A travers les siècles - Mobilier & Objets d'art

ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65

Datum der Auktion: 01.12.2021

Zurück

Bild

Edouard ADET (1887-1918). Tête d'éphèbe, dans le goût antique Marbre blanc veiné gris. Signé en creux. Porte un numéro 1847 (?) H: 34 cm Sur socle en marbre (Petits éclats dont un au nez

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Buste d'Evêque Sculpture bois peint sur piédouche XVIIIe H : 53 cm (Trous d'insectes, manques, fentes, une restauration à la mitre

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Buste de saint Sculpture bois peint sur piédouche XVIIIe H : 39 cm (Trous d'insectes, manques, fentes

Los #: 3

Datum: 01.12.2021

Bild

Christ en croix Sculpture en ivoire, périzonium aux beaux plis sculptés. XIXe 34 x 20 cm (Manques à la couronne d'épine, aux doigts des mains, bras recollé et gerçures) Spécimen Elephantide spp (I/A) dit préconvention, antérieur au 01/06/1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 et à

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Christ en croix en ivoire, croix en bois noirci. Plaque en métal, au dos dédicace datée de 1909 Début XXème siècle Spécimen Elephantide spp (I/A) dit préconvention, antérieur au 01/06/1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 et à l'arrêté ministériel du 04/05/2017

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 01.12.2021

Bild

*D'après HOUDON; Buste de Diane chasseresse en marbre. XIXème siècle H sans le socle : 53 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 01.12.2021

Bild

D'après Clodion Putti jouant sur un bouc Sculpture signée sur la terrasse. H : 38 cm ; L : 34 cm ; P : 14 cm (Eclats

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 01.12.2021

Bild

*D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828). Buste de Diane Bronze à patine médaille, signé HOUDON au dos et cachet du fondeur SUSSE frères. H : 48 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Marguerite MONOT Jeune grecque Buste en terre cuite sur socle à frises de grecques. Signée en creux sur un côté du socle. H : 47 cm (Quelques petits éclats

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 01.12.2021

Bild

F. WILLS (XXe) Portrait de femme. Buste en marbre asymétrique. Signé en creux sur un côté, daté 37 H : 36 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Vlaclav SZCZEBLEWSKY (École polonaise de la fin du XIXe) Le mousse siffleur Épreuve en bronze à patine brune Hauteur : 55 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Geneviève GRANGER (1877-1967) "Femme au voile" Sculpture en pierre. Taille directe. (Très légers éclats en bordure de socle et en surface) Signée sur la base et datée 1926 (?). H : 55 cm Expert : Cabinet Amélie Marcilhac

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 5.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Charles PAILLET (1871-1937) Chat assis à la souris, Epreuve en bronze à patine brune, signé, sur socle en marbre vert de mer. H (avec son socle): 10 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Ecole du XXe Taureau furieux Belle épreuve en bronze à patine brune. Portant une signature sur la terrasse "G. Canneria"(?) 22 x 26,5 x 7,5 cm (Quelques légères usures à la patine

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Marcel André Bouraine dit BRIAND (1886 - 1948) Danseuse aux colombes Sujet en régule à patine verte signée sur la terrasse "Briand", sur socle de marbre noir Circa 1930-1940 H : 29 cm ( Petit éclat au socle. Une colombe cassée recollée

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Elégante sur un rocher Sculpture en matériau composite partiellement doré, représentant une élégante en robe surmontée d'un miroir circulaire amovible. H : 52 cm (Légères usures à la dorure

Los #: 16

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Victor ROMAN (1937-1995). Figures Deux épreuves en bronze à double patine dorée et patinée Signées L'une gravée "La poste" H: 15 cm Consultant: Pierre-François Breuilh

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Victor ROMAN (1937-1995). Figure Epreuve en bronze à double patine dorée et patinée Signée et datée (19)85 H: 31 cm Sculpture murale, avec trous de fixation au dos Consultant: Pierre-François Breuilh

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Victor ROMAN (1937-1995). Figure Epreuve en bronze à double patine dorée et patinée Signée H: 58 cm (Trou sommital avec pas de vis) Consultant: Pierre-François Breuilh

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Victor ROMAN (1937-1995). Figure Epreuve en bronze à patine dorée, deux éléments assemblés. Signée et numérotée 4/8 H: 25 cm Consultant: Pierre-François Breuilh

Los #: 20

Datum: 01.12.2021

Bild

Victor ROMAN (1937-1995). Figure Epreuve en bronze à patine brune. Signée H: 32 cm Consultant: Pierre-François Breuilh

Los #: 21

Datum: 01.12.2021

Bild

Ruth RICHARD (1937-2019) Paire de serre-livres en bronze, à décor de scènes mythologiques. Signés. H : 8 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Victor VASARELY (1906-1997). Hexagone. Sculpture en plexiglas contenant quatre petits ouvrages de l'artiste, signée et numérotée 370/1500 26 x 30 cm (Rayures) Dans son emboîtage noir (36,5 x 36,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Odile BOUIX (XXe - XXIe) Tête de femme au long cou Sculpture en argile, signée en creux derrière le cou H : 39 cm (Quelques petits éclats) Consultant : Pierre-François Breuilh

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Bruno MARTY. Tiger Woods Sculpture caricature en bois peint polychrome et balle de golf, sur socle. Signée. H : 58 cm ; L : 29 cm ; P : 29 cm (à vue) Bruno Marty est le créateur des marionnettes des guignols de l'info sur Canal+

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Livio de MARCHI (né en 1943) Tube de peinture Sculpture en bois peint et verre coloré rouge. Signée au dessous L : 110 cm Provenance : Collection particulière lyonnaise Consultant : Pierre-François Breuilh

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Livio de MARCHI (né en 1943) Cornet de glace Sculpture en bois et verre de Murano coloré reposant sur une base circulaire laquée rouge. Non signée. H : 30 cm (Manques à la laque) Connu sous le nom du Sculpteur sur Bois de Venise, Livio de Marchi, né en 1943, est un artiste prolifique mondialement

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Livio de MARCHI (né en 1943) Pinceau Sculpture en bois peint Non signée H : 162 cm (Quelques petits manques) Connu sous le nom du Sculpteur sur Bois de Venise, Livio de Marchi, né en 1943, est un artiste prolifique mondialement connu pour sa créativité et sa dextérité. Son inspiration principale

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Livio de MARCHI (né en 1943) Chaise sculpture à adosser Métal, bois sculpté et peint à l'imitation d'un pinceau. Non signée H : 114 cm ; L : 35 cm ; P : 40 cm (légères usures d'usage) Provenance : Collection particulière lyonnaise Consultant : Pierre-François Breuilh

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 01.12.2021

Bild

Livio de MARCHI (né en 1943) Ensemble bureau et chaise en bois sculpté en trompe-l'œil de livres, ouvrant par deux tiroirs dissimulés, en ceinture et sur la côté. Un piètement formant case de rangement. Non signé (Quelques petits accidents) Provenance : Collection particulière lyonnaise Consultant

Los #: 30

Datum: 01.12.2021