Auction 27.02.2021

SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
[email protected] · +33 (0)2 32402230 · +33 (0)2 32251505

Datum der Auktion: 27.02.2021

Zurück

Bild

Lot de trois netsuke-okimono, l'un en ivoire teinté, représentant Yoko et son tigre. Signé Ch&unsai Jugyoku ; le second figurant trois hommes auprès d'un pin. Signé ; le troisième représentant trois musiciens. Signé. Japon, vers 1910-1920. H. 4,9 cm- 4,6 cm.Poids: 46 ; 34,5 et 30,4 g

Los #: 1

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Lot de deux netsuke-okimono en ivoire, l'un représentant un enfant et une sorcière portant un masque . Signé Munegyoku ; l'autre, un personnage assis et enfant. Japon, XIXe siècle et vers 1920. H. 4 cm - 4,2 cm. Poids: 37,5 et 35,7 g

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Lot de trois netsuke en corne de cerf représentant respectivement une pousse de bambou ; un pavillon parmi des arbres ; le troisième formant Manju quadrangulaire à décor ajouré. Japon, XIXe siècle. H. 5,6 cm - 4,5 cm - 1,7 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Lot de sept netsuke dont cinq en ivoire d'éléphant teinté et deux en ivoire marin, représentant des dieux du bonheur, dont Hotei, Daikoku, Ebisu, Fukurukuju et Jurojin. Trois signés. Japon, vers 1920-1930. H. 3,2 cm à 5,8 cm. Poids. Ivoire d'éléphant : 33 ; 15,3 ; 21,7 ; 16,9 ; 31,5 g

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Lot de cinq netsuke-okimono en ivoire teinté, représentant un paysan avec coq et poule ; Chokuaro avec le cheval sortant de la gourde ; un acteur portant un masque ; un paysan et son chien ; deux enfants avec des poissons. Trois signés. Japon, vers 1910-1930. H. 3,4 cm à 5,1 cm. Poids. 45 ; 16,2

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Lot de cinq netsuke-okimono en ivoire, représentant un sculpteur de Ny& ; un Oni avec une cloche ; un samouraï avec un tambour de guerre ; un marchand ; un groupe de trois personnages. Deux signés. Japon, vers 1900-1920. H. 3,3 cm à 5,2 cm - Poids. 16,2 ; 12,9 ; 17,6 ; 21,2 ; 12,9 g

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Lot de six netsuke et petits okimono, en ivoire marin rehaussé de brun, dont fruits sur une feuille ; Shoki ; Oni et lutteur de Sumo ; enfant et masque de shishimai ; homme et enfant sur un sac ; personnage sur une tortue. Japon, XIXe et début XXe siècle. H. 2,2 cm à 4,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Trois netsuke en ivoire, représentant une femme assise se frottant le dos ; une femme debout en kimono, signé ; le moineau Fukura Suzume. Japon, vers 1900-1920. H. 2 cm à 5,2 cm. Poids. 6,6 ; 7,3 et 19,3 g

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Cinq netsuke-okimono en ivoire, représentant enfant et shishi, signé Hidekazu ; deux ascètes sur des tigres ; un sage avec éventail et pêche ; et personnage assis s'étirant, signé. Japon, XIXe siècle et vers 1920-1930. H. 2,3 à 3,9 cm. Poids. 14,7 ; 18,2 ; 14,2 ; 11,3 et 3,4 g

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Trois netsuke en ivoire représentant respectivement un rat fouillant dans un sac ; un lapin sur une feuille, les yeux incrustés de corne brune, signé Gyokk& ; un chiot sur une balle, signé Rantei.Japon, XIXe siècle. (Restauration au second, gerces). H. 2,5 cm. Poids : 17,5 ; 16,6 et 11,1 g

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deux netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant une guenon et ses deux petits, signé Sh&min (ou Masatami) ; un renard aux prises avec un singe. Japon, fin XIXe siècle (Gerces au premier). H. 4,5 cm - 3 cm. Poids: 61,4 et 28,6 g

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deux netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant un tigre auprès d'un pin ; et un enfant assis contre une pousse de bambou géante, signé H&gyokusai. Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle. H. 5,5 cm. Poids total :26,1 et 19,7 g

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Okimono en ivoire représentant le Bouddha assis en méditation sur un lotus. Signé Ichiryûsai dans un cachet rouge sur la base. Japon, vers 1900-1920. (Les différents niveaux recollés). H. 6,8 cm. Poids : 45,2 g

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deux netsuke en ivoire teinté, l'un représentant un shishi avec une balle ; l'autre, figurant une coupe en bois posée sur un branchages, contenant un loir et une tête de poisson, signé H&jitsu. Japon, XIXe siècle (Gerces). H. 3,5 cm - D. 4,3 cm. Poids : 25,3 g et 12,2 g

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Netsuke-okimono en ivoire représentant la Takarabune sur les flots, avec les sept dieux du bonheur.Signé. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. H. 5,9 cm. Poids: 100,1 g

Los #: 15

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Trois netsuke en ivoire rehaussé de brun, représentant respectivement un oni avec le bras du géant Rashomon, un danseur et un sennin portant un petit personnage sur les épaules. Japon, XIXe siècle. (Gerces, manque un doigt au danseur). H. 6,5 cm - 6,8 cm - 7,5 cm. Poids : 19,9 ; 28,3 et 34 g

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant deux cailles sur deux épis de millet, les yeux incrustés de corne brune. Avec une signature Okatomo. Japon, XIXe siècle. H. 3,2 cm. Poids : 23,9 g

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Trois netsuke en ivoire et rehauts brun, représentant un groupe de coquillages ouvrant sur des paysages, signé Gyokuh&sai ; une fleur de lotus partiellement fermée ; un crapaud auprès d'une feuille de lotus, signé Keimin. Japon, XIXe siècle. H. 2,2 cm à 3,2 cm. Poids total : 18,5 ; 19,5 et 8,3 g

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Netsuke en ivoire et rehauts bruns, représentant le général chinois Kan'u Unch&, debout, tenant sa barbe dans la main gauche, un sabre dans le dos. Signé Minkoku. Japon, XIXe siècle. H. 7,3 cm. Poids : 28,7 g

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Netsuke en ivoire marin et rehauts bruns, représentant un Ny& tenant une getta, un mokugy& sur l'épaule. Signé Mitsuharu. Japon, vers 1900. H. 6,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deux netsuke en ivoire rehaussés de brun, l'un représentant la sorcière Kiyohime autour de la cloche du D&j&ji sous laquelle est caché le moine Anchin, l'autre, Raiden sur un tambour, signé Masatsugu. Japon, XIXe siècle (Un himotoshi du second, agrandi). H. 4,7 cm - 3,2 cm. Poids: 25,6 g et 20,9 gr

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deux netsuke en ivoire marin, l'un représentant Kiyohime et la cloche du D&j&ji ; l'autre un tigre sur une sellette sous laquelle se cache un singe, signé Genryosai. Japon, XIXe siècle. H. 4,7 cm - 4,3 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Netsuke en ivoire marin teinté représentant un daim couché, la tête vers l'arrière. Non signé.Japon, période Edo, XIXe siècle (Gerces). L. 5,6 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Netsuke-okimono en ivoire marin, figurant le Rakan Nakasaina Sonja tenant le bol à aum&nes d'ou jaillit de l'eau. Signé Harutama (ou Haruhisa). Japon, vers 1900. H. 3,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deux okimono-netsuke en ivoire, l'un représentant un sage assis, entouré de trois enfants, signé Sh&getsu dans un cartouche rouge ; l'autre figurant trois enfants, l'un calligraphiant sur un rouleau tenu par les deux autres, signé Ry&min. Japon, vers 1900-1920. H. 5,6 cm - 5 cm. Poids : 51,1 g

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Une poupée Daruma en ivoire. Japon, vers 1910. H.4 cm. Poids 28,9g

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deux netsuke en bois, l'un représentant un loup assis, une cuisse de cervidé entre les pattes, les yeux incrustés, signé Masatomo ; le second figurant deux tortues l'une sur l'autre, posées sur une feuille de lotus, signature illisible. Japon, XIXe siècle. H. 4,1 cm - 2,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Six netsuke dont cinq en ivoire, comprenant deux Daruma assis ; un homme avec une gourde, signé Masayuki ; deux marchands ; le septième en ivoire marin représentant un Hollandais tenant un coq. Japon, XIXe siècle et vers 1910-1920. H. 3 cm à 7,5 cm. Poids. Ivoire d'éléphant : 40,2 ; 9,8 ; 26,7

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Ensemble de sept netsuke en dent d'hippopotame rehaussé de polychromie, représentant les sept dieux du Bonheur. Chine, dans le style japonais, vers 1960. H. 4,3 à 5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Flacon tabatière en ivoire de forme arrondie, finement décoré de dragons et luohan. Chine, fin XIXe siècle. H. 6,5 cm. Poids. 65,5 g

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2021