ART MODERNE

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.09.2021

Zurück

Bild

Charles LACOSTE (1870-1959) Toits enneigés Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. 41 x 32,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943) Les Acrobates, Étude, vers 1914 Huile sur carton. Timbrée au dos. 51,5 x 33,5 cm Bibliographie : Sylvain Laboureur, Catalogue Complet de Jean-Émile Laboureur, Tome III, Peintures, aquarelles et gouaches, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1991, reproduit p. 93 sous le n°

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Fanny Laurent FLEURY (1848-1920) Le Casino mauresque de Dieppe Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 22 x 41 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Paul SIEFFERT (1874-1957) Paysage à Tivoli, 1903 Huile sur carton. Signée, datée et située en bas à droite. 30 x 39 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Raymond WOOG (1875-1949) Vase de fleurs, 1909 Huile sur carton. Signée en bas à gauche. Monogrammée en bas à droite. (Adhérence de la peinture à la vitre). 39 x 32 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Éric DETTHOW (1888-1952) Vase de fleurs Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 27 x 22 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Henri VALENSI (1883-1960) Troyes, les vitraux de la Cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul, 1915 Huile sur panneau. Signée, datée et située en bas à droite. 24 x 20 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Pierre DUMONT (1884-1936) Le Repos au coin du feu, vers 1919 Huile sur carton toilé. Signée en bas à droite. 15 x 21 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 24.09.2021

Bild

ÉCOLE MODERNE La Modiste Huile sur toile. Signature illisible en bas à droite. 66 x 54 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Henry d'ESTIENNE (1872-1949) Bretonne de profil Huile sur toile. Signée en haut à droite. (Manques). 57 x 42 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Vladimir TERLIKOWSKI (1873-1951) Le Pont Neuf, Île de la Cité, 1919 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Craquelures). 54 x 65 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Vladimir TERLIKOWSKI (1873-1951) Bord de rivière, 1938 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 38 x 55 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Paul-Émile LECOMTE (1877-1950) Le Départ des voiliers Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restaurations). 45 x 70 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.09.2021

Bild

René Liénard DE SAINT-DELIS (1873-1958) Étretat Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Petit accident). 33 x 41 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.09.2021

Bild

René Liénard DE SAINT-DELIS (1873-1958) Étretat, la chapelle Notre-Dame de la Garde Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 41 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.09.2021

Bild

André FRAYE (1887-1963) Belle-Île, le port de Le Palais Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 61 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Gilbert GALLAND (1870-1956) Martigues, Pêcheur sur le ponton Aquarelle. Signée en bas à droite et située en bas à gauche. 25,5 x 35,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Eugène GALIANY dit GALIEN-LALOUE (1854-1941) Bateaux au port Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations). 33 x 46 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Jean-Étienne KARNEC (1865-1934) Bateau et côte rocheuse en Bretagne Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 22 x 27 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Eugène Robert POUGHÉON (1886-1955) Cheval au repos Huile sur carton. Signée au dos. 22 x 27 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Eugène Robert POUGHÉON (1886-1955) Les Meules Huile sur toile. Signée au dos. 27 x 41 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Eugène Robert POUGHÉON (1886-1955) Le Chemin Huile sur toile. Signée au dos. 27 x 41 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Edmond Charles KAYSER (1882-1965) Village en bord de mer Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 27 x 35 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.09.2021

Bild

René BESSERVE (1883-1959) Odalisque au miroir sur une terrasse Huile sur carton. Monogrammée en bas à droite. 23 x 18 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Amédée de LA PATELLIÈRE (1890-1932) Cagnes, personnage près de la source Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 46 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Francis JOURDAIN (1876-1958) Le Parc Gouache. Signée en bas à droite. 41 x 51 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Adolphe-Marie BEAUFRÈRE (1876-1960) Breton sur la place Huile sur papier contrecollé sur carton. 26 x 23 cm Provenance : Galerie Sagot Le Garrec, Paris (étiquette au dos

Los #: 27

Datum: 24.09.2021

Bild

Fernand PIET (1869-1942) Bretagne, les blanchisseuses, 1897 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. 53 x 38 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.09.2021

Bild

FRANK-WILL (1900-1951) Honfleur, scène de marché Aquarelle sur traits de crayon. Signée en bas à droite. Située en bas à gauche. 30 x 20,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.09.2021

Bild

Pierre GUASTALLA (1891-1968) Bord de mer à l'arbre bleu Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 55 cm Provenance : Galerie de la Poste, Pont-Aven

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 24.09.2021