Auction 26.11.2022

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, Viale Regione Siciliana, 4975 Palermo, Italien
info@astetrionfante.it · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Datum der Auktion: 26.11.2022

Los-Nr. 733
DUE SEPARÈ

DUE SEPARÈ uno in legno di abete con rivestimento in tessuto a tre ante, l'altro in tessuto a tre...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 380 €
ca. 309 $ - 392 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 734
SCRITTOIO in legno di noce

SCRITTOIO in legno di noce con cassetto centrale.
Sicilia fine '800 cm 99,5 x 56,5 x cm Alt. 76...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 350 €
ca. 309 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 735
CINQUE MINIATURE

CINQUE MINIATURE raffiguranti 'Putti' e 'Gentildonna'.
XIX - XX secolo Categoria: Oggettistica ASTA...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
280 € - 320 €
ca. 288 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 736
DUE MANDOLINI E TRE CHITARRE

DUE MANDOLINI E TRE CHITARRE in miniatura in finta tartaruga con intarsi in madreperla.
XIX-XX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 257 $ - 309 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 737
TAVOLINO da gioco a libro SMITH

TAVOLINO da gioco a libro SMITH in legno di mogano, con perfili e tarsie in legno di bosso.
Napoli...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 309 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 738
SERVIZIO DA CAFFE' LUIGI FILIPPO

SERVIZIO DA CAFFE' LUIGI FILIPPO in porcellana bianca con lumeggiature in oro composto da...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
180 € - 200 €
ca. 185 $ - 206 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 739
CARTIERA

CARTIERA in legno di abete a quattro ripiani.
Sicilia primi '900 cm 87 x 30 x Alt. 128 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 250 €
ca. 154 $ - 257 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 740
DUE TAVOLINI

DUE TAVOLINI di cui uno di forma esagonale e uno tondo, con colonna e piede tripode.
Sicilia primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
180 € - 220 €
ca. 185 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 741
DIECI QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE

DIECI QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE entro cornice in legno.
XIX - XX secolo cm 20 x 15 (misura...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
200 € - 220 €
ca. 206 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 742
OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE

OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE entro cornice in legno.
XIX - XX secolo cm 24 x 19 (misura...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
200 € - 220 €
ca. 206 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 743
OGGETTI in cera

OGGETTI in cera: Bambinello entro culla realizzata con microperline su base in marmo bianco...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 309 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 744
CINQUE PASTORI da presepe

CINQUE PASTORI da presepe in terracotta policroma dipinta, con elementi da ricambi (usure e...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 309 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 745
GRANDE ALZATA

GRANDE ALZATA in metallo lavorato.
Sicilia fine '800 cm 40 x 34 x Alt. 103 Categoria: Oggettistica...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 309 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 746
CINQUANTADUE SCULTURINE, Animali vari

CINQUANTADUE SCULTURINE in legno, terracotta e metallo raffiguranti "Animali Vari" (usure e...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 309 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 747
SCULTURA in microperline, "Pavone"

SCULTURA in microperline con base in legno raffigurante "Pavone".
Italia primi '900 cm Alt. 33...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 309 $ - 412 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 748
SERVIZIO

SERVIZIO composto da 5 bottiglie e 34 bicchieri di diversa tipologia.
Primi '900 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 257 $ - 309 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 749
CARTIERA

CARTIERA in legno di noce a tre ripiani ed ante sottostanti.
Sicilia primi '900 periodo Liberty cm...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 250 €
ca. 154 $ - 257 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 750
CINQUE VASETTI Luigi Filippo

CINQUE VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca con disegni floreali e lumeggiature in oro (usure...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
200 € - 300 €
ca. 206 $ - 309 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 751
ARCOLAIO da tavolo

ARCOLAIO da tavolo in legno ed osso.
Sicilia XIX secolo cm 41 x 18 x Alt. 22 Categoria: Oggettistica...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
250 € - 350 €
ca. 257 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 752
PORTAMONETE, AGENDA E PORTABIGLIETTI

PORTAMONETE, AGENDA E PORTABIGLIETTI Portamonete ed agenda con copertine in madreperla e...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 257 $ - 309 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 753
LOTTO DI CARTOLINE E CALENDARI

LOTTO DI CARTOLINE E CALENDARI di diversa tipologia.
Primi '900 Categoria: Oggettistica ASTA 110...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 257 $ - 309 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 754
VENTIDUE LUMETTI a petrolio

VENTIDUE LUMETTI a petrolio di varia tipologia, in vetro e opaline (usure e difetti).
Sicilia XIX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
300 € - 380 €
ca. 309 $ - 392 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 755
15 ACCESSORI DI DIVERSA TIPOLOGIA

15 ACCESSORI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Categoria: Oggettistica ASTA 110 Tornata: il 26/11/2022 alle ore...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 154 $ - 185 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 756
MANICO di sciabola

MANICO di sciabola in ottone sbalzato entro custodia in cuoio.
XIX secolo cm 45 (spada); cm 70...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
200 € - 300 €
ca. 206 $ - 309 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 757
BACHECA / ESPOSITORE

BACHECA / ESPOSITORE in legno dorato realizzata con cornice del XIX secolo
Sicilia cm 97 x 12,5 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 250 €
ca. 154 $ - 257 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 758
SEI PIATTI IN PORCELLANA

SEI PIATTI IN PORCELLANA policroma decorata e dipinta (usure e difetti).
Fine XIX secolo cm Ø 18...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 154 $ - 185 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 759
SEI PIATTI IN PORCELLLANA

SEI PIATTI IN PORCELLLANA policroma decorata e dipinta (usure, difetti e restauri).
XIX secolo cm Ø...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 154 $ - 185 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 760
SEDIA/INGINOCCHIATOIO

SEDIA/INGINOCCHIATOIO in legno laccato e decorato, con seduta in paglia.
Sicilia XIX secolo cm 43 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
200 € - 250 €
ca. 206 $ - 257 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 761
PORTACANDELA Luigi Fillippo

PORTACANDELA Luigi Filippo in porcellana decorata e dipinta, sorretta da scultura raffigurante...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 250 €
ca. 154 $ - 257 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 762
CANTONE in legno di noce

CANTONE in legno di noce, con colonna a torciglioni.
Sicilia XX secolo cm 57 x 33 x cm Alt. 109...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 26.11.2022
Aufrufpreis
150 € - 250 €
ca. 154 $ - 257 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge