ZWEITEILIGER STELLSCHIRM AUS FUSUMA-PANEELEN. Japan, Momoyama- oder frühe Edo-Zeit, 50x85 cm (1 Paneel). Tusche auf Papier. Schiebetür, mit Brokat umfasst und als Stellschirm montiert. Eine Zibet-Katze steht unter einem Weidenbaum neben einer Prunkwinde (asagao), ein Vogel ist im Anflug, aber dreht ab. Im Hintergrund zeichnen sich sanft die Umrisse einer hügligen Landschaft ab. Rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben aus einer alten japanischen Privatsammlung in Tôkyô zwischen 1984-1986.