Zyklus-Potsdam (dreiteilig), 2006.
Zyklus-Potsdam (dreiteilig). 2006. Öl auf Leinwand. Verso jeweils signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "Jonas Burgert" und nummeriert "9", "10", "11". 205,5 x 145 cm (80,9 x 57 in). Seitentafeln, jeweils: 195 x 90 cm (76,7 x 35,4 in). Von April bis Juli 2017 sind großformatige Arbeiten des Künstlers in der Einzelausstellung "Zeitlaich" bei BlainSouthern in Berlin zu sehen. PROVENIENZ: Sammlung Sander, Berlin/Darmstadt. Privatsammlung Süddeutschland. LITERATUR: Daniel J. Schreiber u. Hans-Peter-Wipplinger (Hrsg.), Jonas Burgert: Lebendversuch, Ausstellungskatalog Kunsthalle Tübingen, Kunsthalle Krems, Köln 2011, WVZ Nr. 41 b, S. 97.