Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.
Öl...
William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Holz...
Giacomo Guardi (in der Art von), Venezianisches Capriccio. 1. Viertel 19. Jh.
Öl auf Holz...
Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.
Wohl süddeutscher Künstler, Geißelung Christi. Um 1700.
Deutscher Künstler, Jesus am Kreuz. Wohl 17. Jh.
Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.
Öl auf Kupfer. Unsigniert...
Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.
Prager Schule, Maria Magdalena. 1. H. 17. Jh.
Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.
Niederländische Schule, Bericht von der Jagd am Krankenbett. Wohl 1687.
Öl auf Holz. U.li...
Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Malschicht mit...
Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit Stadt am Fluss. 18. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert...
Julius Eduard Braunsdorf, Stillleben mit Rosen und Insekten. 1885/1919.
Öl auf Leinwand. U.re...
Albert Heinrich Brendel, Weidelandschaft mit Pferden und Kühen. Wohl 1860er Jahre.
Öl auf Leinwand...
Cölestin Brügner (zugeschr.), Herrenhaus. Mitte 19. Jh.
Johann Gottfried Döpel (zugeschr.), Gebirgslandschaft mit Burgruine und Reiter. 1885.
Öl auf...
Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.
Öl auf Leinwand...
Monogrammist D.G., Flusslandschaft im Mondschein / Kinder am herbstlichen Waldweiher. 1883.
Öl auf...
Friedrich Otto Gebler, Schafe im Stall. Ende 19. Jh.
Otto Goldmann, Bedrohliche Flammen. 1881.
Oskar Herrfurth, Landschaft mit Bachlauf und Birken. Wohl 1890er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert...
Heinrich Hiller "Schloß Beilstein a. [an der] M. [Mosel]". Ende 19. Jh.
Öl auf Sperrholz. Signiert...
Karl Kaufmann (B. Lambert), Reisigsammler im Wald (Landschaft bei Barbizon?). Spätes 19. Jh.
Öl auf...
J.A. Kleinsmiede, Seestück mit Seglern. Spätes 19. Jh.
Franz Emil Krause, Hafenstadt mit Schlossanlage. 2. H. 19. Jh.
Conrad Lessing, Kühe an der Furt. 1895.