Auction 447 Furniture | Modern Art | Books | Asian Works of Art | Carpets | Modern Antiques | Militaria | Photographs

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 863141 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 07.05.2019 - 17.05.2019

Zurück

Bild

Lotto composto da due vasi, cinque bottiglie con tappo, un vasetto con coperchio e un posacenere in vetro e cristallo di decori e misure diverse (difetti e mancanze

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 07.05.2019 - 17.05.2019

Bild

Pannello decorativo su legno dipinto con motivi floreali e cherubini (cm 143x143) (difetti

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild

Lotto composto da un'antica incisione e due tecniche miste raffiguranti paesaggi, firmate Graziotti, in cornici (difetti

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Nino Parola,"Paessaggio fluviale", olio su masonite (cm 40x50). Firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild
Ivan Jelinék

"Senza titolo", scultura in grès (cm 47x46) firma incussa in basso a destra (lievi difetti

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild

Portaombrelli cilindrico in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio fluviale (h cm 60) (lievi difetti) Cina, sec. XX

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Bild

Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzata, cesellata e baccellata. Manici a volute e presa del coperchio a forma di coniglio a tutto tondo, secolo XIX (h cm 20) (gr 300 ca) (difetti

Los #: 8

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Bild

20th-century art "Rhinoceros" bronze sculpture (h. cm 16) On glass base

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

Italian manufacture, 19th century. A terraglia group (h. cm 41) Mark to base (defects and restorations

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Undeciphered signature, late 19th century "Cherubs" terracotta sculpture (h. cm 68) Signed (minor defects

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Bild

Ignoto "Volto" litografia (foglio cm 70x50) numerata 175/350 e firmata in basso a matita, in cornice (lievi difetti

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild
Girardon

Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti paesaggi orientali con figure e cammelli, uniti a un disegno di autore diverso raffigurante profili di Arabi, misure diverse, tre firmati, in cornici

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Bild

Pendola austriaca da tavolo a portico in ebano con inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti

Los #: 14

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Ignoto "Lungomare" olio su tavola (cm 10x14.5) Al retro: iscritto Pratella. In cornice

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild
Antonio Discovolo

"Bonassola (Pian Pontasco)" 1927, olio su tavola (cm 13x21) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild

Orologio da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo con numeri romani, carica settimanale con suoneria delle ore e dei quarti (cm 22 x 26 x 15) (difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Bild

Pendola da tavolo con cassa in radica, decori a motivi floreali e guarnizioni in metallo, quadrante a cartouches con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (cm 32 x 42 x 15) (difetti

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild
Lorenzo Gignous

"Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x17) Firmato in alto a sinistra. In cornice

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild
Mosè Bianchi

"La fede" acquaforte (cm 32x23.5) Firma e dedica autografa in basso "A Emilio Bertoni". In cornice (difetti

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild

Orologio austriaco da tavolo di struttura architettonica, quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale a tre treni, suoneria delle ore e dei quarti su gong. epoca 1830 circa (difetti, mancanze e rotture

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild
Salvatore Corvaja

"Vaso con fiori e mozziconi di sigaretta" olio su cartone pressato (cm 48,5x64) firmato e datato 1949 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da colonnine. Quadrante in metallo a numeri romani con carica settimanale e suoneria su canne delle ore e dei quarti, secolo XX (cm 34x40x20) (difetti

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Consolle lastronata di forma sagomata. Gambe rastremate con capitelli dorati e profili ebanizzati. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 87x130x61)(difetti

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild
Ermenegildo Agazzi

"Paesaggio" olio su cartone (d cm 19) Firmato al retro; cartiglio Provenienza: Raccolta d'Arte CIE. Cartiglio al retro In cornice (difetti

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild
Leopoldina Zanetti Borzino

"Processione" olio su cartone (cm 32x51) Firmato in basso a destra In cornice (difetti

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

Zuccheriera con coperchio in argento decorata a sbalzo, baccellature e costalature. Anse a volute, punzoni di Milano secolo XIX (h cm 14) (gr 150) (lievi difetti

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Bild
L. Gignous

"Marina" olio su cartone (cm 18.5x26) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Ignoto "Chiostro di Sant'Ambrogio" olio su tavola (cm 13x21) In cornice

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 150 €