Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 16.05.2024

Bild
Los-Nr. 3031
Saif, Saudi-Arabien, 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3032
Drei Knaben-Djambias, Saudi-Arabien, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Limitpreis
330 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3033
Geschenk-Djambia, Dubai, datiert 2012
Limitpreis
460 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3034
Mamelukisches Schwert, Oman, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.949 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3035
Silbermontierte Djambia mit Gürtel, Jemen, Jizan, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3036
Gold- und silbermontierte Djambia, Jemen, 20. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3037
Maskenvisier, indopersisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
750 €
ca. 812 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3038
Kettenhemd, indopersisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3039
Kulah Khud und Sipar (Rundschild), Persien, 19. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.165 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3040
Silber- und goldtauschierter Kulah-Khud, indopersisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3041
Achtteilige Rüstungsgarnitur, indopersisch, um 1900
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.949 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3042
Shamshir mit Wootz-Klinge, Persien, um 1800
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.732 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3043
Shamshir mit reich gravierter Klinge, Persien, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3044
Kandschar mit Griff aus Walrosselfenbein, Persien, um 1800
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3045
Parier-Kandschar, Persien, 19. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3046
Kandschar, Persien, Mitte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3047
Zwei Kandschare, indopersisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
480 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3048
Kard und Karud, Afghanistan, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
480 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3049
Streitaxt, wohl indopersisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
990 €
ca. 1.072 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3050
Kleine Streitaxt, indopersisch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 346 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3051
Streitaxt, indopersisch, Mitte 19. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3052
Streitaxt, indopersisch, um 1900
Limitpreis
310 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3053
Goldtauschierter Streitkolben, indopersisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.949 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3054
Wurfspeer, indopersisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.191 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3055
Reflexbogen, indopersisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3056
Bronzener Kulah Khud, Indien, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.949 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3057
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.624 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3058
Rundschild (sipar), Indien, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.082 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3059
Tulwar mit silbertauschiertem Gefäß, Indien, um 1800
Limitpreis
600 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3060
Bedeutende goldtauschierte Tegha, Indien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
5.800 €
ca. 6.280 $
Zuschlagspreis: