Zylindermusikdose mit Trommel und 6 Glocken Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 11:00 Unbekannter Hersteller, Ste. Croix, um 1880/90. Werk-Nr. 23121. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastbändern aus Rosenholz und Ahornfilets. Deckel mit intarsiertem, Front mit aufgeklebtem Musikemblem. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 24 cm Länge. 6 Glocken und Trommel mit 8 Schlägeln. Ohne Melodienblatt. Mit Rätschenaufzug. 54x31x25 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).