Zweitüriges Messinggehäuse, allseitig facettverglast. Weißes Emailzifferblatt im feuervergoldeten Messingkranz mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und bez. "Tiffany & Co., FRANCE". Pendelwerk mit Quecksilberpendel und Schlagwerk auf Tonfeder (Gehwerk ?), Werk bez. "TIFFANY & Co. MADE IN FRANCE". Gehäuse mit Alterspatina. Um 1900. 31x 18x 13 cm.