Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943) Les Acrobates, Étude, vers 1914 Huile sur carton. Timbrée au dos. 51,5 x 33,5 cm Bibliographie : Sylvain Laboureur, Catalogue Complet de Jean-Émile Laboureur Tome III, Peintures, aquarelles et gouaches, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1991, reproduit p. 93 sous le n° 97. Provenance : Collection Suzanne Laboureur.