. 74 x 58 cm. Encadrée (sans vitre

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 21.06.2021

Bild
MAQUETTE ING- RENAULT F1 TEAM -CHAMPIONNAT DU MONDE F1 DE 2007

Grande maquette sous vitrine distribué par ING- Renault F1 Team, qui représente la R 27 2,4l V8 au championnat du monde de Formule 1 de 2007, pilotée par Giancarlo Fisichella et Giancarlo Fisichella. Edition limitée. Bien complète de sa vitrine de présentation et titrée sur son socle. Echelle 1/6°

Los #: 12

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
ART ET PORSCHE

A l’initiative de la Galerie d’art Saint Gilles, il a été demandé à une sélection de 28 artistes de décorer à leur goût une maquette de Porsche 911, telle qu’ils aimeraient la voir peinte grandeur nature. Chacun de ces artistes a donc créé sa propre «Art Car» dans la droite lignée de celles initiées

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
STEVE MC QUEEN - THE THOMAS CROWN AFFAIR

Tableau composé de deux photos de presse du film dont une signée par Steve Mc Queen, ainsi que son affiche en petit format. ( 26 x 42 cm). Encadré 68 x 61 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2021

Bild
JOUET C.I.J- RENAULT ET SA CARAVANE

Jouet en tôle de la marque C.I.J, cabriolet Renault Vivasport rouge et beige, marqué en dessous: C.I.J les jouets Renault. Moteur mécanique, éclairage électrique, direction fonctionnelle, une porte ouvrante. L: 32 cm. Elle est accompagnée de sa caravane en tôle aux couleurs assorties. Une porte

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 21.06.2021

Bild
JRD -TUBE HY CITROËN

Jouet en tôle de la marque JRD, camionnette 1200 kg type tube HY de Citroën, décoré aux couleurs du pétrolier BP Energol. Moteur mécanique avec sa clé d'origine, direction fonctionnelle, phares électriques. Jouet produit par la marque entre 1950 et 1959. Bon état d'usage

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 21.06.2021

Bild
PLAQUE ESSOLUBE

Grande plaque émaillée rectangulaire simple face. Promotionnelle Essolube super-huile pour autos. Imprimerie Vitracier Japy Beautor. 60 x 150 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 21.06.2021

Bild
JARDINIERE SHELL

Ensemble de 2 Jardinières destinées à la décoration des stations à essence du Pétrolier "Shell". En tôle émaillée, rectangulaires, émaillées sur toutes les faces, avec le logo de la marque sur deux côtés. Accidents à l'émaille. 30 x 60 cm, profondeur 30cm

Los #: 18

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.06.2021

Bild
PLAQUE MICHELIN

Plaque simple face en forme d'écusson. Promotionelle des pneus Michelin. Bien complète de ses 4 oreilles d'attache. Fabrication Hexa en France, réf 12 70 S 11. 80 x 68 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
GONFLEUR MICHELIN

Gonfleur "Michelin" avec son bibendum, peinture d'origine. Petit modèle destiné aux particuliers, dit "Gonfleur Lumière", mis en service par la marque à partir de 1928. Gonfleur de marque R.Toussaint & Cie, incomplet, vendu en l'état

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
CARBURATEUR SOLEX

Carburateur Solex double corps à deux papillons, deux trompettes avec pompe de reprise et cuve commune. Les conduits ouvrent sur deux directions opposées. Fabrication manifestement à l’unité destinée à une voiture de sport ou de course. Une étiquette d’époque en partie effacée indique d’un côté

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2021

Bild
AUTOMOBILE PACKARD

Trophée représentant la mascotte "déesse de l'Air" des Automobiles Packard. Destiné à la décoration des concessionnaires de la marque. Réalisation contemporaine, montée sur un socle en pierre noire. H: 33 cm et l:51 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Delage

Notice concernant la description, la conduite et l'entretien des Châssis 17 CV six cylindres type D.M. 52 pages avec plans, en Français. - Montre de bord de marque Jaeger type 8 jours, destinée aux Automobiles Delage. Système d'éclairage non d'origine. Diam: 8,5 cm. - Compteur kilométrique de marque

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
1956 CITROEN 11B FAMILIALE

985 QPG 75 Numéro de série : 440117 Carte grise française de collection La voiture que nous vous présentons est une 11B Familiale de 1956 d’un joli bleu pétant reprenant les couleurs du pays traversé : l’Argentine. Equipée d’une galerie de toit réalisée sur mesure pour y accueillir une roue de

Los #: 51

Datum: 21.06.2021

Bild
1950 CITROEN 11B

947BA W57 Numéro de série : 188606 60348 km - Carte grise français La voiture que nous vous présentons est une 11B de 1950, équipée d’une galerie de toit réalisée sur mesure pour y accueillir une roue de secours, quelques bidons d’essence et une tente qui se déplie afn de pouvoir dormir en toute

Los #: 52

Datum: 21.06.2021

Bild
1939 CITROEN 11B

4697 QG 59 - Numéro de série : 145102 Numéro de carrosserie : EU04404 90583 km - Carte grise française de collection La voiture que nous vous présentons est une 11B de 1939, équipée d’une galerie de toit réalisée sur mesure pour y accueillir une roue de secours, quelques bidons d’essence et une

Los #: 53

Datum: 21.06.2021

Bild
1951 CITROEN 11B

953 PXB 75 - Numéro de série : 207571 Numéro de carrosserie : EL 08801 50055 km - Carte grise française La voiture que nous vous présentons est une 11B de 1951, équipée d’une galerie de toit réalisée sur mesure pour y accueillir une roue de secours, quelques bidons d’essence et une tente qui se

Los #: 54

Datum: 21.06.2021

Bild
1949 CITROEN 11B

979A Y 38 - Numéro de série :163920 Numéro de carrosserie : EP 03768 8328km - Carte grise française La voiture que nous vous présentons est un beau proj et de restauration. Il s’agit d’une rare 11B de 1949, de provenance Belge et qui est donc sortie des usines de Forest.Elle se diférencie des

Los #: 55

Datum: 21.06.2021

Bild
1955 CITROEN 11B

498AZ 61 - Numéro de série : 415239 Numéro de carrosserie : EY 18764 42153 km - Carte grise française voiture que nous vous présentons est une 11B de 1955, équipée d’une galerie de toit réalisée sur mesure pour y accueillir une roue de secours, quelques bidons d’essence et une tente qui se déplie

Los #: 56

Datum: 21.06.2021

Bild
1919 CITROËN TYPE A

Numéro de série : 5427 - Numéro de moteur : 12420 Carte grise française - Rare Type A, première Citroën Seule Carrosserie Boulangère connue sur châssis court Restauration complète de haut niveau Au lendemain de la première guerre mondiale, André Citroën se lance dans l’industrie de l’automobile

Los #: 57

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2021