Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.317 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.317 $
Zuschlagspreis:

Masque cultuel sculpté d'un visage aux traits stylisés et épuré à l'extrême. Son nez est symbolisé en projection et il arbore une belle expression intemporelle. Albâtre rubané (técali), sculpté et semi-poli. Sultepec, état de Mexico, Mexique, préclassique récent, 300 - 100 av. JC 10 x 7 cm. Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Avril 1976. Bibliographie : Miguel Covarrubias André Emmerich, Mezcala, Edition Wittenborn, New York, 1956, page 26. En bas à gauche pour une œuvre proche. -- Worship mask face carved stylised and refined traits. Alabaster, engraved and semi-polished Sultepec, states of Mexico, Mexico, preclassical period, 300-100 A.D 3,93 x 2,75 Inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
18.09.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
18.09.2019
Hôtel Drouot - Salle 4