Auktionen - Weine & Spirituosen

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 06.09.2019

Zurück

Bild

4 Flaschen Chateau Montrose, Jahrgänge: 1x 1985 & 3x 1987, Saint-Estephe, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: ca. top shoulder bis into neck, Etiketten z.T. beschmutzt, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4307

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Magnumflasche 1982 Chateau Lafite Rothschild, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, ca. 150 cl, Füllstand: ca. into neck, Etikett l. beschmutzt, Kapsel und Korken in einem sehr gutem Zustand, unverkostet, 98 Parker Punkte, in dieser Form sehr selten, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4351

Limitpreis: 4.900 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1992 Grands Echezeaux Grand Cru, Domaine de La Romanee-Conti, ca. 75 cl, 13 % Vol., Abstand zwischen Kapsel und Wein: ca. 2 cm, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, orig. Rechnung von Romanee-Conti liegt vor, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4236

Limitpreis: 700 €

Datum: 06.09.2019

Bild

12 Flaschen 1997 Chateau Mouton Rothschild, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, hervorragende Erhaltungszustände, Künstleretikett: Niki de Saint Phalle, Bewertung: Critics' Score, Aggregated 90/100 Punkte, Provenienz: Aus einer privaten

Los #: 20-4261

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 06.09.2019

Bild

12 Flaschen 1995 Chateau Mouton Rothschild, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, Künstleretikett von Antoni Tapies, Bewertung: James Suckling 95/100 Punkte, Provenienz: Aus einer privaten

Los #: 20-4354

Limitpreis: 2.400 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1989 Petrus, Pomerol, ca. 75 cl, 13,5 % Vol., Füllstand: ca. into neck, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4287

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Magnumflasche 1985 Petrus, Pomerol, 12,6 % Vol., ca. 150 cl, Füllstand: ca. into neck, hervorragender Erhaltungszustand, Kopie des Kaufbeleges vom 07.07.1986 liegt vor, Wein wurde bei Bremer Weinkolleg A. & H. Segnitz GmbH & Co., Löwenhof 2, 2800 Bremen gekauft, unverkostet, in dieser Form eine

Los #: 20-4352

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 seltene Flasche 1874 Mouton Rothschild, Füllstand: ca. mid shoulder, Kapselwachs l. besch., Etikett l. beschmutzt bzw. besch., Rückenetikett von Christie`s Wine Department, neu verkorkt am 20.12.1996, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4370

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1970 Bowmore Islay Single Malt Scotch Whisky, distilled and bottled by Morrison's Bowmore Distillery, ca. 70 cl, 43 % Vol., 21 Years Old, im Jahr 1991 abgefüllt, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet

Los #: 20-4400

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Magnumflasche 1990 Chateau Latour, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, 150 cl, 12,5 % Vol., Füllstand: into neck, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, Bewertung: Parker 98/100 Punkte, Wine Spectator 100/100 Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4346

Limitpreis: 900 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1992 Grands Echezeaux Grand Cru, Domaine de La Romanee-Conti, ca. 75 cl, 13 % Vol., Abstand zwischen Kapsel und Wein: ca. 3 cm, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, orig. Rechnung von Romanee-Conti liegt vor, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4234

Limitpreis: 700 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1992 Richebourg Grand Cru, Domaine de La Romanee-Conti, ca. 75 cl, 13 % Vol., Abstand zwischen Kapsel und Wein: ca. 1,5 cm, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet,orig. Rechnung von Romanee-Conti liegt vor, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4235

Limitpreis: 700 €

Datum: 06.09.2019

Bild

2 Flaschen 1986 Aloxe Carton Chateau de Meursault, je ca. 75 cl, 13 % Vol., unverkostet, Abstand zwischen Kapsel und Wein: ca. 1-1,5 cm, sehr gute Erhaltungszustände, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4237

Limitpreis: 120 €

Datum: 06.09.2019

Bild

20 Flaschen 1997 Nebbiolo d'Alba Villa Contea , je ca. 75 cl, 13 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, Etiketten z.T. beschmutzt bzw. besch., unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4387

Limitpreis: 230 €

Datum: 06.09.2019

Bild

11 Flaschen 1999 Chateau Bel-Air, Cotes de Castillon, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, gute Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4301

Limitpreis: 220 €

Datum: 06.09.2019

Bild

3 Flaschen 1990 Rocche Costamagna Dolcetto D'Alba, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. top shoulder, sehr gute Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4386

Limitpreis: 100 €

Datum: 06.09.2019

Bild

6 Flaschen 2001 Le Stanze del Poliziano, Toscana, je 75 cl, 14 % Vol., Füllstände: je into neck, sehr gute Erhaltungszustände, unverkostet, im orig. Karton, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4388

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.09.2019

Bild

Los #: 20-4389

Limitpreis: 300 €

Datum: 06.09.2019

Bild

6 Flaschen Chateau Tour St. Joseph, Haut-Medoc, Jahrgänge: 3x 1987, 3x1988, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. top shoulder, unverkostet

Los #: 20-4260

Limitpreis: 0 €

Datum: 06.09.2019

Bild

2 Flaschen 1992 Chateau Grand Corbin Manuel, Saint-Emilion Grand Cru, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4383

Limitpreis: 0 €

Datum: 06.09.2019

Bild

3 Flaschen 2000er Clos du Marquis, Saint-Julien, 2. Wein von Leoville-Las Cases, je ca. 75 cl, 13 % Vol., Füllstände: ca. into neck bis high fill, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4277

Limitpreis: 160 €

Datum: 06.09.2019

Bild

2 Flaschen 2001 Rieussec, Sauternes, 1er Grand Cru Classe, je ca. 75 cl, 13,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4227

Limitpreis: 180 €

Datum: 06.09.2019

Bild

8 Flaschen 1995 Chateau La Lagune, Haut-Medoc, Grand Cru Classe, je ca. 75 cl, 13 % Vol., Füllstände: ca. top shoulder bis into neck, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4303

Limitpreis: 200 €

Datum: 06.09.2019

Bild

2 Flaschen 1974 Nuits-Saint-Georges Clos de Thorey, je ca. 73 cl, Abstände zwischen Kapsel und Wein: ca. 2 cm, Etiketten z.T. beschmutzt, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4240

Limitpreis: 0 €

Datum: 06.09.2019

Bild

10 Flaschen 1998 Chateau Berliquet, Saint-Emilion Grand Cru, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4334

Limitpreis: 180 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1969 Chassagne-Montrachet, Moillard-Grivot, Abstand zwischen Kapsel und Wein: ca. 5,5 cm, Etikett beschmutzt, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4241

Limitpreis: 0 €

Datum: 06.09.2019

Bild

2 Flaschen 1969 Chateau L'Arrosee, Saint-Emilion, Grand Cru Classe, Füllstände: ca. mid shoulder, Etiketten z.T. beschmutzt, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Los #: 20-4335

Limitpreis: 100 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1994 Marques de Riscal Reserva, Rioja, ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstand: ca. into neck, guter Erhaltungszustand, unverkostet

Los #: 20-4213

Limitpreis: 0 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1942 Marques de Murrieta Castillo Ygay Gran Reserva Especial, Rioja, Füllstand: ca. top shoulder, guter Erhaltungszustand, unverkostet

Los #: 20-4214

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.09.2019

Bild

1 Flasche 1942 Marques de Murrieta Castillo Ygay Gran Reserva Especial, Rioja, Füllstand: ca. top shoulder, Etikett fleckig bzw. beschmutzt, unverkostet

Los #: 20-4215

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.09.2019