Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.02.2020

Zurück

Bild
Italienische Tee- und Kaffeegarnitur,

Silber, 5 Teile, bestehend aus: Tee-, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Tablett, rund bzw. oval, bewegte Faltenzüge, Steckbzw. Scharnierdeckel, Höhe Kaffeekanne 20 cm, Tablett 49 x 31,5 cm, Gewicht 2079 g, italienisches Beschauzeichen, Feingehaltszeichen "800", teilweise Druckstellen, (Lu

Los #: 139-103219/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Wiener Empire Schenkkanne,

Silber, rund, Scharnierdeckel, Höhe 28 cm, Gewicht 628 g, Meisterzeichen CB = Carl Blasius, Alt Wiener Beschauzeichen 1820, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-105143/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Deutsche Silber Kanne,

rund, gebaucht, Holzhenkel, Höhe 23 cm, Bruttogewicht 367 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Druckstellen, Kratzer, (HS

Los #: 139-105297/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Französisches Silber Gewürzset,

Innenvergoldung, oval, bestehend aus: 4 Gewürzschälchen und 4 Löffelchen, plastisch floraler Dekor, farblose Glaseinsätze, Höhe 3,7 cm, Silbergewicht 85 g, Meisterzeichen, französischer Garantiestempel 1838-1919, in Kassette, Glas gesch., (HS

Los #: 139-105070/0056

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Moskauer Ikone,

Holz, farbig bemalt, Silberoklad, Darstellung Christus Pantocrator, 22 x 18 cm, Meisterzeichen EY, Moskauer Kokoschnikkopfpunze 1899-1908,(Lu

Los #: 139-103070/0006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Moskauer Schale,

Silber, rund, zwei Henkel mit Soldatenköpfen, Höhe 11 cm, Dm. 15 cm, Gewicht 392 g, Meisterzeichen, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Iwan Wicheljajew 1815, (Lu

Los #: 147-010556/0015

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Hamburger Teekanne,

Silber, oval, reliefierte Rosenblüten, Scharnierdeckel, Holzhenkel und Knauf, Höhe 19 cm, Bruttogewicht 577 g, Meisterzeichen Noack, Hamburger Beschauzeichen 1826-1837, (Lu

Los #: 139-102619/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Paar Wiener Biedermeier Kerzenleuchter,

Silber, rund, Roselblütenwülste, Höhe 27 cm, Gewicht 514 g, Meisterzeichen AW = Andreas Weichesmüller, Sander, Alt Wiener Beschauzeichen 184(?), Druckstellen, (Lu

Los #: 139-104611/0046

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.02.2020

Bild

Silber, rund, Roselblütenwülste, Höhe 26,5 cm, Gewicht 468 g, Meisterzeichen CS = Christian Sander, Alt Wiener Beschauzeichen 1840, minimale Druckstellen, (Lu

Los #: 139-104611/0045

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Silber Pilgerflasche,

rund, 4 Ösen für Halterung, aufgelegter plastischer Dekor, florale Bänder, abgesetzter Fuß, Höhe 26,5 cm, Gewicht 546 g, Beschauzeichen, Feingehalt 800, 20. Jh., Verschluss, (HS

Los #: 139-105070/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Russische Ikone,

Holz, farbig bemalt, Metall vergoldetes Oklad, Darstellung der Hl. Katahrina, 33,5 x 26,5 cm, 19. Jh., (Lu

Los #: 139-104336/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Moskauer Ikone,

Holz, farbig bemalt, Silberoklad, Darstellung des Hl. Nikolaus mit Christus und Mutter Gottes, 36 x 30,5 cm, Meisterzeichen, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen I. Awdejew 1860, (Lu

Los #: 139-103501/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Paar Wiener Silber Kerzenleuchter,

Stephan Mayerhofer, rund, plastisch florale Bänder, elektrifiziert(keine Gewähr für Elektromontage, muss vor Inbetriebnahme fachmännisch überprüft werden), Höhe 45 cm, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 183(?), Druckstellen, (HS

Los #: 139-104808/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Wiener Silber Gewürzschälchen von 1840,

rund, Rand mit bewegten Faltenzügen, Höhe 8 cm, Gewicht 109 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1840, (HS

Los #: 139-104798/0011

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Schwedischer Gießer und Zuckerschale,

obal bzw. rund, Höhe Gießer 5,7 cm, Gewicht 109 g, Meisterzeichen, schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe 1964, (HS

Los #: 139-105088/0011

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Wiener Sauciere,

Silber, oval, zwei Henkel, 24,5 x 17 cm, Gewicht 920 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu

Los #: 139-103729/0019

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Moskauer Becher,

Silber, rund, Wandung mit getriebenen Amoretten, Höhe 15,5 cm, Gewicht 191 g, Meisterzeichen verschlagen, verschlagene Moskauer Stadtmarke, Feingehaltszeichen "84", Ende 18. Jh., (Lu

Los #: 139-103061/0031

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Silber Gießer und Zuckerschale,

oval bzw. rund, Innenvergoldung, plastisch floraler Dekor, Höhe Gießer 7,4 cm, Gewicht 150 g, Feingehaltszeichen, schwedischer Garantiestempel, 20. Jh., (HS

Los #: 139-105088/0013

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Birminghamer Silber Toastständer,

rechteckig, Höhe 7 cm, Gewicht 46 g, Meisterzeichen, Birminghamer Beschauzeichen 1965, (HS

Los #: 139-104356/0031

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Deckeldose,

Silber, oval, Steckdeckel mit aufgelegtem Amorknaben, 13,5 x 11,5 x 6,5 cm, Gewicht 465 g, Tremolierstich, Beschauzeichen für 12 lötiges Silber, um 1800, (Lu

Los #: 139-103061/0025

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Paar schwedische Silber Kerzenleuchter,

rund, gerade Faltenzüge, einsetzbare Tropftassen, Höhe 18 cm, Füße gefüllt, Feingehalt 830. schwedischer Garantiestempel, Jahresstempel 1989, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-105384/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Spanischer Silber Handkerzenleuchter,

rund, Griffring, plastischer Blätterdekor, Höhe 9,5 cm, Gewicht 153 g, spanischer Garantiestempel, 20. Jh., (HS

Los #: 139-104356/0029

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Moskauer Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig, floral graviert, Scharnierdeckel, 8 x 3 x 3 cm, Moskauer Stadtmarke, Feingehalt 84, Meisterzeichen, Ende 19. Jh., Druckstellen, (HS

Los #: 139-104798/0023

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Birminghamer Silber Deckeldose,

Reste von Innenvergoldung, rechteckig, floral graviert, 8,5 x 6 cm, Gewicht 66 g, Meisterzeichen, Birminghamer Beschauzeichen 1947, Druckstellen, (HS

Los #: 139-104798/0026

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig, stark abpolierte Ansicht mit Landschaft, 6,5 x 4,5 cm, Gewicht 79 g, beschauzeichen für 12 lötiges Silber, 19. Jh., (HS

Los #: 139-104798/0022

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Wiener Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig, gerillter Dekor, innen Widmungsinschrift und Unterschriften von 1832, 8,5 x 6,5 cm, Gewicht 117 g, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, (HS

Los #: 139-104844/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Wiener Tauftaler,

Silber, rund, Filigranrahmen, Aufhänger, Rückseite mit Widmung von 1903, Dm. 7 cm, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Druckstellen, (HS

Los #: 039-143236/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Wiener Silber Tabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel Rand mit blau emailliertem Dekor, abgeschrägte Ecken, 11 x 8,5 cm, Bruttogewicht 159 g, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-105291/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Silber Deckeldose,

oval fassoniert, plastischer Dekor,10,5 x 7,5 cm, Gewicht 110 g, unidentifiziertes Beschauzeichen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-105070/0041

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.02.2020

Bild
Augsburger Henkelschälchen,

Silber, teilweise vergoldet, oval, zwei Volutenhenkel, floraler Dekor, 12,5 x 13,5 cm, Gewicht 91 g, Meisterzeichen PH = Paul Haidenreich (Seling 1646), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1670, (Lu

Los #: 139-103061/0011

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.02.2020