Antique and Old Masters

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 14.03.2014

Bild
Los-Nr. 206
Cristo in legno intagliato e dipinto, Italia centrale XVII secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.174 $
Bild
Los-Nr. 213
Cristo vivo in avorio scolpito con croce in legno, XVIII secolo
Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 1.105 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 214
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 829 $ - 967 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 216
Scultore del XVII secolo
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.764 $ - 3.455 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 219
Cristo morto in avorio senza braccia, XVIII secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 234
Madonna con Bambino in legno policromo e dorato, Italia XVIII secolo
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.529 $ - 6.911 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 235
Scultura in avorio raffigurante Venere, fine XVIII secolo
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.455 $ - 4.146 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 236
Scultura in legno policromo raffigurante Cristo con veste blu, XVIII secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.382 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 237
Demetre Haralamb Chiparus (1886-1947)
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.488 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 240
Lotto di bicchieri bidermeier in cristallo inciso
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 345 $ - 414 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 345 $
Bild
Los-Nr. 243
Scultore Inglese del XIX secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.382 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 244
Scultore del XIX secolo
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.073 $ - 2.488 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 250
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 345 $ - 414 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 345 $
Bild
Los-Nr. 253
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 414 $ - 483 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 313
Scultore del XVIII secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 314
Scultore del XVIII secolo
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 317
Scultore Napoletano del XVIII secolo
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.455 $ - 4.146 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 329
Coppia di bustini in cera maschile e femminile, XIX secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.658 $ - 2.073 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 347
Quattro sculturine in legno di noce raffiguranti Gesù e Santi, XIX secolo
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 967 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 369
Pannello bassorilievo in legno scolpito raffigurante Bacco, XVIII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.658 $ - 1.935 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.935 $
Bild
Los-Nr. 371
Piccola scultura in legno policromo raffigurante Ecce Homo, Napoli XVII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.658 $ - 2.073 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 372
Presepe in terracotta dipinta, XIX secolo
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 4.146 $ - 4.837 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 382
Nudo femminile in bronzo su base in marmo, XX secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 384
Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino, nei modi dell’arte gotica
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 8.293 $ - 9.675 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 386
Scultura in marmo bianco e breccia raffigurante busto femminile, XIX-XX secolo
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.455 $ - 4.146 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 391
Scultura in legno intagliato con personaggio in maschera, Venezia XVIII secolo
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.146 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 391
Quattro bustini in marmo raffiguranti i quattro poeti, Roma inizio XIX secolo
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.073 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 397
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.764 $ - 3.455 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.764 $
Bild
Los-Nr. 769
Coppia di busti raffiguranti figure con elmo in bronzo dorato, XVIII secolo
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.073 $ - 2.488 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 772
Piccolo busto di filosofo (Socrate?) in giallo antico e marmi vari, XIX secolo
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.764 $ - 3.455 $
Zuschlagspreis: