ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
info@fidesarte.it · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
ALBERTO BIASI (Padova, 1937)

ALBERTO BIASI (Padova, 1937)
Alba con casa/lontano è Portofino
tecnica mista su carta, 55x35 firma e titolo in basso

Los #: 195

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971, )

Composizione
litografia es. 47/100, 45x35 firma e tiratura in basso

Los #: 49

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALDO POLATO

ALDO POLATO
Soggetti vari
lotto di 2 tecniche miste su carta, 36x46 cad. firma in basso a destra

Los #: 208

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALDO RADI (Secolo XX, )

ALDO RADI (Secolo XX, )
Paesaggi con case, 1968 - 1961
lotto di 3 olii su carta, 35x40 - 30x47 - 50x35 tutti firmati in basso esposizione: Galleria Montenapoleone Milano - etichetta al retro

Los #: 180

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)

senza titolo
serigrafia es. 12/100, 50x70 firma e tiratura in basso

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANDRE' LANSKOY (Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

senza titolo
serigrafia es. e.a., 75x50 firma e tiratura in basso

Los #: 67

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987, )

senza titolo
litografia es. 65/180, 56x76 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Cover LP "Love you live" The Rolling Stone, 1977
2 LP dei Rolling Stones - copertina e grafica di Andy Warhol, 31,5x31,5

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Soggetti vari (Joseph Beyus, Monna Lisa, Marylin Monroe, Mick Jagger)
lotto di 4 stampe offset su carta Arches es. 49/100, es. 99/100, es. 18/100, es. 61/100, 56,5x39 cad. firma e tiratura in basso Georges Israel Editeur - timbro a secco in basso a

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANGELO PRUDENZIATO (Rovigo, )

ANGELO PRUDENZIATO (Rovigo, )
Gladioli, 1966
acquaforte acquatinta es. 3/10, 49x33 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 73

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANNA VERUDA

ANNA VERUDA
Dalla serie: Venezie nere, 1958
china su carta, 50x35 esposizioni: Galleria Flaviostocco

Los #: 133

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANNA VERUDA

ANNA VERUDA
senza titolo, 1964
tempera su carta, 50x35 firma in basso a destra esposizioni: Galleria Flaviostocco

Los #: 134

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO
Neri danzanti, anni'30
matita contè su carta Fabriano, 52x36

Los #: 205

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO
disegno futurista
matita su cartone, 44x58

Los #: 209

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO
senza titolo, 1965
tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, 50x65 firma (non decifrabile) e data in basso

Los #: 135

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONI TAPIES (Barcellona, 1923 - 2012)

senza titolo
litografia es. 88/100, 45x60 firma e tiratura in basso Timbrio a secco Erker Presse St. Gallen in basso

Los #: 54

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

En noir et blanc, 1970
litografia es. 16/125, 57,4x45,2 firma e tiratura in basso Bibliografia: Catalogo Ragionato della grafica Galfetti 235

Los #: 70

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alba, 1996
litografia es. p.d.a., 80x60 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 59

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Rocce e mare, 1997
litografia es. 3/150, 80x60 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 60

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Paese sconosciuto, 1997
litografia es. 15/150, 60x80 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 61

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Viaggio di notte, 1996
acquerello su cartoncino, 51x36 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto

Los #: 129

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONIO POSSENTI (Lucca, 1933 - 2016)

3 giardinieri
tecnica mista su carta, 30x40 firma in basso al centro titolo in alto autentica dell'Autore su foto

Los #: 198

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
AUGUSTO MURER (Falcade, 1922 - Parigi, 1985)

Ragazzo allo scoglio, 1983
scultura in bronzo es. 17/22, h. 31 firma data e tiratura incise alla base autentica dell'Autore su foto provenienza: Galleria Art Italia Mestre

Los #: 177

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
AUTORI VARI

AUTORI VARI
Soggetti vari
lotto di 4 tecniche miste su carta , misure varie tutti firmati in basso De Gheltoff, Pellizzaro, Babato, Grada

Los #: 170

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
AUTORI VARI

AUTORI VARI
Soggetti vari
lotto di 4 grafiche Andrich, Pacchietto, Trentin, Cortellazzo

Los #: 98

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
BRUNO COLUSSI

BRUNO COLUSSI
Figura, 1968
tecnica mista su carta , 48x33 firma e data in basso a destra

Los #: 200

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARLA BADIALI (Novedrate, 1907 - Como, 1992)

Composizione
litografia es. 19/100, 35x30 firma e tiratura in basso provenienza: Galleria La Chiocciola Padova

Los #: 86

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARLO CHERUBINI (Ancona 1897 - Venezia 1978, )

Ballerina
disegno a matita su carta, 15x18 firma in basso a sinistra

Los #: 186

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Figure
monotipo, 32x48 firma in basso a sinistra

Los #: 197

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARLO DALLA ZORZA (Venezia, 1903 - 1977)

Ritratto di Juti Ravenna
disegno a china su carta, 24x20 firma in basso a destra

Los #: 167

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019