Auktion 69

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 29.05.2020

Zurück

Bild
CHIKANOBU, TOYOHARA, 1838-1912

Oban. Heike monogatari - Geschichten aus dem Heike Roman. General Kusunoki Masatsura, Sohn des Maashige. Verlag: Fukuda Hatsujirô_x000D_ Signatur: Chikanobu. Datierung: 1898. Erstausgabe mit Lackanreibung und luxuriöser Farbgestaltung. (590

Los #: 1

Schätzpreis: 150 €

Bild
CHIKANOBU, TOYOHARA

Heike monogatari - Geschichten aus dem Heike Roman. Takeda Shinaen, Uyesugi Kenshin – jeweils die Anführer im Kawanakatuma Krieg. Verlag: Fukuda Hatsujirô. Signatur: Chikanobu. Datierung: 1898_x000D_ (Erstausgabe mit Lackanreibung und luxuriöser Farbgestaltung). (590

Los #: 2

Schätzpreis: 150 €

Bild
CHINA

Holzschnitt. 25:33cm. Aus dem Opus Zehnbambushalle 120. SHI-CHU-CHAI SHU-HUA-P’U. Sammlung von Kalligraphie und Malerei der Zehnbambushalle_x000D_ Zwei Blüten mit Käfer. 16 Bde. hrsg. von Hu Cheng-yen von 1619-1633. (590

Los #: 3

Schätzpreis: 120 €

Bild
CHINA

Holzschnitt. 25:33cm. Aus Zehnbambushalle. SHI-CHU-CHAI SHU-HUA-P’U. Sammlung von Kalligraphien und Malerei der Zehnbambushalle. Gelehrtenstein. 16 Bde. hrsg. von Hu Cheng-yen von 1619-1633. (590

Los #: 4

Schätzpreis: 120 €

Bild
CHÔKI, EISHÔSAI, tätig: 1775-1815

Tate-ôban. Junge Frau vor einer Kochstelle (hibachi). Verlag: Tsuruya Kiemon. Signatur: Choki ga. Datierung: um 1800. Am Oberrand geringf. beschnitten. Fleckig und verblasst. In den Farben noch gut erhalten. (580) Seltenes Blatt

Los #: 5

Schätzpreis: 800 €

Bild
EHON-IKEBANA

2 Ehon A) Blumen/Ikebana. 4 S. Vorwort, 40 S. Blockholzschnitte. Um 1850. Fadenbindung. Oktav. B) Ehon Ikebana, Anfang 20. Jhdt. Fadenbindung gelöst. (508

Los #: 6

Schätzpreis: 50 €

Bild
HARUNOBU, SUZUKI, 1724-1770

Tate-chuban. Nächtlicher Regen am Tee-Stand. Blatt aus der Serie: Acht Ansichten von Empfangszimmern (Zashiki hakkei). Datierung um 1766. Wohl späterer Abzug. Rechts geringfügig beschnitten. Horizontale Knickfalte. (580

Los #: 7

Schätzpreis: 500 €

Bild
HIROSHIGE, ANDO, 1797-1858

Yoko-ôban. Die Fische Kasago und Isaki mit Ingwerwurzeln. Signatur: Ryûsai Hiroshige ga. Datierung: um 1830. Papier etwas gebräunt. In der Mitte zusätzl. Verlags/Editionsstempel in Rot. (580

Los #: 8

Schätzpreis: 350 €

Bild
HIROSHIGE, ANDO

Tanzaku. Muschelsucher bei Ebbe am Strand von Susaki (Susaki kaihin shiohigari no zu). Serie: Berühmte Plätze der östlichen Hauptstadt (Tôto meisho). Signatur: Hiroshige ga. Datierung: um 1830. Verlagsmarke: Matsubarado um 1837/38. (580

Los #: 9

Schätzpreis: 400 €

Bild
HIROSHIGE, ANDO

Tate-chuban. Blatt aus der Serie: Die 53 Stationen (Gojusan tsugi). Signatur: Hiroshige ga. Datierung: 1852. (580

Los #: 10

Schätzpreis: 100 €

Bild
HIROSHIGE, ANDO

Tate-chuban. Fischreiher im Uferbereich. Gedicht in der oberen Bildhälfte. Verlag: Maruya Seijirô. Zensur: kiwame. Signatur: Hiroshige fude. Datierung: um 1840. (580

Los #: 11

Schätzpreis: 200 €

Bild
HIROSHIGE, ANDO und SETTEI, TSUKIOKA (1710-1786)

2 Holzschnitte A) Doppelbuchseite Ansicht von Edo (Hiroshige). B) S/W Einzelseite Tsukioka Settei. Fusai-ji (Tempelanlage). Datierung: 1850 um 1760. (580

Los #: 12

Schätzpreis: 60 €

Bild
HOKUSAI, KATSUSHIKA, 1760-1849

Hokusai Manga-Bd. 12 (gezeichnete Einfälle). Mit 33 meistenteils doppelseitigen Holzschnitten. Schwarzweiß Abbildungen. Datierung: 1834. Fadenbindung. (589

Los #: 13

Schätzpreis: 250 €

Bild
HOKUSAI, KATSUSHIKA

Erster Band der 100 Ansichten des Berges Fuji (Fugaku Hyakkei). Verlag: Eirakuya Tôjirô. Signatur: Gwakyô Rôjin Manji hitsu. Datierung: 1834. Fadenbindung. (589

Los #: 14

Schätzpreis: 250 €

Bild
HOKUSAI, KATSUSHIKA

2 Buchholzschnitte. A) Doppelbuchseite aus Hokusai-Gwafu (Bilderbuch von Hokusai) von 1875. B) Doppelbuchseite Ansicht des Fusai-ji Tempels. Um 1830. (580

Los #: 15

Schätzpreis: 150 €

Bild
KORYUSAI, ISODA, 1764 - 1788 tätig

Tate-chuban. Eine junge Frau in Begleitung eines Gepäckträgers. Blatt der Serie: Prinz Genji in modischem Gewand (Fûryû yatsushi Genji). Sakaki, from the series Genji in Fashionable Modern Guise (Fûryû yatsushi Genji). Signatur: Koryusai ga. Datierung: 1770-72. (580

Los #: 16

Schätzpreis: 350 €

Bild
KORYUSAI, ISODA, 1764 - 1788 tätig - Schule

Tate-chuban. Fischende, nackte Knaben. Datierung: um 1750. Mit kl. Oxidationen. (580

Los #: 17

Schätzpreis: 250 €

Bild
KOSON, OHARA, 1877-1945

Oban yoko-e. Drei Möven im Mondenschein. Signiert: Choson ga. Sammlermarke rechts unten. BEILAGE: Holzschnitt Hiroshige, Fliegende Drachen. Nachschnitt. (586

Los #: 18

Schätzpreis: 150 €

Bild
KUNISADA, UTAGAWA, 1786-1864

Sono sugata Hikaru no utushi-e – Illustrationen zum Genji-Monogatari _x000D_ Sekiya (Kapitel 16). Zensur: Kinugasa, Watanabe. Verlag: Izumiya Ichibei._x000D_ Signatur: Toyokuni ga. Datierung: um 1851. (590

Los #: 19

Schätzpreis: 150 €

Bild
KUNIYOSHI, UTAGAWA, 1797-1861

Tate-ôban. Kô no Musashi no Kami Moronao in höfischer Kleidung aus der Serie:Seichû gishi bottan (Ursprung der wahren Loyalität der getreuen Samurai). Verlag: Kame-ya Iwakichi. Zensur: Muramatsu-Yoshimura. Signatur: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Datierung: um 1848. (580

Los #: 20

Schätzpreis: 150 €

Bild
KUNIYOSHI, UTAGAWA

Oban. Flussüberquerung. Zensur: kiwame. Verlag: Yamaguchi-ya Tôbei. _x000D_ Signatur: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Datierung: um 1820. (590

Los #: 21

Schätzpreis: 130 €

Bild
MAGOSABURO, NISHIMURA, tätig um 1740

Hosoban. Kabukiszene: Segawa Kikunojô in der Frauenrolle und Anegawa Shinshirô in einer Auseinandersetzung um eine Schriftrolle und einen schwarzen Vogel. Verlag: Maruya Mikawaya. Signatur: Nishimura Magosaburô. Datierung: um 1740. (580) Am Unterrand beschnitten. Dünne Stellen bzw. Löcher. Verso

Los #: 22

Schätzpreis: 800 €

Bild
MEISTER DES SURIMONO

Sammlung 6 Surimono. Utamaro: Titelblatt zu einem ehon. Shinsai: Affe mit shintoistischen Stäben mit Gebetsstreifen (gohei). Unbekannte Künstler: vier kleinformatige Surimono um 1830. (580

Los #: 23

Schätzpreis: 300 €

Bild
MORONOBU, HISHIKAWA, 1618 - 1694

Hanshibon (handkolorierte Buchseite). Lesung eines Briefs. Datierung: um 1680. Flecken. (580

Los #: 24

Schätzpreis: 150 €

Bild
SENFKORNGARTEN

Yoko-ôban. Päonienblüte. Stockfleckig. Vertikale Mittelfalte. Datierung: 17. Jahrhundert. (580

Los #: 25

Schätzpreis: 30 €

Bild
SHIBAKUNI, 1821 - 1826 tätig

Oban. Schauspieler in der Rolle eines Stockkämpfers. Verlag: Arichû. Signatur: Shibakuni ga. Datierung: um 1825. (590

Los #: 26

Schätzpreis: 150 €

Bild
SHUNBOKÛ, ÔOKA, 1680-1763

Drei Blockholzschnitte / Buchseiten: Fasan, Falke und Blütenpflanze. Datierung: 1. Hälfte 18. Jahrhundert. (580

Los #: 27

Schätzpreis: 60 €

Bild
SHUNCHO, KATSUKAWA, tätig 1780-95

Hosoban. Ein Schauspieler sitzt mit verschränkten Armen auf einem Reisballen. Signatur: Shunshô ga. Datierung: um 1770. Mehrere hinterlegte Fehlstellen. (580

Los #: 28

Schätzpreis: 180 €

Bild
SHUNCHO, KATSUKAWA

Hosoban. Der Kabuki-Schauspieler Bandô Mitsugorô mit Teekanne und Trinkschale. Signatur: Shunshô ga. Datierung: um 1780. (580

Los #: 29

Schätzpreis: 600 €

Bild
SHUNCHO, KATSUKAWA, - zugeschrieben -

Hosoban. Schauspieler in der Rolle einer Kurtisane. Datierung: um 1780. Einige Zustandsmängel im Papier, in den Farben jedoch gut erhalten.(580

Los #: 30

Schätzpreis: 300 €