SCRITTOIO in legno di noce con cassetto centrale.
CINQUE MINIATURE raffiguranti 'Putti' e 'Gentildonna'.
DUE MANDOLINI E TRE CHITARRE in miniatura in finta tartaruga con intarsi in madreperla.
XIX-XX...
TAVOLINO da gioco a libro SMITH in legno di mogano, con perfili e tarsie in legno di bosso.
Napoli...
DUE TAVOLINI di cui uno di forma esagonale e uno tondo, con colonna e piede tripode.
Sicilia primi...
DIECI QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE entro cornice in legno.
OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE entro cornice in legno.
GRANDE ALZATA in metallo lavorato.
SCULTURA in microperline con base in legno raffigurante "Pavone".
ARCOLAIO da tavolo in legno ed osso.
LOTTO DI CARTOLINE E CALENDARI di diversa tipologia.
VENTIDUE LUMETTI a petrolio di varia tipologia, in vetro e opaline (usure e difetti).
Sicilia XIX...
15 ACCESSORI DI DIVERSA TIPOLOGIA
MANICO di sciabola in ottone sbalzato entro custodia in cuoio.
BACHECA / ESPOSITORE in legno dorato realizzata con cornice del XIX secolo
Sicilia cm 97 x 12,5 x...
SEI PIATTI IN PORCELLANA policroma decorata e dipinta (usure e difetti).
Fine XIX secolo cm Ø 18...
SEI PIATTI IN PORCELLLANA policroma decorata e dipinta (usure, difetti e restauri).
XIX secolo cm Ø...
SEDIA/INGINOCCHIATOIO in legno laccato e decorato, con seduta in paglia.
Sicilia XIX secolo cm 43 x...
CANTONE in legno di noce, con colonna a torciglioni.