Asian Art, Important Private Collections

Experantic
SAN ANTONI MARIA CLARET
08025 Barcelone
Spanien
[email protected] · +34 659 342 409

Datum der Auktion: 10.12.2020

Zurück

Bild

Description: Cheval figuré à l'arrêt les quatre jambes au sol sur une terrasse quadrangulaire la crinière coiffée, harnaché d'une selle. Terre cuite sançaï à glaçure brune et beige. Chine. Dynastie Tang. 618 à 907. 35cm. Restauration à la queue. Test de thermoluminescence confirmant la datation

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Poterie globulaire à couvercle surmontée d'un haut tenon de préhension décorée aux pigments polychromes ocre et brun dans des réserves circulaires de portraits de Perse. Chine. Dynastie Tang. 618 à 907. Ht 55 x diam 15 cm Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Couple porteurs d'offrandes vêtus de longues tuniques debout sur des haut tertres portant un coffret et une coupelle. Céramique partiellement vernissées vert et jaune, engobe blanc et polychromie brune. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 144. Test de thermoluminescence confirmant la datation

Los #: 3

Datum: 10.12.2020

Bild
Dignitaire agenouillé vêtu d'une longue tunique.

Description: Dignitaire agenouillé vêtu d'une longue tunique. Terre cuite à englobe et polychromie ocre rouge et noir. Chine. Dynastie des Han. 206 avant à 220 après. Ht 36cm x 20cm x 20 cm .Test de thermoluminescence confirmant la datation. Pièce similaire N° 22 vente Sotheby’s NY 19/09/02 N°22

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Gourde de cavalier des steppes imitant les modèles de cuir cousu porté par les guerriers Mongols sur le flanc de leur monture en grès porcelaineux moulé d'un décor floral. Verseur cylindrique et anse de préhension. Chine. Dynastie Liao. 916 à 1125. Ht 40cm. Accident à l'anse et érosion

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Dignitaire debout d'une longue tunique à larges manches coiffé d'un chignon

Description: Dignitaire debout d'une longue tunique à larges manches coiffé d'un chignon, figuré dans une posture hiératique. Terre cuite ocre à engobe et traces de polychromie. Chine. Dynastie Tang. 618 à 907. Ht 43cm. Restauration au cou. Literature: The history of Asian art, or Eastern art

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Modèle de grenier à grains à paroi cylindrique et fond plat

Description: Modèle de grenier à grains à paroi cylindrique et fond plat, épaulement oblique et ouverture sans col serti d'un bourrelet. Terre cuite grise polychromée en ocre rouge et blanc à motifs de danseurs et frises géométriques. Chine. Dynastie Han. 206 avant à 220 après JC. Ht 32cm x diam au

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Canard figuré en position de nage

Description: Canard figuré en position de nage, formant récipient, l'ouverture au sommet de son crane. Terre cuite à engobe et pigments beige, brun et vert. Chine. Dynastie des Han. 206 avant à 220 après. Long 27,5 cm x Ht 16.5 cm x larg 15 cm Literature: The history of Asian art, or Eastern art

Los #: 8

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Esprit gardien de sépulture figuré assis sur un haut tertre

Description: Esprit gardien de sépulture figuré assis sur un haut tertre, à morphologie anthropo-zoomorphe à tête de génie barbu , larges oreilles déployées , à l’expression féroce , le crâne piriforme, le corps d’un bovidé. Terre cuite à glaçure caramel ambrée de vert foncé au corps et polychromie

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Dignitaire debout vêtu d’une longue tunique

Description: Dignitaire debout vêtu d’une longue tunique , les mains jointes . Bois érodé. Chine. Dynastie Zhou de l'Est. 770 à 221 avant JC. après . Importante érosion et ouverture du bois . 66 cm. Ancienne collection Italie. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast

Los #: 10

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Disque « Bi » ciselé de deux personnages sans doute des archers et de deux quadrupèdes, mouflons ou bovidés. Pourrait illustrer une scène de chasse dans les steppes. Jade miel nuancé d’ombre ocre brun. Chine. Mongolie Intérieure. Culture de Ordos. 6ème au 2ème siècle avant JC. Diam 12

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Dignitaire debout vêtu d'une longue tunique et coiffé d'un bonnet.

Description: Dignitaire debout vêtu d'une longue tunique et coiffé d'un bonnet. Céramique à engobe partiellement vernissée à glaçure verte et jaune. Chine. Dynastie Ming 1368 à 1644. Ht 44cm. Accident et restauration. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast range of

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Cheval figuré debout à l'arrêt les quatre jambes au sol.

Description: Cheval figuré debout à l'arrêt les quatre jambes au sol. Bois partiellement raviné. Chine. Dynastie des Han. 206 avant à 220 après JC. Ht 70 cm x long 65 cm. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast range of influences from various cultures and religions

Los #: 13

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Flacon" Cizhu Sgraffiato » en grès porcelaineux à épaisse pâte beige de forme ovoïde sur pieds en couronne à petit col évasé serti à l’épaulement de quatre anses de préhension, délicatement décoré en incision sur glaçure beige craquelée à triple tonalités ,d’une Chimère « Kilin

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Paire de flacons en porcelaine qinbaï à panse globulaire et haut col sur piédouche en fin grès porcelaineux moulé d'un décor géométrique sous glaçure monochrome céladon bleuté clair. Chine. Dynastie Song. 960 à 1279. 15cm. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Coupe creuse à fond plat et paroi droite en épaisse porcelaine du Longquan décorée en relief de motifs de pivoines sous couverte monochrome céladon. Chine. Dynastie Yuan. 1271 à 1368. Ht 15cm x diam au col 32cm. Test de thermoluminescence confirmant la datation. Literature: The history

Los #: 16

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Pot couvert Cizhu moulé de godrons en grès porcelaineux à glaçure monochrome beige orné en ocre brun de motifs floraux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Début de la période. Ht 14cm. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast range of influences from various

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Vase de forme « Meiping » à large corps partant d’un épaulement arrondi robuste, descendant gracieusement en se rétrécissant jusqu'à la base plate, le petit col court cerclé d’un bord à ouverture étroite, en porcelaine délicatement décorée dans des tons nuancés de bleu cobalt sous

Los #: 18

Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Plat en épaisse porcelaine du longquan à décor incisé sous glaçure monochrome céladon à décor de pivoines épanouies au centre et de frises de rinceaux au marli. Chine. Dynastie Yuan. 1271 à 1368. Diam 33,5cm. Défaut de cuisson au marli. Test de thermoluminescence. Literature: The

Los #: 19

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Coupe creuse Langyao sur pied en couronne en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf craquelée, la base monochrome blanc crémeux. Chine. Dynastie Qing. Epoque Kangxi. 1662 à 1722. Diamètre 18,5cm x Ht 8,cm. Fêlures. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Kwan yin debout sur un socle à flots bouillonnants vêtu de la robe monastique et d'une mantille couvrant son haut chignon les mains marquants des mudras. Porcelaine blanche de chine. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht cm x cm. Literature: The history of Asian art, or Eastern art

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Pot globulaire couvert en porcelaine décoré en bleu cobalt sous couverte sur fond celadonné de deux enfants symbole d'harmonie et de prospérité auspicieux. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 21cm Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast range of influences

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Coupe Temoku en grès porcelaineux à glaçure dite fourrure de lièvre.

Description: Coupe Temoku en grès porcelaineux à glaçure dite fourrure de lièvre. Collé dans sa gangue de cuisson . Chine. Dynastie Song. 960 à 1279.Ht 12cm. Diam 17cm. Ancienne collection privée Italie. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast range of influences from

Los #: 23

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Kendi verseuse Bouddhique destinée aux ablutions en porcelaine à glaçure monochrome blanche décorée de tiges de lotus incisées sous couverte. Chine. Dynastie Ming. Période de l'Empereur Wanli. 1573 à 1620.Ht 11 cm . Eclat au col et fel. Literature: The history of Asian art, or Eastern

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Pot Wucaï globulaire ouverture à petit col droit et base plate en porcelaine blanche décoré en émaux polychromes sur la couverte de dames de cour et serviteurs dans un jardin fleuri et arboré. Chine. Dynastie Qing. A la base marque à quatre caractères de l'Empereur Kangxi. 1662 à 1722

Los #: 25

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Potiche couverte moulée de quatre chiens de Fo et décorée de nuages et frises lotifomes. Céramique à glaçure trois couleurs, vert jaune et brun. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644.Ht 46 cm par diam au col 16 cm Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast range

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Vase rouleau porte chapeau ouvert d'orifice polylobée sur le corps en porcelaine imari à décor de dragons en rouge de fer convoitant la perle d'éternité flottant au milieu de nuages tsi et flammèches sur fond bleu foncé. La base et l'intérieur monochrome turquoise. Chine. Dynastie Qing

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Rare coupe "Stem Cup" finement modelée à rebord évasé sur un haut pied tronconique en porcelaine décorée en bleu cobalt et rouge de fer sur fond blanc de dragons bleus sur un océan bouillonnants de vagues et écumes blanches. A l'intérieur la marque à six caractères de l'Empereur Xuande

Los #: 28

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Bouillon couvert en épaisse porcelaine du Longquan incisé sous glaçure monochrome céladon de motifs floraux, le couvercle rappelant une large feuille de lotus. Chine. Dynastie Yuan. 1271 à 1368. Ht 23cm x diam au col 17cm. Test de thermoluminescence confirmant la datation. Literature

Los #: 29

Datum: 10.12.2020

Bild

Description: Repose nuque cizhu en céramique à décor floral brun sur glaçure monochrome beige crémeux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. 13x22,5cm.Test de thermoluminescence confirmant la datation. Literature: The history of Asian art, or Eastern art, includes a vast range of influences from

Los #: 30

Datum: 10.12.2020