ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura, 1976
olio su carta intelata, 22,5x28 firma e data in basso a sinistra

Los #: 211

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

senza titolo
disegno a penna su carta, 32x20 firma in basso a destra

Los #: 212

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
VITTORIO PETRELLA Petrella da Bologna (Bologna 1886 - Venezia 1951, )

Ritratto, 1922
tecnica mista su cartoncino, 24x18 firma e data in basso a destra

Los #: 213

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Il samaritano, 1962
disegno a china su carta intelata, 30x20 firma data e titolo in baso Galleria d'Arte Orler Venezia Mestre - etichetta al retro

Los #: 214

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MARCO NOVATI (Venezia, 1895 - 1975)

Bevitore, anni '40
gouache su carta, 18x30 firma in basso a destra

Los #: 215

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)

Soggetti vari
lotto di 2 disegni a pennarello su carta, 25,5x32 cad. firmati in basso

Los #: 216

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ERTE' (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

senza titolo
tecnica mista su carta, 30x22 firma in basso a destra

Los #: 217

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

senza titolo
tecnica mista su carta, 31,7x24,3 siglato in basso a sinistra autentica della moglie Rosetta Depero su foto si ringrazia il prof. Maurizio Scudiero per il parere di autenticità sull'opera

Los #: 218

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild

All'osteria, 1927
carboncino su carta, 22x27 firma data e titolo in basso

Los #: 219

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Natura morta con lanterne, 1943
monotipo, 25,5x30,5 firma e data in basso opera realizzata per edizioni del Cavallino Venezia

Los #: 220

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995, )

Volto, 1972
disegno a china su carta, 32x22 firma e data in basso a destra

Los #: 221

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
LUIGI COBIANCO (Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)

A Fusina - Lago e isole Borromee, anni '50
lotto di 2 disegni a matita su carta, 13x20 cad. firma e titolo in basso

Los #: 222

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
RICCARDO LICATA (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

senza titolo, 2002
olio su cartoncino, 38x36 firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

Los #: 223

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
AUGUSTO MURER (Falcade, 1922 - Parigi, 1985)

senza titolo, 1965
tecnica mista su carta intelata, 70x67 firma e data in basso a destra il ricavato verrà devoluto a favore dell'associazione Medicina Etica di Padova

Los #: 224

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild

senza titolo, 1974
olio su carta intelata, 28x18 firma e data in basso a destra autentica dell'autore su foto

Los #: 225

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
RAOUL SCHULTZ (Isola Lero, 1931 - Venezia, 1971)

Agglomeration, 1967
tecnica mista su carta riportata su tavola, 23x30 firma in basso a destra

Los #: 226

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ENNIO FINZI (Venezia, 1931)

ENNIO FINZI (Venezia, 1931)
senza titolo, 1974
tempera su cartoncino, 25x35 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

Los #: 227

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Spartito
tecnica mista su carta riportata su tavola, 37x27 firma in basso a destra

Los #: 228

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FRANCO COSTALONGA (Venezia, 1933)

Destrutturazione
tecnica mista su cartoncino , 50x35 timbro dell'Autore al retro autentica dell'Autore su foto

Los #: 229

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
RENZO CODOGNOTTO (Cesarolo (Ve), 1938)

Chiesa di San Moisè
olio su tela, 70x60 firma in basso a destra e al retro

Los #: 230

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
DOMENICO BOSCOLO NATTA (Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)

Agave Spagna
olio su tela, 100x80 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

Los #: 231

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
GIGI CANDIANI (Mestre 1903 - 1963, )

Mazzorbo, 1954
olio su tavola, 55x70 firma e data in basso a destra

Los #: 232

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Vaso di fiori
olio su tela, 50x61 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

Los #: 233

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
BORTOLUZZI MILLO JR. (Dolo (Ve) 1938 - 2012, )

Natura morta , 1961
olio su cartoncino, 47x72 firma e data a destra

Los #: 234

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
COSIMO PRIVATO (Venezia, 1889 - 1971)

Vecchio antiquario, 1954
olio su tela, 50x100 firma in basso a destra provenienza: Istituto Nazionale d'Arte - etichetta e timbri al retro

Los #: 235

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MIRO ROMAGNA (Venezia, 1927 - 2006)

Barche, 1970
olio su tela, 60x80 firma e data in basso a destra

Los #: 236

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
FRANCO BERALDO (Meolo (Ve), 1944)

Gambarare, 1980
olio su tela, 50x70 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro

Los #: 237

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Concerto, 1973
olio su cartone, 20x30 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Los #: 238

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
PIO SEMEGHINI (Quistello, 1879 - Verona, 1964)

Ritratto
olio su tavola, 26x19 firma in basso a destra dipinto al verso

Los #: 239

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
LUIGI ZUCCHERI (Gemona, 1904 - Venezia, 1974)

Galletto
olio su cartone telato, 25x30 firma in alto a sinistra autentica del nipote Giuseppe Zuccheri su foto

Los #: 240

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019