Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626

Villingen.

Auktion 92
24.04.2015 - 25.04.2015
Schätzpreis
900 €
ca. 970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626

Villingen.

Auktion 92
24.04.2015 - 25.04.2015
Schätzpreis
900 €
ca. 970 $
Zuschlagspreis:

"Zweite Belagerung der Stadt Villingen....". Unbekannter Künstler. Öl auf Lwd. 1. H. 18.Jh. 50 x 65 cm. Gerahmt.     Zeigt Ansicht der Belagerung der Stadt Villingen durch die Schweden und Württemberger im Jahr 1633 (von anderer Hand zum Titel hinzugefügt). Links unten die Legende mit dem Verzeichnis der strategischen Punkte. Wohl in Kenntnis der Fortifikationsbilder von Johann Anton Schilling, die sich im Franziskanermuseum in Villingen befinden und mit Ortskenntnis als Auftragswerk gefertigt. Lit. Dr. Hütt, Michael: Wie ein beschlossener Garten. In: Villingen und Schwenningen. Veröffentl. des Stadtarchivs u. d. städt. Museen Band 15. Kuhn Villingen 1999.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626
24.04.2015 - 25.04.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626
24.04.2015 - 25.04.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216