Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Zygmund LANDAU (Lodz 1898 - Tel Aviv 1962)

Ecole de Paris #8
29.11.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.075 $ - 3.113 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Ecole de Paris #8
29.11.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.075 $ - 3.113 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.594 $

Zygmund LANDAU (Lodz 1898 - Tel Aviv 1962) Maison au toit rouge en Provence Huile sur toile marouflé sur carton 36 x 40 cm Signé en bas à droite "Landau" Provenance : Provenance : Collection Moshe Oved Collection Ben Uri vers 1945 Expositions / bibliographie : Bibliographie: Walter Schwabe et Julia Weiner, eds., Jewish Artists: the Ben Uri Collection - Paintings, Drawings, Prints and Sculpture (London : Ben Uri Art Society en association avec Lund Humphries Publishers Ltd, 1994), reproduit p. 66 Ce lot est présenté en importation temporaire. Le Ben Uri Gallery and Museum de Londres conserve une des plus importantes collections d'œuvres d'artistes immigrés de la fin du XIXe, du XXe et du XXIe siècle au Royaume-Uni et dans le secteur international des musées. Émergeant de la communauté juive et la représentant, la collection du Ben Uri Gallery and Museum reflète principalement le travail, la vie et la contribution des artistes britanniques et européens d'origine juive, interprétés dans le contexte plus large de l'histoire de l'art, de la politique et de la société des XXe et XXIe siècles. Les fonds collectés seront réinvestis au profit du financement de nouvelles acquisitions et du renforcement de l’unité de recherche du musée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944