Zylindrisches Etui Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldmontierung, Schildpatt, die Goldmontierung mit Pariser Pächterstempelung von 1780 - 82. Fein bemalt mit Blumen und kleinen Bouquets, auf Ober- und Unterseite heimische Vögel auf Ästen. Porzellan ohne Marke. Restaurierte Risse. H 12,6 cm. Meissen, Mitte 18. Jh., die Montierung Paris, um 1780.