56. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Rosenlund
Rosenlund & Rosenlund GbR
Bahnhofstraße 7
24975 Hürup
[email protected] · +49 (0)4634-93 68 800

Datum der Auktion: 25.01.2020

Zurück

Bild

G.Mintner, nach Anselm Feuerbach. Sitzende in mediterraner Landschaft. Öl/Lw. Sig. u.r. Rahmen ca. 93x125cm

Los #: 1

Limitpreis: 100 €

Bild

Conrad Riegel. Mutter und Kind. Öl/Lw. Sig. U.r. Beschädigt. Rahmen ca. 59x92cm

Los #: 2

Limitpreis: 100 €

Bild

Carl Weisgerber (1891-??). Schafherde an der Düsseldorfer Rheinbrücke. Pastell. Sig. U.r. Hinter Glas gerahmt ca. 73x86cm

Los #: 3

Limitpreis: 50 €

Bild

H. Buchner, München. Nelkenstrauss in blauer Vase. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 76x91cm

Los #: 4

Limitpreis: 50 €

Bild

Schröers. Blumenstillleben. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 87x71cm

Los #: 5

Limitpreis: 50 €

Bild

W.Siemens. Weitläufige Landschaft mit Fluss. Öl/Lw. Sig. U.l. Rahmen ca. 74x100cm

Los #: 6

Limitpreis: 50 €

Bild

Alfred Rasenberger, Düsseldorf. Düsseldorfer Rheinansicht. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 73x83cm

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Bild

F.Kottmann. Stimmungsvolle Landschaft mit Personen. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 61x82cm

Los #: 8

Limitpreis: 50 €

Bild

Wilhelm Hambüchen. Heimkehr der Fischer. Öl/Lw. Sig. U.r. Rahmen ca. 87x116cm

Los #: 9

Limitpreis: 200 €

Bild

Alfred Rasenberger, Düsseldorf. Hofansicht mit Rheinufer im Hintergrund. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 53x63cm

Los #: 10

Limitpreis: 60 €

Bild

Fritz Köhler, Düsseldorf. Rheinansicht bei Kaiserswerth. Öl/Platte. Sig. U.r. Rahmen ca. 52x66cm

Los #: 11

Limitpreis: 60 €

Bild

Prof. Osswald. Pferde und Bauer beim Pflügen. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 45x58cm

Los #: 12

Limitpreis: 60 €

Bild

Unbekannter Maler. Winterlandschaft. Öl/Lw. Sig.u.l. Rahmen ca. 53x69cm

Los #: 13

Limitpreis: 60 €

Bild

Adolf Lins. Weitläufige Landschaft mit weissen Enten. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 58x69cm

Los #: 14

Limitpreis: 60 €

Bild

Unbekannter Maler. Stillleben mit Krug und Früchten. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 58x67cm

Los #: 15

Limitpreis: 60 €

Bild

Georg Wolff. Kühe und Hirte vor Alpenkulisse. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 74x64cm

Los #: 16

Limitpreis: 200 €

Bild

German Grobe. Ankunft der Fischerboote

Los #: 17

Limitpreis: 200 €

Bild

Carl Rüdell (1855-xx). Ansicht von Zons. VARIArell. Sig.u.l. Hinter Glas gerahmt. Rahmen ca. 57x68cm

Los #: 18

Limitpreis: 60 €

Bild

Heister, Düsseldorf. Hofansicht. Öl/Lw. Sig. U.r. Rahmen ca. 64x74cm

Los #: 19

Limitpreis: 60 €

Bild

Unbekannter Maler. Mönch im Keller. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 54x54cm

Los #: 20

Limitpreis: 60 €

Bild

V. de Ruyter (1870-xx) Düsseldorf. Uferstimmung mit Booten. Ökl/Lw. Sig.u.l. und dat. "09". Rahmen ca. 51x63cm

Los #: 21

Limitpreis: 60 €

Bild

Unbekannter Maler. Pferdegespann. Öl/Lw. Sig. U.r. Rahmen ca. 57x78cm

Los #: 22

Limitpreis: 60 €

Bild

Dolanyi B. Ida: Blumenstillleben: Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 69x59cm

Los #: 23

Limitpreis: 60 €

Bild

Wilhelm Schreuer. Wartende an der Fähre. Mischtechnik. Hinter Glasd gerahmt. Rahmen ca. 83x104cm

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Bild

Unbekannter Maler. Stillleben mit Blumen und Früchten. Sig.?. Öl/Lw. Rashmen ca. 76x100cm

Los #: 25

Limitpreis: 60 €

Bild

C. Geist. Flusslandschaft. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 92x112cm

Los #: 26

Limitpreis: 60 €

Bild

Unbekannter Maler. Seestück mit Dampfer und anderen Schiffen. Öl/Lw. Rahmen ca. 48x69cm

Los #: 27

Limitpreis: 150 €

Bild

Unbekannter Maler. Stillleben mit Blumenstrauss. Wohl um 1900. Öl/Lw. Rahmen ca. 61x51cm

Los #: 28

Limitpreis: 50 €

Bild

Chris Snyders (1881 Rotterdam-1943 ebd.). Sommermorgen. Öl/Lw. Sig. U.r. Datiert 1905. Rahmen ca. 61x75cm

Los #: 29

Limitpreis: 100 €

Bild

Fritz Knepper, Krefeld. Stillleben mit Früchten. Öl/Platte. Sig. U.r. Rah,en ca. 65x77cm. Altersspuren

Los #: 30

Limitpreis: 70 €