Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 06.06.2005

Bild
Los-Nr. 1
PIATTO IN PORCELLANA LONGWY, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.581 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.960 $
Bild
Los-Nr. 2
TRE CERAMICHE INVETRIATE, GALILEO CHINI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX
Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.216 $ - 1.703 $
Zuschlagspreis:
4.836 €
ca. 5.882 $
Bild
Los-Nr. 4
BUSTO IN PORCELLANA LENCI, SECOLO XX
Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 425 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
434 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 5
TEIERA E TAZZINA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
372 €
ca. 452 $
Bild
Los-Nr. 6
VASO A CRATERE IN PORCELLANA, FRANCIA, SECOLO XIX
Schätzpreis
650 € - 700 €
ca. 790 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
930 €
ca. 1.131 $
Bild
Los-Nr. 8
COPPIA DI VASI AD ANFORA IN PORCELLANA, PARIGI, SECOLO XIX
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 973 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.659 $
Bild
Los-Nr. 9
GRUPPO IN BISCUIT, SECOLO XIX
Schätzpreis
1.100 € - 1.300 €
ca. 1.338 $ - 1.581 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 2.111 $
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
3.000 € - 3.200 €
ca. 3.649 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 3.921 $
Bild
Los-Nr. 13
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ORIENTALE
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
174 €
ca. 211 $
Bild
Los-Nr. 14
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 851 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 980 $
Bild
Los-Nr. 15
DUE SCULTURE IN GIADEITE
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 243 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 301 $
Bild
Los-Nr. 18
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.216 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
1.488 €
ca. 1.810 $
Bild
Los-Nr. 19
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECOLO XIX
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 980 $
Bild
Los-Nr. 20
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, VIENNA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.300 € - 1.800 €
ca. 1.581 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 2.413 $
Bild
Los-Nr. 22
TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, JACOB PETIT, PRIMA METÀ SECOLO XIX
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
930 €
ca. 1.131 $
Bild
Los-Nr. 23
FIGURA IN PORCELLANA, SAMSON, SECOLO XIX
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 851 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.357 $
Bild
Los-Nr. 24
FONTANA IN PORCELLANA, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.946 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
2.108 €
ca. 2.564 $
Bild
Los-Nr. 25
SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE IMARI, SECOLO XVIII
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 729 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
1.178 €
ca. 1.433 $
Bild
Los-Nr. 27
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 608 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 603 $
Bild
Los-Nr. 28
PIATTO IN GRES INVETRIATO, CINA, PERIODO KANGXI
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 603 $
Bild
Los-Nr. 32
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, COZZI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.919 $ - 3.406 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.542 $
Bild
Los-Nr. 33
TEIERA IN PORCELLANA BIANCA, DOCCIA, 1755 CIRCA
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.946 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
1.488 €
ca. 1.810 $
Bild
Los-Nr. 35
TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
2.700 € - 3.000 €
ca. 3.284 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
2.976 €
ca. 3.620 $
Bild
Los-Nr. 38
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.432 $ - 3.041 $
Zuschlagspreis:
2.108 €
ca. 2.564 $
Bild
Los-Nr. 39
TEIERA SFERICA E BRICCO IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.946 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
1.488 €
ca. 1.810 $
Bild
Los-Nr. 41
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 603 $
Bild
Los-Nr. 42
DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, LIGURIA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 973 $ - 1.216 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.357 $
Bild
Los-Nr. 44
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.216 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 1.206 $
Bild
Los-Nr. 45
TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.189 $ - 2.676 $
Zuschlagspreis:
2.108 €
ca. 2.564 $
Bild
Los-Nr. 46
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.459 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.659 $