ZWEITEILIGER NIEDRIGER STELLSCHIRM (FUROSAKI BYOBU). Japan, 18./19. Jh. 74,2 × 93 (ein Paneel). Tusche und Farben auf Blattsilber. Der rechte Teil zeigt ein Paar Hasen im Gras. Auf der linken Seite fliegt eine Libelle über eine zart herbstliche Blumen- und Gräserlandschaft aus roten Nelken (nadeshiko), einer Glockenblume (kikyô), Buschklee (hagi) und Susuki-Gras. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.