Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

ZYGMUNT WALISZEWSKI (Saint-Pétersbourg

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.231 $ - 45.641 $
Zuschlagspreis:
58.500 €
ca. 66.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.231 $ - 45.641 $
Zuschlagspreis:
58.500 €
ca. 66.751 $

ZYGMUNT WALISZEWSKI (Saint-Pétersbourg 1897 – Cracovie 1936) Nature morte aux pommes et à la bouteille de vin Peint en 1931 Huile sur toile 65 x 50 cm Signé daté et localisé en bas à gauche ‘Z. Waliszewski Paryz 931’ Au dos, sur le châssis, une étiquette ancienne ‘n°262’ Painted in 1931; oil on canvas; 25.5/8 x 19.3/4 in.; signed, dated and located lower left; with an old label ‘no. 262’ on the stretcher. Waliszewski fut l’un des fondateurs du groupe artistique Komitet Paryski (Comité de Paris) crée par des étudiants de l’Académie des Beaux-Arts sous l’influence de leur professeur de peinture Jozef Pankiewicz, fervent admirateur de l’art et de la culture française, notamment des avant-gardes. Fils d’ingénieur travaillant dans l’Empire russe, Waliszewski commence son éducation artistique à Tbilissi à l’âge de dix ans. Un an plus tard, l’enfant prodige, expose déjà ses œuvres, inspiré par l’art français et l’avant-garde russe. Pendant la Grande Guerre, volontaire dans l’armée russe, il est blessé au combat. Lors de ses visites à Moscou, il est marqué par les travaux des membres du mouvement Mir Isskustva, mais aussi ceux des futuristes. En 1920, Waliszewski s’installe à Cracovie en Pologne. Un an plus tard, il entreprend des études à l’Académie des Beaux-Arts chez Jozef Pankiewicz et Wojciech Weiss En 1924, il se rend à Paris avec d’autres membres du Komitet Paryski, incités par leur professeur à aller étudier l’art d’avant-garde aux sources, c’est-à-dire à Paris. Waliszewski est artiste complet et complexe, fin coloriste et sensible à la peinture de Bonnard et de Vuillard. Il observe aussi attentivement les œuvres des maîtres anciens au Louvre qu’il transpose et détourne. Paysagiste passionné du midi de la France, il affectionne également la nature morte, composée des formes et objets simples du quotidien qui lui permettent de démontrer tout son talent. Considéré souvent comme le plus intéressant des Kapistes, il laisse relativement peu d’œuvres, mort prématurément à l’âge de 39 ans. La Nature morte aux pommes et à la bouteille de vin peinte à Paris en 1931, représente l’excellence des facultés de l’artiste grâce à la clarté et l’équilibre de sa composition, ainsi que la finesse de son coloris. CEBM-Cabinet d’expertises Bobrowska-Mielniczuk

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses