Auktionsarchiv: Los-Nr. 021 558

Waschgarnitur

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
409 €
ca. 357 $

Waschgarnitur

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
409 €
ca. 357 $

Zweiteilig. Große Waschschüssel, zylindrische Wandung, zum zylindrischen Stand schräg eingezogen, H. 12,3 cm; Dm. 41 cm. Kanne, Zylinderform, schräg hochgezogener, weiter Ausguß, kantiger Henkel, H. 32,8 cm. Formentwurf Service 'Düsseldorf': Joseph Maria Olbrich um 1908. Dekorentwurf: Charles Rennie Mackintosh (?), um 1908. Sandfarbener Steingutscherben, cremeweiß glasiert, umlaufender, geometrischer Dekor mit Quadrat-, Dreieck- und vertikalen Linienmotiven in Dunkelblau, Standbereich der Kanne hellblau. Unterseiten bez.: Fabrikmarke, 3151., TK bzw. BOS (Blindstempel), Fabrikmarke, Düsseldorf, B bzw. Z N (grüner Glasurstempel), Dec. 1539. (blau, unter Glasur). Heinz u. Lilo Frensch, Wächtersbacher Steingut, Königstein 1978, S. 47, Abb. 86 (Geschirr Düsseldorf); vgl. R. Billcliffe, Charles Rennie Mackintosh The Complete Furniture, 3rd. Ed., London 1986, S. 247, Nr. 1919.10 (Eimer aus dieser Waschgarnitur, im Haus 78 Derngate, Northampton, dort als Entwurf von C.R. Mackintosh aufgeführt). Gebrauchsspuren; Schüssel mit vereinzelten Haarrissen, Kanne mit Haarriss und Abschlag am Ausguß sowie Bestoßungen an der Standkante. Keramik Steingut, Fayence, Majolika

19.05.2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

19.05.2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122